1-63/2011 года



Дело № 1-63/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                           26 мая 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шешиной Н.В.,

подсудимых Рыжакова С.А., Хренкова Е.В.,

защитников Козыревой Э.Е., представившей удостоверение № и ордер № , Каплана С.Л., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыжакова С.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Хренкова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжаков С.А. и Хренков Е.В. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества. С этой целью они пришли в <адрес> к дому , принадлежащему Ж.Т. где Хренков Е.В. согласно договоренности остался снаружи наблюдать за обстановкой целью предупреждения об опасности, а Рыжаков С.А. при помощи принесенных с собой пассатижей взломал запорное устройство на входной двери, проник внутрь дома и тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.Т. После чего Рыжаков с похищенным телевизором, а Хренков с остальным похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Хренков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу с целью совершения кражи пришел к дому в д. <адрес>, принадлежащему Ж.Т. где при помощи принесенных с собой пассатижей взломал запорное устройство на входной двери, проник внутрь дома и тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.Т.. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Рыжаков С.А. и Хренков Е.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и поняты.

Потерпевшая Ж.Т. по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемыми такого ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рыжаков С.А. и Хренков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжакова С.А. и Хренкова Е.В. по факту кражи имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Хренкова по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Рыжаков С.А. совершил одно, а Хренков Е.В. два тяжких преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для Рыжакова С.А. суд признает опасный рецидив преступлений, для Хренкова Е.В. отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование обоих подсудимых раскрытию преступления (л.д.15-17, 18-19), розыску и возвращению потерпевшей похищенного имущества, признание ими вины и раскаяние в содеянном, наличие у каждого малолетнего ребенка.

Хренков Е.В. не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

Рыжаков С.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> Он неоднократно судим, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, характеризующие подсудимых данные, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий для потерпевшей, которой похищенное имущество возвращено, суд приходит к выводу о назначении Рыжакову С.А. наказания в виде реального лишения свободы. В то же время суд считает возможным исправление Хренкова Е.В. без изоляции от общества, поэтому применяет к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд считает необходимым возложить на Хренкова Е.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований для возложения на Хренкова дополнительной обязанности не совершать административных правонарушений, как того требует государственный обвинитель, поскольку соблюдение административного законодательства является обязанностью каждого гражданина в силу прямого указания закона.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыжакову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Хренкова Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по 1 году лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хренкову Е.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хренкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Хренкова Е.В. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Рыжаковым С.А. - в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова