1-89/2011 года



Дело № 1-89 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   11 июля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.

подсудимого Белеткова В.Н.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белеткова В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белетков В.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы в период времени ДД.ММ.ГГГГ у себя в сарае, а затем перенес в квартиру расположенную по <адрес>, где продолжал хранить обрез одноствольного охотничьего ружья и патронов калибра Согласно заключения эксперта обрез одноствольного ружья изготовлен самодельным способом, <данные изъяты> из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, является гладкоствольным огнестрельным оружием под патрон калибра Согласно заключению эксперта патронов являются боеприпасами калибра , отечественного производства изготовлены промышленным способом.

Подсудимый Белетков В.Н. вину в совершенном преступлении признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

После консультации с защитником свое ходатайство подсудимый Белетков В.Н. подтвердил, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Белеткова В.Н. правильно квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

               Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Белетков В.Н. совершил преступление впервые, средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд считает, что Белетков В.Н. не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

            При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Белеткова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белеткову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Белеткова В.Н. обязанность являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Белеткову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного ружья, гильз от патронов калибра , патронов калибра , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              

Председательствующий: