1-68/2011 года



Дело № 1-68/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                       14 июля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекренёвой И.Е.,

подсудимого Демченко А.Е.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Демченко А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко А.Е. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому в коллективном саду «<адрес>» у д. <адрес>, принадлежащему К.О. где разбив стекло в окне, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил пылесос «<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Демченко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Демченко А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевшая К.О. по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства в случае заявления такого ходатайства подсудимым.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Демченко А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Демченко А.Е. незаконно проник в дачный дом К.О.., являющийся жилищем, и тайно похитил принадлежащее ей имущество.

Действия Демченко А.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В отношении инкриминируемого деяния Демченко А.Е. признан вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Демченко А.Е. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение потерпевшей ущерба путем возврата похищенного имущества.

Демченко А.Е. <данные изъяты>

Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие поведение подсудимого данные и его отношение к содеянному, свидетельствующее о возможности его исправления без изоляции от общества, суд полагает возможным применить к Демченко А.Е. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначить Демченко дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Демченко А.Е. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДемченкоА.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Демченко А.Е. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Демченко А.Е. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Демченко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова