1-80/2011 г.



Дело № 1-80/2011 г.

       П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                      19 июля 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Шешиной Н.С.,

подсудимого Борисова Ф.И.,

защитника Морозовой Т.Г., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевшей Р.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Ф.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов, ..., на почве личных неприязненных отношений совершил убийство К.П.А..

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... около ... часов, Борисов, ... ..., в ходе возникшей с К.П.А. ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, ... нанес К.П.А. множественные ... ранения ..., являющиеся как в отдельности так и в совокупности опасными для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, и ... ранение ..., причинившее вред здоровью средней тяжести, и по одной ... ране ..., не причинившие вреда здоровью. В результате действий Борисова на месте происшествия наступила смерть К.П.А. от множественных ... ранений .... Далее Борисов, желая скрыть следы преступления, оттащил труп К.П.А. в ..., расположенный .... После чего, вернувшись в дом, вымыл ... К.П.А..

Подсудимый Борисов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ... накануне ... после обеда они вместе с К.П.А. рыбачили на реке, захватив собой спиртное. Около ... часов пришли к нему домой, где ... стали распивать спиртное. Через 1,5 часа, разделив оставшееся вино пополам, К.П.А. пошел домой. Через некоторое время он вернулся с «...» глазами, сказал, что у него осталось его спиртное, и он ему его должен. К.П.А. начал оскорблять его нецензурной бранью. Высказанное сильно его задело и оскорбило. Разозлившись на К.П.А., и желая того наказать, он схватил со стола ... К.П.А.. К.П.А. ... и он нанес тому удар .... К навалился на него.... После нанесенных им ударов К ..., он оттолкнул того от себя и встал. К остался лежать. ... Поняв, что К умер, не знал, что делать. Подумав, что, возможно, с утра вызовет милицию, решив, что ... оттащил того .... После чего замыл ... и лег спать. ... На следующий день около ... пришедшей Р сказал, что убил К, потом сказал, что пошутил, после чего Р ушла. До обеда распивал спиртное с приятелями, в обед уснул. Разбудил его участковый П, которому он рассказал, как все было и указал, где .... В тот же день добровольно написал явку с повинной. Рассказал следователю все, как было, участвовал в проверке показаний на месте. Сожалеет, что так произошло. Они были сильно .... В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается:

- Сообщением о происшествии в Костромской РОВД от ..., поступившем в ... от участкового инспектора П, о том, что ... в д.... обнаружен труп К.П.А. с признаками насильственной смерти. (л.д. ...);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ..., ... прилегающей территории к нему, согласно которому на ... обнаружен и изъят .... Из ... по направлению к ... имеется след волочения виде полосы с вкраплениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в ... во дворе имеются следы волочения. В ... обнаружен труп мужчины с ранами, с .... Вдоль ... имеются следы волочения. (л.д. ...);

- Протоколом явки с повинной, согласно которой Борисов признал, что ... около ... часов нанес К.П.А. множественные удары ..., причинив тому смерть. (л.д. ...);

- Протоколами следственных действий: протоколом выемки одежды и биологических образцов с трупа К.П.А. от ... (л.д. ...), протоколом осмотров предметов от ..., согласно которому были осмотрены ..., изъятые с трупа К.П.А.; одежда Борисова Ф.И.: ... (л.д. ...), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела постановлением о приобщении к вещественных доказательств от ... (л.д....), - заключениями экспертиз, - показаниями свидетеля и потерпевшей.

Так, потерпевшая Р.В.Н. показала суду, что погибший К.П.А. является ее сожителем с котором они длительное время вместе проживали в ее доме вплоть до его смерти. К.П.А. .... Накануне ... ... К.П.А. с Борисовым, выпив, после обеда ушли на реку ловить рыбу, сказали, что будут поздно. В тот день К.П.А. домой так и не вернулся. На следующий день проснувшись около ..., она сразу пошла домой к Борисову. Дверь в его дом была не заперта, и она зашла. Она спросила у сидевшего на кухне Борисова, где К.П.А.. На что тот ей сказал: «А ты что ... ждешь? Не жди его, он домой не придет, я его убил и оттащил в ...». Она не поверила его словам. Через некоторое время Борисов сказал, что пошутил, и она ушла домой. Весь день она ждала К.П.А., около ... часов вновь пошла к Борисову, и прошла к нему в .... Открыв дверь, обнаружила труп К.П.А., .... Испугавшись, побежала к участковому П, рассказала ему об увиденном. Затем они пришли с П к .... П приподнял ... К.П.А.... она увидела несколько ран .... Приехала оперативная группа. После этого она ушла домой. Борисова не видела.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П, данным в ходе предварительного следствия, ..., когда он находился в д.... около ... часов к нему обратилась Р.В.Н.. Сообщив, что не может найти своего сожителя, ушедшего накануне на рыбалку с Борисовым, и что она видела в ..., где проживает Борисов лежащего без признаков жизни мужчину, который, как она думает, ее сожитель. Он с Р.В.Н. пошел в ..., где увидел лежащего без признаков жизни К.П.А.. Когда поднял у того верхнюю одежду, ... увидел несколько ... ранений. После чего сообщил в дежурную часть. Затем прошел в дом Борисова, дверь которого была открыта. Разбудив спящего Борисова спросил, что произошло. Борисов пояснил, что убил К.П.А. из-за того, что тот был плохой человек. И рассказал, что ... они с К.П.А. .... В ходе распития К.П.А. оскорбил Борисова, который желая тому отомстить, решил его убить и нанес множественные удары .... После нанесенных ударов К.П.А. практически сразу умер. И он при помощи ... оттащил того в .... После того как он убил К.П.А., .... Также показал ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ...

1. Смерть К.П.А. наступила от ....

2. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

    ....

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

Смерть К.П.А. могла наступить ... к моменту первоначального осмотра .... (л.д. ...)

Согласно заключению биологической экспертизы №... от ..., при исследовании ..., изъятого в ходе осмотра места происшествия ... обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.П.А., а принадлежать Борисову не может (л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ... - у Борисова Ф.И. при освидетельствовании ... имелись следующие телесные повреждения: ...

Эти повреждения образовались более чем за 1-2 суток до освидетельствования. Возможно в срок ..., вреда здоровью не причиняют, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

...

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы №... МК от ...:

    ...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №... от ..., - ... В момент содеянного Борисов Ф.И. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился.... По своему психическому состоянию в настоящее время Борисов Ф.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. Показаний к применению принудительных мер медицинского характера у Борисова Ф.И. не выявлено. ... .... (л.д. ...)

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, как убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью доказана.

И в судебном заседании нашло свое полное подтверждение умышленное причинение Борисовым смерти К.П.А. на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры на фоне ....

Противоправности действий погибшего в отношении подсудимого, существенно снижающих общественную опасность преступления, суд не усматривает.

Ссора имела место на фоне .... Какие бы ни были высказанные ... выражения, они явно не давали оснований для применения ... При этом Борисов и не поясняет, какие же оскорбления были высказаны в его адрес. Фактические обстоятельства дела таковы, что .... При таких обстоятельствах, сами по себе ... оскорбления, находящегося в ... К.П.А. и не предпринимающего никаких активных действий, в адрес находящегося в ... Борисова, при том, что Борисов желая отмстить и разозлившись, ... нанес удар ..., не образуют в действиях К.П.А. в уголовно-правовом смысле противоправности.

Далее, нельзя признать противоправными действия К.П.А., обороняющегося от наносящего ему ... удары ... Борисова. К.П.А. ... При этом у подсудимого обнаружено ..., а о причинении ... ран К.П.А. Борисов не говорил. У погибшего же обнаружено ... ранений ..., причинившие тяжкий вред здоровья, и иные телесные повреждения.

Что при таких обстоятельствах подтверждает умышленный характер причинения смерти при отсутствии превышения пределов необходимой обороны (и отсутствия таковой) и противоправности действий К.П.А..

Во временном психическом расстройстве подсудимый не находился, мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, что объективно подтверждается комиссионным заключением судебно-психиатрической экспертизы, чему суд доверяет.

Преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры на фоне .... Борисов умышленно с целью лишения жизни К.П.А., нанес тому множественные ... ранение ..., отчего наступила смерть. Что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, поведение во время следствия и суда, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борисов характеризуется в основном отрицательно.

Учитывая способ и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Считая, что исправление Борисова с изоляцией от общества не ущемляет интересы его семьи, ....

При определении срока и размера наказания суд учитывает помимо указанного, также поведение подсудимого во время суда, когда подсудимый выражает раскаяние в содеянном, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, когда подсудимый с погибшим ..., признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ....

Меру пресечения Борисову Ф.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить; вещи Борисова Ф.И.: ... - выдать Борисову Ф.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                        судья Добровольская Т.В.