1-66/2011 г.



Дело № 1-66/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                       15 июня 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Яшина Л.В.,

защитника Козыревой Э.Е., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яшина Л.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Н. причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Яшин с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Яшин Л.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевший Г.Н. по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым такого ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яшин Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Яшин Л.В. тайно похитил принадлежащие Г.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный потерпевшему в результате хищения денег, является для него значительным.

Действия Яшина Л.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Яшин Л.В. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Яшин Л.В. совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий и не стремящийся к трудоустройству, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности в сфере общественного порядка. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит.

Суд считает представленную в деле характеристику Яшина Л.В. объективной, подтвержденной материалами дела.

Характеризующие поведение подсудимого после освобождения из мест лишения свободы данные, совершение нового преступления свидетельствуют о том, что Яшин Л.В. не желает вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Яшину Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует определить Яшину Л.В. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯшинаЛ.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яшину Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яшину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Яшиным Л.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшин Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова