1-93/2011 года



Дело № 1-93 \2011 г.

           ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г. Кострома23 августа 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.

подсудимых Яблочкова Д.А., Лебедева А.А.,

защитников Пастуховой О.А., Трубникова В.В., представивших удостоверения , ордера ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яблочкова Д.А.

Лебедева А.А.

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.

«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Яблочков Д.А. и Лебедев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Яблочков Д.А. и Лебедев А.А. договорились о чужого имущества, с этой целью, на автомашине <данные изъяты> государственный номер они приехали на <адрес>, где, убедившись в отсутствии сторожевой охраны, свободным доступом, при помощи газосварочного оборудования, тайно похитили металлические конструкции, принадлежащие <данные изъяты> общим весом , стоимостью руб. <данные изъяты>, на сумму рублей. После этого, Яблочков Д.А. и Лебедев А.А., с похищенным с места происшествия скрылись, но были задержаны на автодороге <адрес> работниками милиции.

     Подсудимые Яблочков Д.А. и Лебедев А.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

      Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимых Яблочкова Д.А. и Лебедева А.А., правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных.

Подсудимые Яблочков Д.А. и Лебедев А.А., впервые совершили преступление средней тяжести, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, реальный ущерб от их действий отсутствует, при этом суд принимает во внимание, что совершению преступления способствовала ненадлежащая охрана имущества руководством <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимым может быть назначено без изоляции от общества в виде штрафа в минимальном размере.

              

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблочкова Д.А. и Лебедева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере рублей каждому.     

Меру пресечения Яблочкову Д.А. и Лебедеву А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: