1-86/2011 года



Дело №1-86/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                        16 августа 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области заместителя прокурора Демьянова Е.Е.,

подсудимой Бубновой Лидии Александровны,

защитника Макарова Э.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бубновой Л.А., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.171 ч.2 п. «б», ч.1 ст.174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бубнова, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), являющейся обязательной, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Бубнова, являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН ...), юридический адрес: ..., зарегистрирована ... в ... инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам ... (основной государственный регистрационный номер ...), основной вид деятельности производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, арендуя на основании договора аренды без номера от ... с дополнительными соглашениями о пролонгации от ..., от ..., от ..., от ..., от ..., от ... имущество кирпичного завода ООО «...» по производству керамического кирпича, расположенного по адресу: ... ..., в том числе, печь для обжига кирпича в составе системы газопотребления, которая в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Приложения 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года (в редакции Федеральных законов от 07.08.2000 года № 122-ФЗ, от 10.01.2003 года № 15-ФЗ, от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, от 09.05.2005 года № 45-ФЗ, от 18.12.2006 года № 232-ФЗ, от 30.12.2008 года № 313-ФЗ, от 27.12.2009 года № 374-ФЗ, от 23.07.2010 года № 171-ФЗ, от 27.07.2010 года № 226-ФЗ) относится к категории опасных производственных объектов по признаку использования при эксплуатации опасного вещества природного углеводородного газа (метана), отнесенного к воспламеняющимся и горючим веществам, заведомо зная, что эксплуатация опасного производственного объекта подлежит лицензированию в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации в соответствии с пунктом 28 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года (в редакции Федеральных законов от 13.03.2002 года № 28-ФЗ, от 21.03.2002 года № 31-ФЗ, от 09.12.2002 года № 164-ФЗ, от 10.01.2003 года № 17-ФЗ, от 27.02.2003 года № 29-ФЗ, от 11.03.2003 года № 32-ФЗ, от 26.03.2003 года № 36-ФЗ, от 23.12.2003 года № 185-ФЗ, от 02.11.2004 года № 127-ФЗ, от 21.03.2005 года № 20-ФЗ, от 02.07.2005 года № 80-ФЗ, от 31.12.2005 года № 200-ФЗ, от 27.07.2006 года № 156-ФЗ, от 04.12.2006 года № 201-ФЗ, от 29.12.2006 года № 244-ФЗ, от 29.12.2006 года № 252-ФЗ, от 05.02.2007 года № 13-ФЗ, от 19.07.2007 года № 134-ФЗ, от 19.07.2007 года № 135-ФЗ, от 19.07.2007 года № 136-ФЗ, от 04.11.2007 года № 250-ФЗ, от 08.11.2007 года № 258-ФЗ, от 01.12.2007 года № 318-ФЗ, от 06.12.2007 года № 334-ФЗ, от 04.05.2008 года № 59-ФЗ, от 14.07.2008 года № 113-ФЗ, от 22.07.2008 года № 148-ФЗ, от 23.07.2008 года № 160-ФЗ, от 22.12.2008 года № 272-ФЗ, от 30.12.2008 года № 307-ФЗ, от 30.12.2008 года № 309-ФЗ, от 18.07.2009 года № 177-ФЗ, от 25.11.2009 года № 273-ФЗ, от 27.12.2009 года № 374-ФЗ, от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, от 31.05.2010 года № 109-ФЗ, от 27.07.2010 года № 227-ФЗ, от 27.07.2010 года № 240-ФЗ, от 28.09.2010 года № 243-ФЗ, от 04.10.2010 года № 269-ФЗ, от 08.11.2010 года № 293-ФЗ, от 29.12.2010 года № 442-ФЗ), в период с 01.01.2007 года по 07.04.2011 года, имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не получив в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 года № 595 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 года N 731, от 15.11.2003 года N 690, от 01.02.2005 года N 49, от 26.01.2007 года N 50, от 02.10.2007 года N 632), а также постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 02.02.2010 года № 44, от 21.04.2010 года № 268, от 24.09.2010 года № 749) лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - системы газопотребления кирпичного завода, расположенного по адресу: ..., осуществляла предпринимательскую деятельность по производству кирпича из обожженной глины путем эксплуатации данного взрывопожароопасного производственного объекта печи по обжигу кирпича в системе газопотребления. Произведенный в результате незаконной предпринимательской деятельности кирпич, Бубновой Л.А. был реализован согласно договоров купли-продажи индивидуальным предпринимателям Б.И.В., К.О.В., П.А.А., П.Е.Н. В результате осуществления предпринимательской деятельности и реализации продукции кирпичного завода - кирпича, Бубновой Л.А. за период с ... по ... были получены денежные средства в сумме ... рублей, перечисленные на ее расчетный счет №... в ФАКБ «..., а также в период с ... по ... были получены денежные средства в сумме ... рублей, перечисленные на расчетный счет Бубновой Л.А. №... в банке .... В результате чего за период своей предпринимательской деятельности с ... по ... индивидуальный предприниматель Бубнова Л.А. получила доход в общей сумме ... рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимая Бубнова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она работала индивидуальным предпринимателем и занималась изготовлением керамического кирпича на арендованном у ООО «...» заводе. Признает и подтверждает, что работала без лицензии на эксплуатацию печи для обжига кирпича, которая использовалось в процессе производства кирпича. Работники ИП Бубнова занимались обжигом кирпича. Она думала, что если у арендодателя - ООО «...» имеется лицензия на эксплуатацию пожароопасного объекта, то ей, как арендатору нет необходимости ее дублировать. Согласна с тем, что это ее упущение, но у нее не было корысти в этом. Она ничего ни от кого не скрывала, каждый год продлевала договор, и у нее никогда не спрашивали лицензии на эксплуатацию печи. К ним неоднократно приезжали проверки, на каждой из которых она присутствовала. Не может сказать знали ли контролирующие органы, что в арендуемом у ООО «...» помещении находится ИП Бубнова. Лично, как ней как к руководству ИП Бубнова приезжал Ростехнадзор не приезжал. Но присутствовала при всех проверках, а как они ее воспринимали не знает. Ростехнадзор выдает лицензию бесплатно, в течении месяца. И если бы кто-нибудь из проверяющих сказал ей о том, что необходима лицензия, то она бы ее сразу сделала. С печью работали специально обученные, профессиональные и опытные сотрудники. Газовую печь обслуживали 3 оператора, 2 из них работники ООО «...» и один работник ИП Бубновой. В ее предприятии регулярно платили зарплату, она производила все необходимые отчисления и в Пенсионный фонд, в Налоговые органы, исправно вносила арендную плату, закупала сырье - никогда никаких задолженностей у ИП Бубновой не было. Что все подтверждает открытость ее деятельности. Более того, она сама, ничего не утаивая предоставила следственным органам документы, которые тем были необходимы и которых у них не было, ничего не скрывая и не обманывая. Она считала, что занимается законной предпринимательской деятельностью, а обжиг - это только средство производства. Как только она узнала, что занимается незаконной предпринимательской деятельностью, то сразу закрыла свое предприятие и на сегодняшний день живет на пенсию. Из-за волнений у нее обострились хронические заболевания.

Помимо признания вины подсудимой, ее вина полностью подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... о том, что ИП Бубнова Л.А. занималась изготовлением красного керамического кирпича с использованием производственного оборудования ООО «...» в ... без лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов - печи, рабочая температура в которой создается за счет использования природного газа. При этом Бубновой Л.А. был извлечен доход в особо крупном размере в сумме ... рубля ... копеек(...);

- свидетельством о государственной регистрации физического лица Бубновой Л.А. в качестве индивидуального предпринимателя (...);

- свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Бубнововй Л.А. (...);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица Бубновой Л.А. по месту жительства на территории Российской Федерации (...);

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой Бубнова Л.А. является индивидуальным предпринимателем (ИНН ... ОГРН ...), основной вид деятельности - производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины (...);

- трудовыми договорами с дополнительными соглашениями, заключенных между ИП Бубновой Л.А. и работниками предприятия Г.И.А., Ф.В.Ю., С.Е.В., Б.С.Н., Г.С.Н., Т.Н.В., Г.Н.Н., У.В.В., П.С.И., Б.А.Н., В.П.А., согласно которым данные работники были приняты на работу в предприятие ИП Бубнова Л.А.(...);

- штатным расписанием работников ИП Бубновой Л.А., согласно которого имеются должности оператора обжига и помощника оператора обжига (...);

- должностными инструкциями оператора обжига и помощника оператора обжига, утвержденных ИП Бубновой Л.А. (...);

- инструкциями по охране труда работников, утвержденных ИП Бубновой Л.А., в том числе, по охране труда для операторов обжига, по охране труда для помощников операторов обжига, по охране труда для работников, обслуживающих газовые печи по обжигу керамического кирпича и по охране труда для операторов газовых печей (...);

- протоколами заседаний комиссии по проверке знаний рабочих, занятых на работах с опасными условиями труда при выполнении работ на оборудовании ИП Бубновой Л.А. (...);

- договорами купли-продажи с ... по ... по продаже кирпича керамического, согласно которым между ИП Бубновой Л.А. и индивидуальными предпринимателями Б.И.В., К.О.В., П.А.А., П.Е.Н. были заключены договоры купли-продажи кирпича (...);

- указанные документы изъяты по протоколу выемки от ... (...) и по протоколу обыска от ... (...), осмотрены по протоколам осмотра предметов от ... и от ... (...) и приобщены к делу постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... и от ... (...);

- книгами учета доходов и расходов ИП Бубновой Л.А. с ... по ..., в которых зафиксированы доходы от продажи кирпича (...), изъятые по протоколу выемки от ... (...), осмотренные и признанные в качестве вещественных доказательств по протоколам от ... и от ... ...;

- выпиской по операциям на счете ИП Бубновой Л.А. в банке «...» в период с ... по ..., подтверждающие поступление на счет денежных средств от продажи кирпича (...)

- представленной в судебном заседании выпиской по движению денежных средств по расчетному счету ИП Бубновой Л.А. в АКБ ... в период с ... по ..., подтверждающие поступление на счет денежных средств от продажи кирпича;

- справкой исследования документов индивидуального предпринимателя Бубновой Л.А. от ... ОРЧ КМ НП УВД по КО, согласно которой за период с ... по ... сумма дохода, полученного ИП Бубновой Л.А. от реализации производимого кирпича при отсутствии соответствующей лицензии составила ... рублей (...);

- протоколами иных следственных действий, показаниями свидетелей.

Так, свидетель Одинцов показал суду, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ИП Бубнова Л.А. были изъяты документы, подтверждающие осуществление ею предпринимательской деятельности без лицензии. Установили, что ИП Бубнова Л.А. занималась производством керамической плитки, происходил обжиг в печах, которые являются пожароопасным объектом и для эксплуатации данных объектов необходима лицензия. Работали 2 завода, старый и новый, которые принадлежат ООО «...», старый завод был сдан в аренду ИП Бубнова Л.А., у которого нет лицензии на работу с печами. В соответствии с требованиями закона при эксплуатации пожароопасного объекта необходима лицензия вне зависимости от того, что у собственника уже есть лицензия, в данном случае лицензия была необходима арендатору - ИП Бубнова Л.А. ИП Бубнова Л.А. занималась предпринимательской деятельностью с ... по ... без соответствующей на то лицензии, ею был получен доход в совокупности более ... рублей.

Свидетель С показал суду, что в ... была получена оперативная информация, в результате которой проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявили факт осуществления предпринимательской деятельности Бубновой Л.А. на арендованном оборудовании без соответствующей лицензии. ИП Бубнова Л.А. занималась производством кирпича с последующей реализацией. Для обжига кирпича использовалась печь, которая является пожароопасным объектом, и для эксплуатации которой необходима лицензия, которой у ИП Бубновой Л.А. не было. Лицензирование осуществляется в целях недопущения последствий от неправильной эксплуатации печи, поскольку если нет лицензии, соответственно и в Ростехнадзоре нет сведений об объекте и невозможно проверить на сколько правильно эксплуатируется объект и как он работает. Кроме того, были изъяты бухгалтерские документы, проводилось исследование документации и выведена цифра о полученных доходах превышающая сумму ... рублей.

Свидетель Т.Н.В. показал суду, что он официально, по трудовой книжке работал в ИП Бубнова Л.А. с ... оператором дробилки. С ним проводился инструктаж по технике безопасности, они об этом расписывались в специальном журнале, кроме того инструкции висят на стенах. У них 2 завода - старый и новый. Он работал на старом заводе, на линии, которая измельчает и увлажняет глину до необходимого состояния, глина уже после пресса попадает в печь. Работники, которые работали на печи, получали зарплату совместно с ним по одной ведомости.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г.С.Н., с ... он трудоустроился к ИП Бубновой Л.А. на должность оператора обжига. При устройстве на работу Бубнова объясняла ему должностные обязанности, условия труда, технику безопасности. В его обязанности входило: обслуживание газового оборудования, которое используется при производстве керамического кирпича. Это оборудование установлено на «старом» заводе кирпичного завода, который занимался производством керамического кирпича. Газовое оборудование, которое он эксплуатировал, принадлежало, как он предполагает, Бубновой Л.А. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля У.В.В., с ... он трудоустроился к ИП Бубновой Л.А. на должность оператора пресса. При устройстве на работу Бубнова объясняла ему должностные обязанности, условия труда, технику безопасности. В его обязанности входило: изготовление кирпича и обслуживание пресса, который используется при производстве керамического кирпича. Это оборудование установлено на «старом» заводе кирпичного завода. При производстве кирпича используются печи, которые работают за счет газа. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С2, с ... он трудоустроился к ИП Бубновой Л.А. на должность оператора сушильной установки. При устройстве на работу Бубнова объясняла ему должностные обязанности, условия труда, технику безопасности. В его обязанности входило: обслуживание сушильной установки, установленной на территории «старого» завода. На ней осуществляется сушка глины, из которой в последующем производится кирпич. Рабочую температуру в установке создает природный газ. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г.И.А., который пояснил, что с ... он трудоустроился к ИП Бубновой Л.А. на должность помощника оператора обжига. В его обязанности входило: перегон вагонеток на «старом» заводе кирпичного завода, принадлежащего ИП Бубновой Л.А. Завод занимается производством керамического кирпича. В последующем данный кирпич ИП Бубновой Л.А. реализовывался. Рабочая температура в печах создается за счет использования природного газа. Ему известно, что при производстве кирпича используются печи, которые работают за счет газа и являются взрывоопасными. Что ему стало известно из трудового договора, который он заключал с ИП Бубновой Л.А. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П.А.А., с ... он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности - розничная продажа кирпича. Кирпич он приобретал у ООО «...» и у ИП Бубновой Л.А, с которой он заключал договор на приобретение кирпича, в котором прописывалась стоимость продукции. Когда ему необходимо было приобрести кирпич у ИП Бубновой Л.А., то он сообщал ей какое количестве кирпича необходимо, она выставляла ему счет, который он оплачивал, после чего осуществлялась отгрузка кирпича. ИП Бубнова выпускала кирпич на «старом» заводе, расположенном на территории ООО «...». Им со склада принадлежащего ИП Бубновой Л.А., расположенного рядом с помещением «старого» завода осуществлялся вывоз закупленной продукции. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П.Е.Н., с ... она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности - розничная торговля строительными материалами, кирпичом. Кирпич она приобретала у ООО «...» и у ИП Бубновой Л.А., с которой она заключала договор на приобретение кирпича, в котором прописывалась стоимость продукции. Когда ей необходимо было приобрести кирпич у ИП Бубновой, то она сообщала, какое количество кирпича необходимо, перечисляла на ее счет денежные средства, после чего осуществлялась отгрузка кирпича. ИП Бубнова выпускала кирпич на «старом» заводе, расположенном на территории ООО «...». Помнит, что в конце ... приобретала кирпич у ИП Бубновой на сумму более ... рублей. Она также является и.о. главного бухгалтера ООО «...» и ей известно, что ИП Бубнова Л.А. в ... с ООО «...» был заключен договор аренды имущества завода по производству керамического кирпича, расположенного по адресу: .... В дальнейшем каждый год договор продлевался, то есть составлялись дополнительные соглашения. У ИП Бубнова Л.А. был свой штат работников, выполняющих обязанности по производству кирпича на арендованном ей заводе. Всю бухгалтерскую документацию по ИП Бубнова Л.А. вела сама, сама же начисляла заработную плату работникам, составляла отчеты, учитывала доходы и расходы ИП, составляла платежные документы по договорам продажи кирпича. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К, он является заместителем начальника Верхне-Волжского Управления Ростехнадзора отдела технологического надзора по Костромской области, в его обязанности входит надзор и контроль за состоянием промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Костромской области. В ходе выполнения своих служебных обязанностей он единолично, а также в составе комиссий проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Основным законом, требования которого должны соблюдаться эксплуатирующими организациями и должностными лицами, при эксплуатации опасных объектов, является Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года № 116- ФЗ, где дано определение опасных производственных объектов. В частности к ним относятся объекты, на которых используются воспламеняющие вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже. Именно к таким объектам относится система газопотребления ООО «...», расположенном в ... (кирпичный завод). Данный объект - система газопотребления ООО «...» зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов. В ... и в ... им лично проводились проверки ООО «...» в соответствии с планом проверок подконтрольных организаций. ООО «...» согласно реестра опасных производственных объектов осуществляло эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта - систему газопотребления. В систему газопотребления ООО «...» входило - газорегуляторный пункт (ГРП), шкафной газорегуляторный пункт (ШГРП), 2 печи обжига кирпича, 2 установки сушки глины, наружные и внутренние газопроводы. Эти установки располагались в двух зданиях (старый завод и новый завод) по одной в каждом. В ходе обеих проверок им производился осмотр объектов, технических устройств, обозначенных выше, в зданиях заводов ООО «...». Кроме того, им производилась проверка документации, связанной с эксплуатацией опасного производственного объекта. При осмотре взрывоопасного производственного объекта ООО «...» его всегда сопровождал директор ООО «...» Б.Ю.Б. Он присутствовал с ним как на территории старого, так и нового завода. О том, что газоиспользующее производственное оборудование (печь обжига, внутренние газопроводы), расположенные на территории старого завода сданы в аренду ИП Бубновой Л.А. ему никто никогда из руководства организации, либо третьих лиц не сообщал. В случае, если бы им в ходе проверки было установлено, что газоиспользующее производственное оборудование - система газопотребления, которая зарегистрирована на ООО «...» передана в аренду третьему лицу (юридическому лицу или ИП), не имеющему лицензию, им была бы организована внеплановая проверка нового владельца опасного производственного объекта. В ходе такой проверки им было бы вынесено предписание на регистрацию опасного производственного объекта в соответствии с действующим законодательством, заключения договора обязательного страхования и получение лицензии, а также вынесен протокол о временном приостановлении деятельности, который был бы передан на рассмотрение в Костромской районный суд. Для осуществления эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта организация (в том числе и индивидуальный предприниматель) в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федеральным законом от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязана иметь лицензию на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, зарегистрировать объект в государственном реестре опасных производственных объектов, а также заключить договор об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. Эксплуатация должна осуществляться только той организацией (в том числе и ИП), которая указана в лицензии и свидетельстве о регистрации объекта. При передаче объекта другому владельцу для эксплуатации (в том числе и при сдаче в аренду) новый владелец должен получить лицензию на его эксплуатацию, а также зарегистрировать объект в государственно реестре. (...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М, она является заместителем начальника 4 отдела ОРЧ КМ НП УВД по КО. В ее обязанности входит проведение исследований документов. ... ею совместно с оперуполномоченным О было начато исследование документов индивидуального предпринимателя Бубновой Л.А. ИНН ... за период с ... по .... Данные документы были изъяты сотрудниками ОРЧ КМ НП УВД по КО в ходе проведения на основании распоряжения №... от ... заместителя начальника УВД по Костромской области оперативного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений в отношении ИП Бубновой Л.А., располагающихся по адресу: ..., кирпичный завод. В ходе исследования документов, касаемых деятельности ИП Бубнова Л.А., ею было установлено, что ИП Бубнова Л.А. осуществляет производство и реализацию кирпича из обожженной глины без соответствующей лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (к которым относятся специализированные печи, рабочая температура в которых создается за счет использования природного газа, для производства кирпича). Согласно представленным книгам доходов и расходов ИП Бубновой Л.А. за период с ... по ... установлено, что сумма дохода, полученного от реализации производимого кирпича при отсутствии соответствующей лицензии составила ... руб. По окончании исследования ... ей и О была составлена справка исследования документов с приложением. (...)

Согласно договорам аренды от ..., от ... и дополнительных соглашений к ним, ИП Бубнова Л.А. приняла в аренду от ООО «...» имущество завода по производству керамического кирпича по адресу: .... (...)

Как установлено судом, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, о том, что основной вид деятельности индивидуального предпринимателя Бубнова Л.А. является производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, что подтверждается подсудимой Бубновой ИП Бубнова Л.А. производила керамический кирпич для продажи.

Нашло свое подтверждение в судебном заседании и признается подсудимой Бубновой на заводе при производстве кирпича производится обжиг кирпича в печи обжига кирпича, относящееся к системе газопотребления и являющегося взрывоопасным производственным объектом. Для осуществления эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта юридическое лицо либо предприниматель в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязана иметь лицензию на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, зарегистрировать объект в государственном реестре опасных производственных объектов, а также заключить договор об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.

Согласно сведениям из Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ИП Бубновой Л.А. лицензия на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов не выдавалась (...).

И эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта печи обжига кирпича, расположенную на заводе, арендуемом у ООО «...» ИП Бубнова Л.А. осуществляла без лицензии. Что, помимо вышеуказанных доказательств, признается подсудимой Бубновой.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, полностью доказана.

Судом установлено, что подсудимая Бубнова Л.А., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя предпринимательскую деятельность по производству кирпича в арендуемой ею здании кирпичного завода, не имея предусмотренной законом и обязательной лицензии на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов при производстве кирпича использовала взрывопожароопасный производственный объект - печь по обжигу кирпича.

Фактические обстоятельства дела Бубновой Л.А. признаются. Доводы подсудимой о том, что она считала, что раз у арендодателя имеется лицензия, то арендатору она не требуется, не могут быть приняты судом во внимание. То, что арендодатель ООО «Воскресение» имеет право использования взрывопожароопасных объектов, вовсе не дает таковых оснований для ИП Бубновой Л.А., являющейся самостоятельным предпринимателем. И именно ИП Бубнова Л.А., а не ООО «Воскресение», производила кирпич на данном заводе, используя печь для обжига кирпича. То есть именно ИП Бубнова Л.А. осуществляла предпринимательскую деятельность в отсутствие обязательной лицензии.

Соблюдение законов и получение лицензии является обязанностью лиц, осуществляющих деятельность, подлежащую лицензированию. Доводы подсудимой, что никто из проверяющих органов ничего ей об этом не сказал, не снижают степень ответственности Бубновой. Тем более проверяющие органы не были поставлены в известность об осуществлении ею таковой деятельности.

Соответственно, ИП Бубнова Л.А. осуществляла предпринимательскую деятельность по производству в с ... по ... и продаже кирпича, фактическая оплата от продажи которых поступила в этом же периоде на расчетные счета ИП Бубновой Л.А. И, следовательно, является совокупным доходом ИП Бубновой Л.А. в размере ... рублей, что является особо крупным размером. И квалифицирующий признак извлечение дохода в особо крупном размере нашел свое подтверждение, исходя из общей суммы извлеченного дохода от предпринимательской деятельности.

В тоже время органами предварительного следствия Буновой вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ, как - Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

А именно, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с ... по ..., имея умысел на легализацию денежных средств, полученных в результате незаконной предпринимательской деятельности, а именно: полученных в результате эксплуатации без лицензии взрывопожароопасного производственного объекта - кирпичного завода, расположенного в ..., и дальнейшей реализации произведенного кирпича на общую сумму ... рублей, осознавая преступное происхождение указанных денежных средств и с целью придания правомерности владения ими, а также с целью введения их в гражданский оборот, то есть легализации (отмывания), совершила с частью вышеуказанных денежных средств в сумме ... рублей ... копеек финансовые операции, регулярно перечисляла полученные ей денежные средства в указанной сумме различным организациям на оплату приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей для экскаваторной техники, на оплату аренды этой техники по договорам лизинга, на арендную плату, на оплату поставляемой глины, на выдачу заработной платы работникам, принимающим участие производстве кирпича, на уплату налогов, взносов, пени, удержаний по исполнительным листам, госпошлины, комиссий банка, то есть для осуществления своей предпринимательской и иной экономической деятельности.

Однако, никаких доказательств вины Бубновой в совершении вменяемого в вину преступления суду не представлено и в судебном заседании не установлено.

Напротив, направление полученных от реализации кирпича денежных средств на оплату приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей для экскаваторной техники, на оплату аренды этой техники по договорам лизинга, на арендную плату, на оплату поставляемой глины, на выдачу заработной платы работникам, принимающим участие производстве кирпича, на уплату налогов, взносов, пени, удержаний по исполнительным листам, госпошлины, комиссий банка, является прямой обязанностью Бубновой как предпринимателя, прямо предписываемой ей законом.

Причем, за уклонение от чего по некоторым видам выплат (например, заработная плата) предусмотрена ответственность от административной до уголовной.

При этом следствие и не указывает, что полученные ею денежные средства были потрачены на себя, что в конченом итоге легализация и предполагает.

Денежные средства были направлены в государственные бюджетные органы, произведена оплата труда граждан, арендные платежи и т.д. То есть, деньги были получены иными лицами, органами, в том числе государством, которому были уплачены налоги.

Бубнова официально в установленном законом порядке была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, поставлена на налоговый учет и в соответствующие фонды.

То есть, изначально предпринимательская деятельность в своей основе носила законный характер. И само по себе производство кирпича является не запрещенной законом деятельностью.

И только отсутствие лицензии на часть работы в технологической цепочке производства кирпича повлекло ответственность Бубновой.

Что, однако, никак автоматически не влечет ответственности за легализацию денежных средств, приобретенных в результате преступления.

При таких обстоятельствах, когда Бубнова постоянно и всегда имела источник дохода, свой доход распределяла на необходимые платежи, доказательств накоплений именно добытых преступным путем не имеется.

И Бубнова по данному составу подлежит оправданию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление совершено в сфере экономической деятельности государства и ущемляет его экономические интересы государства, носит длительный и систематический характер.

Бубнова впервые привлекается к уголовной ответственности. Исключительно положительно характеризуется. Осуществление предпринимательской деятельности имело место при государственной регистрации в установленном законом порядке, и нарушений в иных сферах деятельности не имелось.

И суд считает, с учетом конкретных обстоятельств дела, что наказание подсудимой должно быть назначено в штрафа.

При определении срока и размера наказания суд учитывает то, что тяжких последствий не наступило, данные о личности виновной, исключительно положительно характеризуемой, имеющей немолодой возраст, принимая во внимание ее состояние здоровья, страдающей хроническими заболеваниями, отсутствие отягчающих обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: - чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, когда подсудимая предоставляла следствию необходимые документы, изначально рассказала и признавала фактические обстоятельства, поведение в следствии и в суде, когда она искренне сожалеет и переживает, и, находя совокупность указанных обстоятельств исключительными, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, полагая наиболее справедливым и влияние разумного срока наказания на исправление осужденной, и не ущемляющим условия жизни семьи Бубновой.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бубнову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ.

и назначить наказание:

с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Бубнову Л.А. по ч.1 ст.174.1 УК РФ оправдать.

Меру пресечения: Бубновой Л.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - выдать Бубновой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                       судья Добровольская Т.В.