1-105/2011 года



Дело № 1-105 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                          30 августа 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.

подсудимого Пучкина К.С.,

защитника Мокинга А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Пучкина К.С.           

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучкин К.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ Пучкин К.С. договорился с Калашниковым М.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, о краже чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> под управлением Калашникова М.А. они приехали к <данные изъяты> школе, расположенной в пос.<адрес>, где со стоящей во дворе школы автомашины <данные изъяты>, принадлежащей С с помощью домкрата и гаечного ключа похитили четыре колеса в сборе стоимостью рублей и автомагнитолу стоимостью рублей, причинив своими действиями потерпевшему С значительный материальный ущерб в сумме рублей.

          Подсудимый Пучкин К.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Пучкина К.С. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Пучкин К.С. совершил преступление средней тяжести впервые, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, все похищенное потерпевшему возвращено и реальный ущерб от преступления отсутствует, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено без изоляции от общества в виде штрафа..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей

Меру пресечения Пучкину К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Дело № 1-105/2011 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кострома                                                                                               30 августа 2011 года

                                                                                                                                          

            Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.

подсудимого Калашникова М.А..,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова М.А.

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калашников М.А. обвиняется в совершении хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину..

             Так, ДД.ММ.ГГГГ Калашников М.А. договорился с Пучкиным К.С. о краже чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> под управлением Калашникова М.А. они приехали к <данные изъяты> школе, расположенной в пос.<адрес>, где со стоящей во дворе школы автомашины <данные изъяты>, принадлежащей С с помощью домкрата и гаечного ключа похитили четыре колеса в сборе стоимостью рублей и автомагнитолу стоимостью рублей, причинив своими действиями потерпевшему С значительный материальный ущерб в сумме рублей.

             Потерпевший С обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Калашникова М.А. поскольку последний полностью загладил причиненный вред, принес свои извинения, он с ним примирился, претензий к нему не имеет.

Суд, выслушав подсудимого Калашникова М.А.., который признал свою вину, не возражал против прекращения уголовного дела, мнение защитника Калугина В.П., государственного обвинителя Бузовой С.В., приходит к следующим выводам.

            В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый Калашников М.А., примирился с потерпевшим С, загладил причиненный ему вред, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, является преступлением средней тяжести, поэтому суд считает возможным освободить Калашникова М.А. от уголовной ответственности и прекратить производство по делу в связи с примирением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Калашникова М.А. освободить от уголовной ответственности за совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ уголовное дело в отношении Калашникова М.А. прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:                                                                                    Кузнецова Е.Г.