1-97/2011 года



Дело № 1-97 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                          31 августа 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района

Щадриной М.Д.

подсудимого Писцова Р.В.,

защитника Калиниковой Ю.И., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Сухаревой Е.П.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Писцова Р.В.

               

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Писцов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Писцов Р.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому <адрес> где, выставив стекло в окне, незаконно проник внутрь дома и похитил бензопилу <данные изъяты>стоимостью рублей, светодиодный фонарик стоимостью рублей, 2 шоколадки «<данные изъяты> стоимостью рублей каждая, всего на сумму рублей, 2 шоколадки <данные изъяты> стоимостью рублей каждая, всего на сумму рублей, а всего похитил имущества на общую сумму рублей, С похищенным имуществом Писцов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

             Подсудимый Писцов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Писцова Р.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Писцов Р.В. совершил тяжкое преступление в период нахождения в розыске по приговору суда в связи с совершением аналогичных тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
            При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Писцов Р.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшего в размере стоимости похищенного имущества в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писцова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить 3 (три) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Писцову Р.В. изменить на заключение под стражу.

            Исковые требования потерпевшего Ч удовлетворить. Взыскать с подсудимого Писцова Р.В. в пользу потерпевшего Ч рублей в возмещение причиненного ущерба.

              Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым Писцовым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: