1-107/2011 года



Дело № 1-107 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              23 сентября 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимой Смирновой Л.В.

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Смирновой Л.В.

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <адрес>, в ходе ссоры с мужем С, нанесла один удар ножом в область груди потерпевшего, причинив последнему колото - резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева в области шестого межреберья по окологрудинной линии, проникающую в плевральную полость и полость перикарда с ранением левого предсердия, кровотечением в левую плевральныю полость. Рана имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью С и находится в причинной связи с действиями подсудимой..

Подсудимая Смирнова Л.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Смирновой Л.В. правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

        Смягчающим вину подсудимой обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ признает наличие у подсудимой малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Как явку с повинной суд расценивает объяснение подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), данное ею до возбуждения уголовного дела, где она признает свою вину и рассказывает об обстоятельствах совершения преступления.

             Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимая Смирнова Л.В. совершила тяжкое преступление, однако свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает двоих малолетних детей, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы, поэтому суд считает, что Смирнова Л.В. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к ней может быть применено условное осуждение.      

При назначении условного осуждения подсудимой суд считает необходимым возложить на нее обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Смирнову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Смирнову Л.В.. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

          Меру пресечения Смирновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - нож, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: