1-94/2011 года



Дело № 1- 94/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            21 сентября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района     Шешиной Н.С.

подсудимой Ковшиковой В.Н.,

защитника Белкиной О.С., представившего удостоверение , ордер №       ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковшиковой В.Н.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ковшикова В.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ковшикова В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла на охраняемую и отгороженную забором площадку для хранения сельскохозяйственной техники машинного двора, принадлежащего <данные изъяты>расположенную рядом с гаражным кооперативом в пос.<адрес>, откуда тайно похитила металлолом категории 12 А общим весом , стоимостью рублей, но довести преступление до конца не могла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками охраны.

Подсудимая Ковшикова В.Н. вину в совершенном преступлении признала, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

После консультации с защитником свое ходатайство подсудимая Ковшикова В.Н. подтвердила, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Ковшиковой В.Н. правильно квалифицированы ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимой обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

           Подсудимая Ковшикова В.Н. совершила преступление средней тяжести, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, отрицательно характеризуется, поэтому суд считает, что ей должно быть назначено реальное наказание. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

          В тоже время суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие реального ущерба от преступления, и считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Ковшикову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Меру пресечения Ковшиковой В.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: