1-58/2011 года



Дело № 1-58/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                        17 июня 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Шарапова Ю.П.,

защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего З.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШараповаЮ.П., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов Ю.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шарапов Ю.П. приехал к своему знакомому З.В. в д. <адрес>. Во дворе <адрес>, в котором проживает З.В. между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шарапов Ю.П. умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес З.В. несколько ударов кулаками по телу и верхним конечностям, и удар ногой по левой ноге З.В.. Своими действиями Шарапов Ю.П. причинил З.В. многооскольчатый перелом малоберцовой кости в средней трети, перелом средней трети левой локтевой кости, тупую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 9 ребра, пневмоторакса, подкожной эмфиземы. Травма грудной клетки имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Переломы верхней и нижней конечности опасности для жизни не имели и причинили вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Шарапов Ю.П. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с ДД.ММ.ГГГГ года занимается строительством и отделкой помещений. В ДД.ММ.ГГГГ года принял на работу З.В. плотником. При выполнении заказа З.В. испортил дверь, брак не исправил. В результате заказчик отказался от его (Шарапова Ю.П.) услуг, и он понес убытки в сумме <данные изъяты> рублей. З.В. обещал возместить ему эти убытки, поэтому периодически он ему напоминал о долге, несколько раз З.В. ему звонил сам, говорил, что у него появились деньги, и он их отдаст на следующий день, но обещание так и не выполнил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов З.В. позвонил ему и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ вернет долг. Зная З.В. и опасаясь, что тот может растратить деньги, он в этот же день поехал на своей машине к нему домой в д. <адрес>. З.В. вышел к нему на крыльцо с топором в руке, при этом был в алкогольном опьянении. З.В. шагнул к нему навстречу и стал падать на него. При падении он ударил его по ноге топором, и они вместе упали на землю. Он лежа пытался выхватить у З.В. топор, потом оба поднялись с земли, держась за топор. Он чувствовал в ноге сильную боль и как течет кровь. З.В. топор из рук не выпускал, поэтому он разозлился и с силой пнул его в ногу. На ногах у него были летние туфли на толстой подошве с широким носом. После этого он выхватил у З.В. топор и отбросил в сторону. Они стояли лицом друг к другу недалеко от крыльца дома. Он спросил у З.В. про деньги, тот сказал, что денег нет. Он разозлился и ударил З.В. кулаком в плечо, потом в центральную часть груди, нанес не больше двух ударов, при этом по лицу не бил. З.В. закрывался руками, возможно, удар пришелся ему по руке. З.В. наносил ответные удары ему в корпус. Тогда он с силой оттолкнул З.В. от себя, сел в машину и уехал домой. Он слышал, что от толчка З.В. упал, но как тот падал, он не видел. Считает, что от его удара в грудь ребро у З.В. не могло быть сломано. Ранее он бывал во дворе дома З.В., видел кучу строительного мусора: доски, обломки шифера, куски железа, тут же была деревянная колода с металлической наковальней, поэтому З.В. мог сломать ребро при падении на эту колоду. По дороге из д<адрес> он заехал в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь, наложили швы на рану на ноге. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью З.В. у него не было, удары он нанес ему в процессе обороны. Его действия были обусловлены тем, что З.В. ударил его топором, не хотел этот топор выпускать из рук, поэтому он опасался, что З.В. может нанести еще удары топором, кроме того, разозлился на З.В. из-за денег.

Между тем вина Шарапова Ю.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.В. подтверждается показаниями потерпевшего, судебно-медицинского эксперта, заключением экспертизы, другими исследованными доказательствами.

Потерпевший З.В. в судебном заседании показал, что был должен Шарапову Ю.П. <данные изъяты> рублей за испорченную дверь, срыв заказа, но долг не отдавал, хотя много раз обещал. ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Шарапову и сказал, что отдаст деньги на следующий день, но Шарапов решил не ждать и приехал в этот же день без предупреждения. Около <данные изъяты> часов он находился дома, с отцом выпили портвейна две бутылки по 0,7 л. Услышав шум подъехавшей машины, он пошел к двери и взял с собой топор на всякий случай, так как не знал, кто приехал, применять топор не собирался. Держа топор перед собой в руке, вышел на крыльцо, поскользнулся на резиновом покрытии ступеньки и упал на Шарапова. При падении случайно поранил его топором. Шарапов топор отобрал, забросил куда-то. Шарапов стал спрашивать про деньги, вспылил, и они подрались, нанесли друг другу по 2-3 удара. Шарапов ударил его кулаком в плечо, потом нанес удар в грудь. Он также наносил Шарапову удары по корпусу. Потом Шарапов оттолкнул его и уехал домой. Он от толчка попятился, споткнулся и упал правым боком на колоду с металлической наковальней, перелетел на кучу дров и мусора, где были обломки шифера и железо. Поднялся и почувствовал боль в правом боку. Утром ему стало хуже, вызвал скорую помощь. По лицу Шарапов ударов ему не наносил, раны на лице, за ухом он получил при падении на кучу мусора, когда пытался подняться, поранился обломками шифера. Он не помнит, при каких обстоятельствах получил переломы ноги и руки, возможно, Шарапов нанес ему удары во время драки. После того, как упал, Шарапов ударов ему не наносил.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший З.В. показал, что в ходе словесной ссоры из-за денежного долга Шарапов пытался нанести ему дары в область груди, но он отбил эти удары предплечьем левой руки, то есть удары пришлись в руку, от чего он испытал боль. После этого Шарапов толкнул его на кучу мусора, и он упал на нее левым боком. Поднявшись, почувствовал боль в правом боку, левой голени и левом предплечье (т.1 л.д.52-55).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ З.В. показал, что Шарапов нанес ему в грудь 2-3 удара кулаком, а затем замахнулся для удара рукой, в которой откуда-то взялся предмет, похожий на палку, длиной около 50 см. Он подставил левую руку и удар предметом пришелся по руке, от чего он почувствовал боль в предплечье. После этого Шарапов нанес ему удар в правый бок в область ребер, не исключает, что тем же предметом. Сам он ударов топором Шарапову не наносил, откуда у него рана на ноге, ему не известно (т.1 л.д.84-87).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ З.В. показал, что Шарапов наносил ему удары руками и ногами по туловищу, рукам и ногам. Уверен, что ударов топором Шарапову не наносил и не мог спровоцировать драку, держа топор в руке (л.д.168-169).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, З.В. пояснил, что правдивые показания он дает в настоящем судебном заседании. У них с Шараповым была обоюдная драка на почве ссоры из-за денег, они оба наносили удары друг другу, просто удары Шарапова оказались сильнее. Не исключает, что перелом предплечья образовался, когда он подставил руку под удар Шарапова, направленный в грудь. В какой момент он получил перелом голени, не помнит. В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указано, что он упал левым боком, потому что упал он именно правым боком. От удара Шарапова в область ребер он боли не почувствовал, считает, что ребро сломал при падении на колоду, так как именно в тот момент почувствовал резкую боль в правом боку. Удары Шарапов наносил только кулаками, никаких предметов в руках у него не было. По голове ударов Шарапов ему не наносил, повреждения на лице и голове он получил при падении на кучу строительного мусора и когда пытался выбраться из нее. Противоречия в показаниях на следствии объясняет тем, что не знал, как сориентироваться, что рассказывать, участковый уполномоченный пришел к нему неожиданно, отвел на допрос к следователю, с тех событий прошло уже много времени. Про колоду на следствии не говорил, так как забыл, кроме того, она находится рядом с кучей дров и другого мусора, на которую он упал. Про топор он умалчивал, так как не хотел, чтобы дело дошло до суда. Он вообще не хотел и не хочет привлекать Шарапова к уголовной ответственности. Считает, что виноват во всем сам, довел Шарапова, и у того лопнуло терпение. Просит прекратить уголовное дело в отношении Шарапова Ю.П., претензий к нему не имеет.

Таким образом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший З.В. показал, что в ходе ссоры Шарапов Ю.П. наносил ему удары кулаком в плечо, область груди, от ударов он закрывался левой рукой, и удары приходились по ней, затем Шарапов толкнул его, и он упал на кучу из дров, досок, обломков шифера и железа, где мог получить дополнительные телесные повреждения.

Оценивая в совокупности все показания потерпевшего, суд считает имеющиеся в них противоречия несущественными, поскольку они не меняют фактических обстоятельств дела, установленных судом, не влияют на оценку тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего и юридическую оценку действий подсудимого.

Свидетель З.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел домой и увидел Шарапова Ю.П., у которого раньше работал его сын З.В. Шарапов сказал, что З.В. должен ему денег, был настроен агрессивно, разговаривал в повышенном тоне. Сына в этот момент в доме не было. Потом Шарапов вышел на улицу, в окно он увидел, что Шарапов сел в машину и уехал. В дом пришел сын Владимир и попросил перебинтовать ему левую ногу в области голени, там имелась рана, и из нее текла кровь. На следующий день сын пожаловался на боли в области предплечья левой руки, левой ноге и правом боку. Он рассказал, что накануне между ним и Шараповым произошел конфликт, и они подрались. Он вызвал скорую помощь, и сына увезли в больницу (т.1 л.д.66-68).

Согласно сообщению из Костромской ЦРБ, поступившему ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Костромскому району, в больницу был доставлен З.В. с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом костей плеча, ребер, множественными ранами лица. З.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его в <адрес> избил знакомый (т.1 л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к двери <адрес> ведет небольшое деревянное крыльцо. На расстоянии 3-4 м от дома находится деревянный навес, под которым уложены дрова, каких-либо следов и предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено (л.д.93-97).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у З.В. имелись многооскольчатый перелом <данные изъяты> раны <данные изъяты>. Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах руками, ногами ДД.ММ.ГГГГ. Раны на голове причинили легкий вред здоровью, переломы локтевой и малоберцовой кости опасности для жизни не имели и причинили вред здоровью средней тяжести, травмы грудной клетки имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Перелом локтевой кости мог образоваться от нанесения как от одного, так и более ударов кулаками в область левого предплечья (т.1 л.д.59-63).

Судебно-медицинский эксперт К.Л. в судебном заседании выводы экспертизы продержала и показала, что травма грудной клетки у З.В.. могла образоваться только от воздействия твердого тупого предмета в область передней или боковой поверхности грудной клетки справа, возможно, от удара кулаком или ногой, и возможно, от одного удара. Учитывая характер повреждений грудной клетки, возникновение данной травмы при падении с высоты собственного роста или при ударе о твердые предметы, как это описывает потерпевший, не возможно. Многооскольчатый перелом левой малоберцовой кости у З.В. возник от локального травматического воздействия твердого тупого предмета значительной силы в область наружной поверхности средней трети левой голени, ширина контактной травмирующей поверхности составляет около 8 см. Возможно образование данного перелома при обстоятельствах, указанных подсудимым, то есть от одного прямого удара значительной силы ногой, обутой в ботинок с широким носом. Раны на голове, в области лица и заушной области, не могли образоваться от одного травматического воздействия. Не исключается возникновение ран на голове при падении на кучу мусора и повреждении осколками шифера, то есть при обстоятельствах указанных потерпевшим.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Шарапова Ю.П. имелась рана внутренней поверхности левой голени, которая образовалась не более чем за сутки до обращения за медицинской помощью, возможно, в срок, указанный в постановлении следователя, причинила легкий вред здоровью (л.д.183-184).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.В. опасного для его жизни.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шарапов Ю.П. нанес несколько ударов кулаком З.В. по конечностям и по телу, в том числе в область грудной клетки, то есть в жизненно важный орган, в результате чего причинил тупую травму грудной клетки в виде пневматоракса, перелома ребра, подкожной эмфиземы.

Доводы подсудимого и потерпевшего о том, что перелом ребра мог образоваться при падении на колоду с металлической частью, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта, согласно которым возникновение данной травмы при падении с высоты собственного роста или при ударе о твердые предметы не возможно. Из показаний З.В. в суде следует, что он упал на колоду правым боком, однако у него имелся перелом переднего отрезка 9 ребра, который не мог образоваться при описанных потерпевшим обстоятельствах. Напротив, выводы эксперта о наличии у З.В. перелома переднего отрезка ребра подтверждают показания потерпевшего о том, что Шарапов наносил ему удары кулаком в переднюю часть грудной клетки, что не отрицает и подсудимый. Согласно показаниям эксперта в судебном заседании травма грудной клетки могла образоваться от одного удара кулаком.

Учитывая изложенное, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не мог причинить потерпевшему травму грудной клетки, повлекшую тяжкий вред здоровью.

Доводы потерпевшего о том, что травму он получил при падении, суд расценивает как стремление смягчить ответственность подсудимого, с которым они примирились, и которого он не желает привлекать к уголовной ответственности.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен Шараповым Ю.П. по неосторожности. Нанося удары потерпевшему кулаком по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган - грудную клетку, Шарапов Ю.П. имел умысел на причинение вреда его здоровью. Характер действий подсудимого свидетельствует о том, что его умыслом охватывалось причинение вреда здоровью З.В. любой тяжести, в том числе и тяжкого, но он безразлично относился к возможным последствиям.

При указанных обстоятельствах оснований для квалификации действий Шарапова Ю.П. по ст. 118 ч.1 УК РФ не имеется.

Также суд не усматривает в действиях подсудимого превышения пределов необходимой обороны. В судебном заседании установлено, что удары кулаками Шарапов стал наносить З.В. уже после того, как отобрал у него топор. Также установлено, что причиной возникшей драки стала их ссора из-за денег, которые ему должен З.В., и как признает сам подсудимый, он первым нанес удар потерпевшему. Кроме того, он пояснил, что был зол на З.В. из-за нанесенного удара топором. Таким образом, с учетом установленных фактических обстоятельств дела суд считает, что у Шарапова не имелось оснований для самообороны, поскольку какая-либо реальная опасность со стороны потерпевшего отсутствовала, З.В. угроз в его адрес не высказывал, первым применить насилие не пытался.

Принимая во внимание изложенное, действия Шарапова Ю.П. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния Шарапов Ю.П. признан вменяемым. Комиссия врачей-психиатров выявила у него психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое, однако, не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шарапов Ю.П. при совершении инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта или ином особом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение, не находился (т.1 л.д.164-165).

Суд в ходе рассмотрения дела убедился в обоснованности выводов экспертов о вменяемости подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шарапов Ю.П. совершил тяжкое преступление.

Шарапов Ю.П. <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>, поведение потерпевшего З.В. спровоцировавшего конфликтную ситуацию.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие подсудимого данные, его поведение до и после совершения преступления и по настоящее время, мнение потерпевшего, не желающего привлекать его к уголовной ответственности, не имеющего к нему претензий материального характера, суд полагает, что исправление Шарапова Ю.П. возможно без изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Также суд считает необходимым возложить на Шарапова Ю.П. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Шарапова Ю.П. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть Шарапову Ю.П. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шарапову Ю.П. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова