1-70/2011 года



Дело № 1- 70/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   16 июня 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района     Бузовой С.В.,

подсудимого Блиндер М.С.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блиндер М.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блиндер М.С. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Блиндер М.С. приобрел технический спирт в пластиковой бутылке объемом литров неизвестной марки для собственных нужд, который по месту своего жительства разбавлял водопроводной водой, разливал изготовленную жидкость по бутылкам различной ёмкости и хранил их по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Блиндер М.С. приехал к своей жене - Б, в п. <адрес> при этом привез с собой бутылку объемом литра с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, а ДД.ММ.ГГГГ Блиндер М.С, в квартире своей жены - Б, осознавая, что указанная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ее за рублей М, в стеклянной бутылке объемов литра с этикеткой водки <данные изъяты>. Согласно заключениям химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проданная подсудимым жидкость является спиртосодержащей. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной жидкости составляет 38,0 %. В состав представленной жидкости входят вода, этиловый спирт, в качестве микропримесей содержатся ацетальдегид (2,4 мг в 1 дм3 безводного спирта), метанол (объемная доля в пересчете на безводный спирт 0,0013%), а так же диэтилфталат, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь.

Подсудимый Блиндер М.С. вину в совершенном преступлении признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

После консультации с защитником свое ходатайство подсудимый Блиндер М.С. подтвердил, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Блиндер М.С. правильно квалифицированы ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Блиндер М.С. совершил преступление небольшой тяжести впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является пенсионером, поэтому суд считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции от общества в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

           Блиндер М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.                        

Меру пресечения Блиндер М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: