1-102/2011 года



Дело № 1-102/2011 г.

       П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                 25 августа 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Быбина Д.А.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быбина Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быбин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство Ж.М.В.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... около ..., в ... Быбин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропинке, между домами №... и №... по ..., в ходе возникшей с Ж.М.В. ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес Ж.М.В. два ... ранения в область .... После чего в продолжение своих преступных действий нанес Ж.М.В. множественные удары ... в область .... Причинив своими действиями телесные повреждения: - ... являющиеся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; - ..., опасности для жизни не имеющие и причинившие вред здоровью средней тяжести; множественные ..., опасности для жизни не имеющие и причинившие легкий вред здоровью.

В результате действий Быбина от полученных телесных повреждений на месте происшествия наступила смерть Ж.М.В. от ....

Подсудимый Быбин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ... его жена Б.А. вернувшись от Б.Д.В., у которого проживала из-за их ссоры, сказала ему, что когда она находилась у Б.Д.В., когда она спала, у нее из сумки Ж.М.В. украл золотые украшения, Он обиделся за жену и пошел искать Ж.М.В., для того, чтобы его наказать. ... он встретил Б.Д.В., который сказал, что Ж.М.В. может находится в .... Он попросил Б.Д.В. передать Ж.М.В., что он того изобьет, за то, что тот похитил золотые украшения. Они с женой и Б.Д.В. пошли туда, но Ж.М.В. не нашли. После чего Б.Д.В. сказал, что Ж.М.В. можно найти в ..., куда они все вместе пошли, купив по пути спиртного и выпив. Когда пришли, дверь открыл неизвестный мужчина, сказавший, что Ж.М.В. находится у него в комнате. Зайдя в дом, увидел Ж.М.В., который сказал, что знает, зачем он пришел. Он подошел к Ж.М.В. и ударил того .... В этот момент в комнату зашла женщина, которая сказала, что если они будут драться, то должны уйти из квартиры. Они с Б.А. в доме выпили водку. При этом он разрезал помидор вытащенным из сумки Б.А. складным ножом, который затем положил себе в карман. Б.Д.В. в тот момент уже не было, он куда-то ушел. Ж.М.В. с ними не выпивал. Потом он спросил, куда тот дел золотые украшения, на что тот сказал, что не помнит. И он предложил сходить к Б.Д.В. домой посмотреть там, на что Ж.М.В. согласился. Они вышли на улицу, он спросил, для чего тот забрал украшения у Б.А., на что тот сказал, что не знает. Он разозлился и ударил Ж.М.В. ..., понимая, что наносит удары в жизненно важные органы. После чего Ж.М.В. повернулся к нему и сказал, что бы он его не трогал, он все отдаст. На что он нанес удар ..., отчего Ж.М.В. упал. Он сказал Ж.М.В., что бы тот поднимался, но он не вставал, и он нанес несколько ударов .... Они ушли. ... он положил его в карман куртки, потом пришел домой, и выкладывая из карманов увидел, что нож в крови, вымыл его и выбросил. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается:

- Сообщением о происшествии поступившем в ... ... в дежурную часть ОВД по Костромскому муниципальному району К, о том, что у ... ... обнаружен труп Ж.М.В.. (л.д. ...);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ..., участка местности между домами №... и №... по ..., согласно которого на тропинке обнаружен труп Ж.М.В. с телесными повреждениями. (л.д. ...);

- Протоколом явки с повинной, согласно которой Быбин Д.А. признал, что ... на ... он избил Ж.М.В. и нанес ему .... (л.д. ...);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ..., хозяйственного помещения, примыкающем к ..., согласно которого со слов Быбина Д.А., указавшего место, на матраце в данном помещении был обнаружен и изъят ... (л.д. ...)

- Протоколами следственных действий: протоколом выемки одежды Быбина Д.А. от ... и одежды и биологических образцов Ж.М.В. от ... (л.д. ...); протоколом получения образцов для сравнительного исследования крови Быбина Д.А. (л.д. ...); протоколом осмотров предметов от ..., согласно которому были осмотрены ..., изъятые с места происшествия ..., ..., изъятый ..., одежда Быбина Д.А.: ..., изъятые ... у Быбина Д.А., ..., изъятые ... с трупа Ж.М.В. (л.д. ...), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела постановлением о приобщении к вещественных доказательств от ... (л.д. ...), - заключениями экспертиз, - показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, согласно оглашенным показаниям потерпевшего Б.А.В., данным им в ходе предварительного следствия, его погибший двоюродный брат Ж.М.В. был прописан по адресу: .... Однако в последнее время фактически проживал у своего знакомого Б.Д.В.. Ж.М.В. злоупотреблял спиртными напитками. По характеру Ж.М.В. был спокойным и уравновешенным человеком. ... пришедший к нему в состоянии алкогольного опьянения Ж.М.В. попросил спрятать его. Пояснив, что он украл золотые украшения у Б.А. и теперь ее муж Быбин Д.А. ищет его и хочет избить. После чего Ж.М.В. стал жить у него. ... на автобусной остановке он увидел Б.А. и Быбина Д.А., который спрашивал у разговаривающего с ним мужчины, не знает ли тот, где находится Ж.М.В., и он услышал как Быбин Д.А. сказал мужчине: «Увидишь Ж.М.В., передай ему, что ...». ... он вместе с Ж.М.В. находился у себя дома. Около ... он пошел в ... по своим делам. Возвращаясь домой примерно около ..., встретил своего друга Т который пояснил, что у него в квартире находится компания. Придя в свою квартиру, он увидел, что в его квартире находились Ж.М.В., Быбин Д.А., Б.А., Б.Д.В. и его соседка К.Н.. При этом Ж.М.В. сидел на ..., а Быбин Д.А. наносил ему удары .... К.Н. сказала, обращаясь к Быбину, чтобы они уходили и разбирались на улице». После чего Быбин Д.А. и Б.А. стали у него дома употреблять спиртные напитки, а Б.Д.В. ушел из дома. После употребления спиртного около ... Быбин Д.А., Б.А. и Ж.М.В. вышли на улицу. Примерно через ... после их ухода он и К.Н. вышли на лицу, для того чтобы посмотреть, куда они пошли. Выйдя на улицу и подойдя к калитке забора, он и К.Н. увидели, что на тропинке у забора, рядом с домом №... по ... сидел его двоюродный брат Ж.М.В.. Находившийся рядом с ним Быбин Д.А. в это время наносил Ж.М.В. множественные удары .... Ж.М.В. пытался закрыться от ударов Быбина, закрывая лицо предплечьями рук. Б.А. в это время стояла за спиной у Быбина Д.А.. Он стал кричать Быбину, чтобы тот перестал бить Ж.М.В.. Далее Быбины ушли, а Ж.М.В. остался лежать на земле. Он подошел к Ж.М.В.. Ж.М.В. лежал на земле и бормотал что-то невнятное. На ... Ж.М.В. он увидел кровь. Посчитав, что Ж.М.В. придет в чувство, пошел в ... по своим делам, а Ж.М.В. остался лежать на тропинке. В ночь с ... ... он употреблял спиртные напитки в ... и домой не возвращался. ... приехав с участковым, на тропинке у забора между ... домами №... и №... по ... увидел лежавшего на правом боку и не подававшего признаков жизни Ж.М.В.. Рядом с Ж.М.В. на тропинке он увидел лужу крови. Он понял, что Ж.М.В. скончался от ударов, которые ... около ... ему нанес Быбин. Считает, что Быбин должен понести уголовную ответственность за совершенное им преступление. (л.д. ...).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г, данным им в ходе предварительного следствия, ... он решил переночевать у своего друга Б.А.В., проживающего в .... Около ... он придя домой к Б.А.В., увидел находившихся в комнате двоих неизвестных ему молодых людей и девушку. В последствии ему стало известно, что один из молодых людей Быбин Д.А., а девушка его жена. В комнате же в увидел сидящего на полу своего знакомого Ж.М.В.. Ж.М.В. и Быбин о чем-то разговаривали. Он спросил где находится хозяин дома, ему пояснили, что Б.А.В. куда-то ушел. После этого он вышел из указанной квартиры и пошел в сторону стадиона, где встретил Б.А.В. и сказал, что не останется у него ночевать, так как у того в квартире находится пьяная компания. После этого он ушел к себе на работу, а Б.А.В. пошел домой. ... проехав с сотрудниками милиции на ..., перед деревянным забором между домами №... на тропинке увидел лежащего Ж.М.В., не подававшего признаков жизни, рядом с которым была лужа крови. (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К, данным ею в ходе предварительного следствия, в ..., где она проживает в ..., расположенного по ..., проживает Б.А.В.. После смерти матери ... Б.А.В. практически каждый день стал употреблять спиртные напитки и у него в квартире стари собираться пьяные компании. ... около ... находясь дома, она услышала шум, доносившийся из ..., где проживает Б.А.В. Она пошла в ..., для того, чтобы попросить соседа вести себя потише. Войдя в ..., она увидела находившихся в комнате трех молодых людей и девушку, как в последствии ей стало известно Ж.М.В. М., Б.Д.В., Быбина Д.А. и Б.А.. Все по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Б.А.В. в квартире не было. При этом Ж.М.В. сидел на диване и на лице у него была кровь. Примерно через ... после ее прихода в квартиру вернулся хозяин Б.А.В., с которым она вышла на кухню и спросила, что данные люди делают в его квартире в его отсутствие. В ответ Б.А.В. пояснил, что молодые люди пришли к нему домой в его отсутствие. Далее Б.А.В. прошел в комнату, а она через некоторое время также вошла в комнату. В присутствии Б.А.В. она спросила у молодых людей, что они делают в квартире у Б.А.В. В ответ Быбин Д.А. сказал ей, что Ж.М.В. украл у его жены Б.А. золото. Она сказала молодым людям, чтобы они уходили и разбирались на улице. Б.Д.В. ушел из дома. Далее из квартиры Б.А.В. стали уходить Быбин, Б.А. и Ж.М.В.. Это было около .... Примерно через ... после их ухода она и Б.А.В. выйдя на улицу и подойдя к калитке забора, увидели, что на тропинке рядом с забором, расположенным между домами №... и №... по ... стояли Ж.М.В., Быбин и Б.А.. Она отвлеклась, а когда повернулась, увидела как Ж.М.В. упал на землю. В это время к Ж.М.В. подошел Быбин, который или пытался поднять Ж.М.В., или стал бить последнего, точно сказать не может, так как ей было плохо видно. Б.А. в это время стояла за спиной у Быбина. Через некоторое время Быбины ушли, а Ж.М.В. остался лежать на земле. Она услышала, что Ж.М.В. стал звать Б.А.В. и сказала об этом Б.А.В. Б.А.В. пошел к Ж.М.В., а она пошла к себе домой. ... от жителей ... ей стало известно о том, что в районе домов №... и №... по ... был обнаружен труп Ж.М.В.. (л.д. ...)

Свидетель Б.А., отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, согласно которым ... у нее с супругом Быбиным Д.А. произошла ссора, и она ушла из дома. С ... по ... она проживала у их общего знакомого Б.Д.В.. Также в данные дни в квартире Б.Д.В. находился ее знакомый Ж.М.В.. Проснувшись утром ..., она обнаружила, что золотые ювелирные украшения (кольца, цепочка и кулоном, браслет с кулоном), которые были надеты на нее, исчезли. Также золотые украшения исчезли из ее сумки. Она спросила у Ж.М.В. куда могли деться ее золотые украшения, на что тот пояснил, что это он взял ее золотые украшения, но куда их дел, он не помнит. ... вернувшись домой, рассказала об этом своему супругу Быбину Д.А. ... около ..., в ... вместе с Быбиным Д.А. она встретила Б.Д.В., которого Быбин попросил передать при встрече Ж.М.В., что он его изобьет, за то, что тот похитил ее украшения. В ответ Б.Д.В. пояснил, что Ж.М.В. возможно находится в ... .... Куда они вместе с Быбиным и Б.Д.В. пошли. В доме, на который им указал Б.Д.В., никто не проживал. После этого Б.Д.В. сказал, что Ж.М.В. может находиться в доме, расположенном на .... Они решили сходить на .... По пути в магазине Быбин приобрел литровую бутылку водки, которую они распили на улице. После этого около ..., они подошли к одному из домов, расположенный на ..., где входную дверь открыл незнакомый ей мужчина, пояснивший, что Ж.М.В. находится в комнате его дома. Пройдя в дом, в одной из комнат дома они увидели сидевшего на диване Ж.М.В., который, обращаясь к Быбину, сказал: «Я знаю, зачем ты пришел». После этих слов Быбин подошел к Ж.М.В. и ударил того .... В этот момент в комнату вошли мужчина и незнакомая ей женщина, и сказали им, чтобы они шли на улицу и там разбирались. Далее она и Быбин решили употребить спиртное. Б.Д.В. в это время в доме уже не было. Быбин, достав из ее сумки складной металлический нож, разрезал им помидор, после чего убрал нож в разложенном состоянии себе в карман спортивной куртки. Она и Быбин стали употреблять спиртное. Ж.М.В. с ними не выпивал. После этого Быбин спросил у Ж.М.В., куда он дел золотые украшения, на тот пояснил, что он не помнит. Быбин предложил сходить домой к Б.Д.В., для того чтобы поискать там ее золотые украшения, на что Ж.М.В. согласился. После этого около ..., но на улице в это время было светло, она, Быбин и Ж.М.В. вышли на улицу и прошли от указанного дома по ... по тропинке примерно около .... После чего остановились около ... дома от начала .... Быбин спросил у Ж.М.В., почему он похитил золотые украшения. В ответ Ж.М.В. пояснил, что не знает. В этот момент Быбин нанес Ж.М.В. .... После этого Ж.М.В. попытался убежать и повернулся к Быбину .... Быбин нанес Ж.М.В. еще один удар .... В тот момент она считала, что удары Быбин нанес Ж.М.В. .... После указанных ударов Ж.М.В. повернулся к Быбину ..., сказав: «Не трогай меня, я все тебе отдам». В ответ Быбин нанес удар ... Ж.М.В.. После чего она увидела, как Быбин положил что-то себе в правый карман спортивной куртки, что именно она не разглядела. От полученного удара Ж.М.В. упал на землю. Когда Ж.М.В. упал, Быбин нанес ему один удар .... После полученного удара Ж.М.В. закрылся руками. Далее Быбин нанес Ж.М.В. еще несколько ударов .... Свидетелями указанного были мужчина и женщина, которые стояли у калитки своего дома, где они нашли Ж.М.В., и наблюдали за происходящим. После этого Ж.М.В. сказал Быбину, что все вернет. Далее она вместе с Быбиным пошла домой, а Ж.М.В. остался лежать на тропинке. Когда они уходили, Ж.М.В. стонал. Когда они пришли домой, на ... Быбин сказал ей, что он ... Ж.М.В. .... Она поняла, что первые два удара ... Быбин нанес Ж.М.В. .... Через некоторое время они легли спать. ... около ... к ним домой приехали сотрудники милиции. (л.д. ...)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б.Д.В., с ... у него дома в ... стал проживать Ж.М.В.. С ... по ... он работал и проживал в .... Ж.М.В. в это время жил один у него дома. ... он вернулся к себе домой. Ж.М.В. у него дома не оказалось. От знакомых ему стало известно о том, что Ж.М.В. похитил золотые украшения у Б.А., после чего стал скрываться от мужа Б.А. - Быбин Д.А.. ... около ..., у магазина, расположенного в ... он встретил Быбина Д.А. и его жену Б.А.. В ходе разговора Быбин попросил передать при встрече Ж.М.В., что он того изобьет, за то, что Ж.М.В. похитил золотые украшения его жены Б.А.. Он сказал Быбину, что Ж.М.В. возможно находится в ... ..., так как там зарегистрирован. Далее он вместе с Быбиным и Б.А. пошел в ..., но в доме никто не проживал. Ему было известно, что Ж.М.В. мог проживать у своего двоюродного брата Б.А.В. в .... О чем он сообщил Быбину. Они решили сходить на ..., чтобы найти там Ж.М.В.. По пути в магазине Быбин приобрел литровую бутылку водки, которую они распили на улице. После этого около ... они подошли к дому Б.А.В., вошли в квартиру, где в одной из комнат дома, увидели Ж.М.В., сидящего на диване. Увидев их, Ж.М.В., обращаясь к Быбину, сказал, что знает, зачем тот пришел. После этих слов Быбин подошел к Ж.М.В. и ударил того .... В этот момент в комнату вошла соседка Б.А.В. по фамилии К, которая сказала им, чтобы они шли на улицу и там разбирались. После этого он вышел из квартиры Б.А.В. и пошел к себе домой. Быбин, Б.А. и Ж.М.В. остались в квартире Б.А.В. ... около ... пройдя по просьбе участкового на ..., на тропинке у забора между домами №... и №... по ..., увидел Ж.М.В., который лежал на правом боку и не подавал признаков жизни. Рядом с Ж.М.В. на тропинке увидел лужу крови. Считает, что сделал это Быбин из-за того, что Ж.М.В. украл у Б.А. золотые украшения. (л.д. ...)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ...:

1. Смерть Ж.М.В. наступила от ....

2. На трупе Ж.М.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) ...

Это повреждение образовалось от ...

...

Отмеченное ранение ... причинило вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

...

Это повреждение ..., явилось опасным для жизни, в причинной связи со смертью не состоит.

...

... подобные повреждения в совокупности обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья (на срок более 3-х недель) и, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

г) Множественные ... квалифицируются как легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

...

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы №... №... от ...:

...

...

...

...

Согласно заключению биологической экспертизы №... от ..., при исследовании ... Быбина, ... найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ж.М.В., а принадлежать Быбину не может. (л.д. ...)

Согласно заключению спектрографической экспертизы №... от ...,

При спектрографическом исследовании ... с трупа Ж.М.В., ... Быбина, ... установлено:

1. В области ран кожных лоскутов с живота и груди, повреждений на рубашке трупа Ж.М.В. посторонних химических элементов не обнаружено, что может быть следствием действия предмета, изготовленного из материала без выраженных сдедообразующих свойств (высоколегированная сталь).

Клинок ножа изготовлен из высоколегированной стали, что не исключает возможности использования его в качестве травмирующего предмета груди и живота, нанесении повреждений на рубашке трупа Ж.М.В.

2. В области раны головы выявлены посторонние химические элементы -кальций, кремний, алюминий, магний, марганец, титан, которые являются основными компонентами химсостава наружной поверхности кроссовок Быбина Д.А., что не исключает возможности использования их в качестве травмирующих предметов головы. (л.д. 170-175)

Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №... от ..., - Быбин Д.А. хроническим психический расстройством, иным болезным состоянием, слабоумием не страдает как и не страдал им во время совершения правонарушения. Обнаруживает признаки ... поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Быбин Д.А. способен участвовать в следственных действиях и при рассмотрении уголовного дела в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Быбин Д.А, не нуждается.

Заключение психолога: Быбин Д.А. при совершении инкриминируемого
ему деяния в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует ...

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, как убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, полностью доказана.

И в судебном заседании нашло свое полное подтверждение умышленное причинение Быбиным смерти Ж.М.В. на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры на фоне алкогольного опьянения.

Противоправности действий погибшего в отношении подсудимого, существенно снижающих общественную опасность преступления, суд не усматривает.

Ссора имела место на фоне простого алкогольного опьянения ввиду возникших неприязненных отношений злости и желания наказать Ж.М.В. за похищенные у жены подсудимого украшения.

Во временном психическом расстройстве подсудимый не находился, мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, что объективно подтверждается комиссионным заключением судебно-психиатрической экспертизы, чему суд доверяет.

Преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры на фоне алкогольного опьянения. Быбин умышленно с целью лишения жизни Ж.М.В., отдавая себе отчет об опасности нанесения ... ранения ..., нанес Ж.М.В. ... ранения в ..., отчего наступила смерть. Что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, поведение во время следствия и суда, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Быбин характеризуется в основном неудовлетворительно, по месту жительства положительно.

Учитывая способ совершения преступления и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Считая, что исправление Быбина возможно только с изоляцией от общества.

При определении срока и размера наказания суд учитывает помимо указанного, также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, когда подсудимый перед совершением преступления злоупотреблял спиртными напитками, настойчиво разыскивал погибшего, чтобы его наказать, поведение подсудимого во время суда, когда подсудимый выражает раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быбина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ....

Меру пресечения Быбину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить; вещи Быбина Д.А.: ... - выдать Быбину Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также со дня получения получении копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                        судья Добровольская Т.В.