1-115/2011 года



Дело № 1-115/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  12 октября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Калашникова С.П.,

защитника Лепина И.Б., представившего удостоверение № и ордер № , потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калашникова С.П., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников С.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через окно в жилое помещение дома <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: <данные изъяты> а всего имущества на общую суму <данные изъяты> рублей, но довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

Подсудимый Калашников С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевший Л. государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашникова С.П. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Калашников С.П. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Калашников С.П. не судим, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, отрицательно характеризующих его сведений не получено, <данные изъяты>, принес потерпевшему извинения в зале суда.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, принимая во внимание данные о личности и поведении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, а потому применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В то же время суд считает необходимым возложить на Калашникова С.П. обязанности, которые буду способствовать его исправлению.

Потерпевший Л. предъявил к подсудимому Калашникову С.П. исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением имущественного характера, поэтому исковые требования Л. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Калашникову С.П. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6месяцев.

Возложить на Калашникова С.П. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указного органа.

Зачесть Калашникову С.П. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Калашникову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Потерпевшему Л. в удовлетворении исковых требований возмещении морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова