1-117/2011 г.



Дело № 1-117/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  20 октября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимой Мошковой Л.П.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мошковой Л.П. <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> с целью переработки спиртосодержащей жидкости и продажи ее под видом алкогольной продукции гражданам для употребления ее внутрь в качестве пищевого продукта, разбавив спиртосодержащую жидкость водой, изготовила спиртовой напиток, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья человека. При этом Мошкова Л.П. в силу своего возраста и жизненного опыта осознавала, что изготовленная кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий водно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но безразлично относилась к возможным последствиям своих действий. Затем она разлила указанную спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> см3 в стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л и тут же по месту жительства сбыла ее П.С. за <данные изъяты> рублей. Мошкова не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт спиртового напитка до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку его сбыт был осуществлен в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки и был изъят из незаконного оборота.

Согласно заключению химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>» является спиртосодержащей, объемная доля этилового спирта составляет <данные изъяты>%. Указанная спиртосодержащая жидкость содержит диэтилфталат, который согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям и идентифицирует спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, который согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, отнесен к ядовитым веществам.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>» является спиртосодержащей, объемная доля этилового спирта составляет <данные изъяты>%. Диэтилфталат, входящий в состав данной жидкости, представляет опасность для жизни или здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Диэтилфталат используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов. Употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Мошкова Л.П. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мошкова Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мошковой Л.П. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Мошкова Л.П. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты>, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Машкова Л.П. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, жалоб в администрацию сельского поселения на нее не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, в МО МВД России «Костромской» на профилактическом учете не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. В целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мошкову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мошковой Л.П. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л со спиртосодержащей жидкостью, пустую пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова