1-116/2011 г.



Дело № 1-116/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   20 октября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимых Морозовой М.Ю., Морозовой Л.Н.,

защитников Калинниковой Ю.М., представившей удостоверение № и ордер № , Бажуковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морозовой М.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

Морозовой Л.Н., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов М.Ю. и Морозова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина Гипермаркет «<данные изъяты>» в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив ущерб ЗАО «<данные изъяты>». Вместе с похищенным товаром они вышли из магазина, не оплатив его в кассе, но распорядиться им по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны Гипермаркета «<данные изъяты>».

Подсудимые Морозова М.Ю. и Морозова Л.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснения и поняты.

Потерпевший П. государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Морозова М.Ю. и Морозова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозовой М.Ю. и Морозовой Л.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Морозовы совершили преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Морозовой М.Ю. малолетнего ребенка, у Морозовой Л.Н. - инвалидности, признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Морозовы не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечены, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, на профилактических учетах в органах внутренних дел они не состоят. В зале суда подсудимые принесли извинения потерпевшему.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характеризующие подсудимых и их отношение к содеянному данные, свидетельствующие о возможности исправления без изоляции от общества, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Морозовой М.Ю. и Морозовой Л.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, отсутствие вредных последствий в результате совершенного преступления, материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову М.Ю. и Морозову Л.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Морозовой М.Ю. и Морозовой Л.Н. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова