№ 1-22/2010



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадриной М.Д.,

потерпевшего Ц.,

подсудимой Письяуковой О.А.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кольцовой Л.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Письяуковой О.А., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года),

УСТАНОВИЛ:

Письяукова О.А. Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен по ... ... Костромского района, где через открытую форточку окна незаконно проникла в квартиру Номер обезличен указанного дома, откуда тайно похитила сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 7 990 рублей, принадлежащий Ц., причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Письяукова О.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Письяуковой О.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ей понятны.

Потерпевший Ц. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Письяукова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Письяуковой О.А., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Письяукова О.А. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающая, часто злоупотребляющая спиртными напитками.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой суд признает явку с повинной, полное признание Письяуковой О.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание может быть определено с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд считает необходимым возложить на нее обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Письяукову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Письяуковой О.А. испытательный срок в 2 года.

На период испытательного срока возложить на Письяукову О.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Письяуковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий С. Ю. Иванова