№ 1-51/2010



Дело № 1-51/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Коржева Д.М.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржева Д.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коржев Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

01- Дата обезличена г. Коржев Д.М. с целью личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта дикорастущие растения мака, которые согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. являются наркотическим средством - маковая солома, общей массой не менее 604,2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507) отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории России запрещен. Данное наркотическое средство, Коржев Д.М., незаконно хранил без цели сбыта в строительном вагончике, находящимся у лесополосы, рядом с дорогой, ведущей в деревню ... Костромского района и области, расположенный в близи дома Номер обезличен станции ... Костромского района до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Костромской области.

Подсудимый Коржев Д.М. вину в совершенном преступлении признал и показал, что действительно приобрел дикорастущий мак для личного употребления у своего знакомого Ц и Дата обезличена ст. ... в вагончике, который находился рядом с баней Ц. он стал готовить наркотик для личного употребления, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого, кроме того, полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель К. в суде показал, что в августе 2009 года поступила оперативная информация, о том, что на ст. ... хранится мак, как наркотическое вещество, из которого будет изготавливаться наркотик. Он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал на место, где-то 300м слева от железной дороги по проселочной дороге, стоял вагончик, наполовину сделанный под сарай. Они зашли в вагончик и обнаружили там Коржева, который отрезал головки мака ножом, вокруг него на столе, диване лежал мак. Потом приехали оперативники, эксперты. С места происшествия изъяли шприцы, растворители, растения мака. Коржев сказал, что купил растворитель в ..., собирался из мака готовить наркотик. Они задержали Коржева, Ц., Бал. поехали в отдел, взяли объяснения и повезли их на медицинское освидетельствование. Коржев пояснял, что они ходили с Ц. и рвали мак около железной дороги, потом их показания стали расходиться. По медицинскому освидетельствованию, только у Коржева было наркотическое опьянение, у Ц. не было. Раньше Коржев по наркотикам не задерживался. Когда происходил осмотр места происшествия, Коржев сказал, что растения мака его, он пояснял при понятых в вагончике, что рвал его, что это его мак. Позже была проведена проверка показаний на месте с участием Ц., были следователь и эксперт. Ц. показал, что и где рвали на железнодорожном полотне, но мака там не обнаружили.

Свидетель Т. в суде показал, что он участвовал в осмотре места происшествия. Поступила информация от Ц. о том, что у него в сарае Коржев занимается изготовлением наркотика. Он передал информацию в 5-й отдел, и они с оперативниками выехали на место происшествия, Ц. их встретил, показал куда идти, когда они зашли в вагончик, увидели, как Коржев нарезает мак и складывает в пакет. Рядом стоял ацетон, сковорода для приготовления наркотика, часть мака была в пакете и часть на столе. Они изъяли у подсудимого нож, сопротивления Коржев не оказывал, вызвали экспертов. Коржев пояснял, что нарвал мак в поле.

Свидетель С. на следствии и в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Эксперт Д. в суде и на следствии показал, что осматривал место происшествия и проводил экспертизу, в сарае, не жилом помещении, на краю населенного пункта. Он оценивал вещественные доказательства, упаковывал их. Изымали растения дикого мака, свежие, не засохшие, на разделочной доске измельченный мак, нож, шприцы, растворитель.

Свидетель А. в суде и на следствии показал, что видел подсудимого, когда они с соседом П., участвовали в осмотре места происшествия в качестве понятых. Летом, на участке Ц. в вагончике видели Коржева в наручниках и оперативников, которые составляли опись изъятых из вагончика вещей. В вагончике была разложена маковая солома, доска разделочная на ней измельченный мак, нож, на столе и на кровати лежали растения мака, растворитель. Подсудимого спрашивали: откуда всё это. Он говорил, что мак его, что он нарвал его, для личного потребления. Составили опись, разложили все по пакетам. Изъяли растворитель, пучок травы, нож, доску разделочную. Он читал протокол, расписался, всё было согласно списка, замечаний не было.

Свидетель П. на следствии и в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель В. в суде показал, что в Дата обезличена года к ним в университет пришел К. Р. и попросил пару человек побыть понятыми, они с Б. О. согласились. Поехали к железной дороге в ..., их попросили зафиксировать, то место, где какой-то молодой человек, рвал мак, тот пояснял, это было летом, сказал, что рвал мак с товарищем.

Свидетель Б. на следствии и в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель Ц. в суде и на следствии показал, что Коржева, до момента задержания, знал чуть больше месяца, отношения у них были нормальные, дружеские, Коржев периодически приходил к нему в гости париться в бане с З.. Дата обезличена Коржев попросил его сходить с ним на ..., зачем не говорил, он только потом увидел, что там вдоль железнодорожных путей, у обочины растет дикий мак. Коржев стал собирать мак в пакет, попросил помочь, но он отказался. Коржев собрал мак и они разошлись, он пошел домой, а Коржев пошел на станцию. На следующий день, утром он пошел из дома к бане, когда проходил увидел, что у вагончика открыта дверь, заглянул внутрь, там был Коржев, который нарезал мак на столе, и попросил у него кастрюлю, для приготовления наркотика. Он вышел и позвонил в наркоконтроль, с той целью, чтобы сообщить об изготовлении наркотиков, так как ему не нравятся те, кто их употребляет. Приехали сотрудники наркоконтроля, он их встретил, проводил к вагончику, с ними он заходить не стал. Наркотики в вагончике он не хранил, маковую солому положил Коржев, откуда взялись шприцы и растворитель не знает. От Коржева слышал, что тот употребляет наркотики, до этого у него в вагончике наркотики не изготавливали.

Свидетель З. в суде и на следствии показала, что Дата обезличена она, поздно вечером приехала на ..., к железной дороге, хотела нарвать себе мака, для употребления, там уже были Ц. и Балакирев, тоже собирали мак, она попросила Ц. дать ей мака, он отказал. Она вернулась домой к Коржеву, у которого осталась ночевать. Дата обезличена ей позвонил Ц., с которым они были знакомы с 2008 года, раньше встречались, он пригласил их с Коржевым в баню. За ними приехал Балакирев с деньгами, они купили ацетон в ... и втроем поехали на ст. ... к Ц.. Приехали, поставили вещи в предбанник, она стала выпивать, потом она, Коржев и Ц. пошли в вагончик, растения мак уже были там, нужна была кастрюля, чтобы сварить наркотик, Ц., попросил её сходить с ним за арбузом, когда они зашли в дом, она увидела сотрудников милиции, поняла что-то неладное, так как Ц. говорил ей до этого, что всех её знакомых посадят, потом она увидела, что задержали Коржева, из вагончика изъяли растения мака, растворитель.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом сотрудника СО УФСКН России по Костромской области об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен сарай на ст. ... и области и изъято: наркотическое средство - маковая солома, не менее 604,2 грамма, две стеклянные бутылки «...», нож и разделочная доска, три одноразовых медицинский шприца с остатками жидкости темного цвета внутри. л.д.23-28);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ц. указал на место, рядом с железнодорожными путями, расположенными на ..., в ..., Костромского района, Костромской области, где, Дата обезличена г., в период с 20 час.00 мин. до 21 час.00 мин., Коржев собрал дикорастущие растения мака, которые Дата обезличена г., утром, принес в вагончик, расположенный на станции ..., ..., с целью изготовления из них наркотического средства для личного потребления, л.д. 109-114)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленные на исследование растения мака, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса в пересчете на сухое вещество - 580,2 грамма, л.д. 30).

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленные на исследование растения мака, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса в пересчете на сухое вещество - 24,0 грамма, л.д. 32).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, представленные на исследование растения мака, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса в пересчете на сухое вещество - 24,0 грамма, л.д.70).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, представленные на исследование растения мака, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса в пересчете на сухое вещество - 580,2 грамма.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: «пакет Номер обезличен», «пакет Номер обезличен», в котором находится наркотическое средство - маковая солома, изъятое Дата обезличена г. в ходе осмотра пения - вагончика, расположенного на участке местности, вблизи дома Номер обезличен станции Сендега Костромского района, Костромской области, л.д. 76)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств от Дата обезличена г., а именно: «пакет « 1», «пакет Номер обезличен», в которых находится наркотическое средство - маковая солома, изъятое Дата обезличена г. в ходе осмотра помещения вагончика, расположенного на участке местности вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского района, Костромской области, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств, л.д. 77).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: «Пакет Номер обезличен», в котором находятся стеклянные бутылки с жидкостью внутри «Растворитель 650», изъятые Дата обезличена г. из горного пакета на полу, в ходе осмотра помещения - вагончика, расположенного на участке местности, вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского района, Костромской области, л.д. 202)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств от Дата обезличена г., а именно: «пакет Номер обезличен», в котором находятся две стеклянные бутылки с жидкостью внутри «...», изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра помещения вагончика, расположенного на участке местности вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского района, Костромской области, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств, л.д. 203).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: «Пакет Номер обезличен», в котором находится разделочная доска и нож, изъятые Дата обезличена г. на столе, в ходе осмотра помещения - вагончика расположенного на участке местности, вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского она, Костромской области л.д. 204-205)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств от Дата обезличена г., а именно: «пакет Номер обезличен», в котором находятся разделочная доска и нож, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра помещения-вагончика, расположенного на детке местности вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского района, Костромской области, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств, л.д. 206 ).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: «Пакет Номер обезличен», в котором находятся три медицинских шприца с остатками жидкости темного цвета внутри, изъятые Дата обезличена г. из полимерного пакета на полу в ходе осмотра помещения - вагончика, расположенного на участке местности, вблизи дома Номер обезличен ..., Костромского района, Костромской области, л.д.207-208)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 209),

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гр. Коржева Д.М. установлен факт употребления опиатов, л.д. 48-49).

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

Действия Коржева Д.М. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает его объяснение от Дата обезличена года, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела и Коржев подробно рассказывает обстоятельствах совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Коржев Д.М. совершил тяжкое преступление, однако признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет, поэтому суд считает, что для своего исправления Коржев не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к нему может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коржева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коржеву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Коржева Д.М. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: пакет Номер обезличен, пакет Номер обезличен, в которых находятся наркотическое средство - маковая соломка; пакет Номер обезличен, в котором находятся разделочная доска и нож; пакет Номер обезличен, в котором находятся две бутылки «...»; пакет Номер обезличен, в котором находятся три одноразовых медицинских шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Костромской области - уничтожить.

Меру пресечения Коржеву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий