№ 1-47/2010



Дело № 1-47 \2010 г.

ПРИГОВОР

 Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Перфиловой С.Н.

 подсудимого Кузнецова Ю.Н.,

защитника Лазаренкова О.В.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Сухаревой Е.П.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Кузнецова Ю.Н.

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Кузнецов Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличенагода около 23.00-24.00 часов Кузнецов Ю.Н., находясь в  состоянии алкогольного опьянения в  кухне своей ... пос. ... и области, в ходе ссоры со своей женой К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней удар ножом в область живота, причинив колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с ущемлением и повреждением серозной оболочки тонкой кишки, которая имела опасность для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и находится в причинной связи с действиями подсудимого.

         Подсудимый Кузнецов Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

  Действия подсудимого Кузнецова Ю.Н. правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

 Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной Кузнецова, а также активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Кузнецов Ю.Н. совершил тяжкое преступление, однако свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером и инвалидом третьей группы, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает, что Кузнецов не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.      

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кузнецова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Возложить на Кузнецова Ю.Н. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.   

            Меру пресечения Кузнецову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Костромского РОВД  -  уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  

         Председательствующий: