№ 1-5/2010 г.



Дело № 1-5/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ... Дата обезличена Дата обезличена г.

Костромской районный суд ... в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя прокурора ... Антонова М.Ю., подсудимого Оболочкова В.П., защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оболочкова В.П.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оболочков В.П., являясь председателем колхоза «...», то есть лицом, уполномоченным осуществлять руководство деятельностью колхоза «...», Номер обезличен, юридический и фактический адрес: Костромская обл., Костромской район, ..., ..., ..., поставленного на учет в МРИ ФНС Номер обезличен по Костромской области Дата обезличена., Номер обезличен, а также являясь депутатом Собрания депутатов Костромского муниципального района по избирательному округу Номер обезличен и в соответствии с налоговым законодательством, а именно в соответствии с пп..1, 2 ст.226, п. 5 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ, являясь налоговым агентом, обязанным в соответствии с положениями ст. 24 ч.1 и главы 23 части 2 НК РФ исчислять и удерживать из сумм доходов работников колхоза налог на доходы физических лиц и перечислять сумму удержанного налога в бюджет, выполняя управленческие функции в отношении колхоза «...», являясь единственным распорядителем денежных средств колхоза и лицом в соответствии с ФЗ « О бухгалтерском учете» от 23 июля 1998 г. № 129-ФЗ (с учетом последующих изменений и дополнений) обязанным обеспечивать в колхозе соблюдение налогового и хозяйственного законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное предоставление колхозом «...» налоговых деклараций и уплату налогов в порядке и в размерах, определяемых действующим законодательством, нарушил требования п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ, обязывающей налогового агента перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов, а в иных случаях - не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, и достоверно зная, что в период с 1 декабря 2006 г. по 31 декабря 2008 г. колхоз «...» начислил заработную плату работникам за декабрь 2006 г. в общей сумме 2 443 627 руб. из которой исчислил и удержал НДФЛ в общей сумме 296 860 руб., не уплатил НДФЛ; в период с 1 января по 31 декабря 2007 г. колхоз «...» начислил заработную плату работникам за 2007 г. в общей сумме 25 337 435 руб. (в том числе, за январь - 1 580 564 руб., февраль - 1 563 803 руб., март - 1 668 192 руб., апрель - 1 749 104 руб., май - 1 872 303 руб., июнь - 2 342 758 руб., июль - 2 030 235 руб., август - 2 391 414 руб., сентябрь - 2 860 739 руб., октябрь - 2 012 169 руб., ноябрь - 2 438 543 руб., декабрь - 2 827 611 руб.), из которой исчислил и удержал НДФЛ в общей сумме 3 056 472,52 руб. (в том числе, за январь - 169 536 руб., февраль - 163 157 руб., март - 177 680 руб., апрель - 194 580,61 руб., май 222 575,57 руб., июнь - 281 690 руб., июль - 266 772 руб., август - 302 656 руб., сентябрь - 376 217,34 руб., октябрь – 254 848 руб., ноябрь -301 277 руб., декабрь - 345 483 руб.) уплатил НДФЛ в общей сумме 6 513 руб. (в том числе, за январь, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь не уплатил НДФЛ, за февраль 6 513 руб.); в период с 1 января по 31 декабря 2008 г. колхоз «...» начислил заработную плату работникам за 2008 г. в общей сумме 32 283 684 руб. (в том числе, за январь - 1 990 675 руб., февраль – 2 038 082 руб., март – 2 133 567 руб., апрель - 2 371 313 руб., май - 2 537 017 руб., июнь - 2 689 342 руб., июль - 3 376 664 руб., август - 2 988 432 руб., сентябрь - 3 238 105 руб., октябрь - 2 537 229 руб., ноябрь - 2 174 726 руб., декабрь - 4 208 532 руб.), из которой исчислил и удержал НДФЛ в общей сумме 4 058 082,42 руб. (в том числе, за январь – 232 050 руб., февраль – 234 491 руб., март - 254 196 руб., апрель - 296 940 руб., май - 317 700 руб., июнь - 344 579 руб., июль - 433 550 руб., август – 392 468 руб., сентябрь – 422 276,42 руб., октябрь – 314 319 руб., ноябрь - 286 294 руб., декабрь - 529 219 руб.) уплатил НДФЛ в общей сумме 8 332 руб. (в том числе, за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь не уплатил налог, за июль - 8 332 руб.), и, зная, что данные денежные средства (НДФЛ) в соответствии в действующим законодательством колхозу не принадлежат и колхоз обязан их перечислить в бюджет, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в том, чтобы использовать денежные средства, исчисленные и удержанные в качестве налога на доходы физических лиц из заработной платы работников колхоза для осуществления хозяйственной деятельности колхоза, часть из которых Оболочков направил на оплату потребленной электроэнергии и газа, а также на приобретение производственных мощностей для данного колхоза - молоковоза (автоцистерны) на базе автомобиля ГАЗ, автомобиля ГАЗ, энергосредства (кормоуборочный комбайн) УЭС-2-280А, трактора К-701, сеялки лемешной «Excellent», дискатора БДМ-4х4, культиватора «Fogel Terramix 600», сеялки АУП-18, трактора МТЗ-1221, трактора ДТ-75, комбайна картофелеуборочного DR-1500, а также на выплаты стимулирующего характера и увеличение заработной платы, в том числе, для себя лично. А именно он, Оболочков, единолично, в нарушение п.2.3 Положения об оплате и стимулировании труда персонала колхоза «...» с 1 января 2008 г. увеличил свой должностной оклад в два раза (с 5 500 руб. до 11 000 руб.). Кроме этого, Оболочковым доплата за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (за переработанные в течении месяцы дни), незаконно включалась в его должностной оклад, увеличивая его размер в вышеназванном периоде. Увеличение оклада за счет включения в него доплаты за переработанные Оболочковым дни привели к росту суммы процентных надбавок, зависящих от оклада. Также в период с мая по сентябрь 2008 г. Оболочкову незаконно были установлены премиальные за достижение производственных показателей в размере 100 % от должностного оклада. Согласно ст. 191 гл. 30 Трудового кодекса РФ основанием для применения к работнику мер поощрения является его добросовестный эффективный труд, то есть безупречное исполнение трудовых обязанностей. Одной из обязанностей Оболочкова, как председателя колхоза «...», является перечисление в бюджет НДФЛ с доходов, полученных работниками в результате трудовых отношений с колхозом. Оболочков частично не исполнил обязанности налогового агента, касающиеся перечисления в бюджет НДФЛ за 2006-2008 г. Следовательно, он не надлежаще исполнил свои трудовые обязанности, что согласно п. 4.5.4 Положения об оплате и стимулировании труда персонала колхоза «...» является основанием для депремирования. Кроме того, с 1 января 2008 г., необоснованно при имеющейся задолженности по уплате НДФЛ работникам колхоза «Имени 50-летия СССР» были увеличены должностные (месячные) оклады. Таким образом, Оболочков В.П. умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного из сумм доходов колхоза за период с 1 декабря 2006 г. по 1 января 2009 г. налога на доходы физических лиц в общей сумме 9 724 647 руб., что превышает шесть миллионов рублей и является крупным размером.

Кроме того, Оболочков В.П., являясь председателем колхоза «...», обязан своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, трудовым договором, из корыстной и иной личной заинтересованности, не выплачивал заработную плату работникам колхоза более двух месяцев подряд за период с 1 сентября по 30 ноября 2008 г., что составило задолженность перед указанными работниками 3 606 675 руб., при этом, имея реальную возможность своевременно выплачивать заработную плату, поскольку в данный период времени колхоз располагал необходимыми денежными средствами (по данным учетных документов колхоза «...» поступление денежных средств в период с 1 сентября по 31 декабря 2008 г. составило в сумме 16 514 857 руб., в том числе, на расчетный счет - 13 636 075,04 руб. и в кассу - 2 878 781,96 руб. Часть из данных денежных средств Оболочков В.П. направил на оплату потребленной электроэнергии и газа, а также на приобретение производственных мощностей для данного колхоза - молоковоза (автоцистерны) на базе автомобиля ГАЗ, автомобиля ГАЗ, энергосредства (кормоуборочный комбайн) УЭС-2-280А, трактора К-701, сеялки лемешной «Excellent», дискатора БДМ-4х4, культиватора «Fogel Terramix 600», сеялки АУП-18, трактора МТЗ-1221, трактора ДТ-75, комбайна картофелеуборочного DR-1500, а также на выплаты стимулирующего характера и увеличение заработной платы, в том числе, для себя лично. А именно он Оболочков единолично в нарушение п.2.3 Положения об оплате и стимулировании труда персонала колхоза «...» с 1 января.2008 г. увеличил свой должностной оклад в два раза (с 5 500 руб. до 11 000 руб.) Кроме этого, Оболочковым доплата за условия труда, отклоняющиеся от нормальных (за переработанные в течении месяцы дни), незаконно включалась в его должностной оклад, увеличивая его размер в  указанном периоде. Увеличение оклада за счет включения в него доплаты за переработанные Оболочковым дни привели к росту суммы процентных надбавок, зависящих от оклада. Также в период с мая по сентябрь 2008 г. Оболочкову незаконно были установлены премиальные за достижение производственных показателей в размере 100 % от должностного оклада. Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ, основанием для применения к работнику мер поощрения является его добросовестный эффективный труд, то есть безупречное исполнение трудовых обязанностей. Одной из обязанностей Оболочкова, как председателя колхоза «...», является своевременная выплата заработной платы работникам колхоза. В ходе предварительного следствия было установлено, что Оболочков частично не исполнил данную обязанность. Следовательно, Оболочков не надлежаще исполнил свои трудовые обязанности, что, согласно п. 4.5.4 Положения об оплате и стимулировании труда персонала колхоза «...», является основанием для депремирования. В том числе, задерживалась выплата заработной платы в сумме 3 606 675 руб. следующим работникам:

А. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 898 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 17 277 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 15 008 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А. по заработной плате составила 46 183 руб.

& заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 673 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 674 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 214 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с & по заработной плате составила 32 561 руб.

Б. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 2 944 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 5 940 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 3 412 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Б. по заработной плате составила 12 296 руб.

N.N. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 501 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 944 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 995 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с N.N. по заработной плате составила 27 440 руб.

В. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 17 547 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 766 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 936 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с В. по заработной плате составила 32 249 руб.

V.V. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 20 092 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 15 768 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 21 673 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с V.V. по заработной плате составила 57 533 руб.

Г. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 775 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 18 566 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 28 299 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Г. по заработной плате составила 66 640 руб.

Н. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 34 022 руб. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Н. по заработной плате составила 34 022 руб.

М. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 969 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 390 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 16 356 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «Имени 50-летия СССР» по расчетам с М. по заработной плате составила 42 715 руб.

Л. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 124 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 12 429 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 653 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Л. по заработной плате составила 32 206 руб.

К. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 43 062 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 24 200 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 24 097 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с К. по заработной плате составила 82 359 руб.

И. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 29 175 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 106 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 101 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с И. по заработной плате составила 52 382 руб.

З. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 37 677 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 23 320 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 670 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с З. по заработной плате составила 68 667 руб.

Ж. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 12 236 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 11 031 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 479 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ж. по заработной плате составила 30 746 руб.

Е. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 546 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 808 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 986 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Е. по заработной плате составила 26 340 руб.

Д. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 958 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 14 390 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 900 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Д. по заработной плате составила 42 248 руб.

Z.Z, заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 16 977 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 145 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 482 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Z.Z, по заработной плате составила 35 604 руб.

L.L. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 12 827 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 11 023 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 163 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с L.L. по заработной плате составила 32 013 руб.

J.J. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 17 610 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 451 руб. и за 8 ноябрь 2008 года в сумме 12 465 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с J.J. по заработной плате составила 43 526 руб.

G.G. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 403 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 12 352 руб. и за ноябрь 2008 года в сумме 5 544 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с G.G. по заработной плате составила 29 299 руб.

F.F. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 414 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 813 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 5 673 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с F.F. по заработной плате составила 26 900 руб.

D.D. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 702 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 30 417 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 20 502 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с D.D. по заработной плате составила 64 621 руб.

А.Б. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 23 819 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 12 795 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 940 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.Б. по заработной плате составила 45 554 руб.

S.S. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 28 678 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 392 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 12 780 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с S.S. по заработной плате составила 50 850 руб.

I.I. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 12 175 руб., за октябрь 2008 года в сумме 19 336 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 19 669 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с I.I. по заработной плате составила 51 180 руб.

Ц. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 14 495 руб., за октябрь 2008 года в сумме 13 219 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 13 511 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...»  по расчетам с Ц. по заработной плате составила 42 225 руб.

Х. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 885 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 250 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 340 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Х. по заработной плате составила 33 475 руб.

Ф. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 18 908 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 053 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 12 961 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г.. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ф. по заработной плате составила 41 922 руб.

У. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 378 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 2 843 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 2 745 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с У. по заработной плате составила 16 966 руб.

Т. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 813 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 1 120 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 373 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Т. по заработной плате составила 2 306 руб.

С. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 1 770 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 060 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 630 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с С. по заработной плате составила 17 460 руб.

Р. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 844 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 15 640 руб. и за ноябрь 2008 года в сумме 12 318 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Р. по заработной плате составила 41 802 руб.

П. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 185 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 185 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 12 630 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с П. по заработной плате составила 39 000 руб.

О. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 466 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 4 836 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 3 620 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с О. по заработной плате составила 13 922 руб.

U.U. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 27 875 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 832 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 17 585 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 года не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с U.U. по заработной плате составила 52 292 руб.

U.U. Алексею Геннадьевичу заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 1 600 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 340 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 194 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с U.U. по заработной плате составила 18 134 руб.

Y.Y. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 506 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 11 213 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 260 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Y.Y. по заработной плате составила 39 979 руб.

R.R. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 885 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 897 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 831 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «... ...» по расчетам с R.R. по заработной плате составила 26 613 руб.

W..W. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 085 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 18 599 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 733 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с W..W. по заработной плате составила 48 417 руб.

Q.Q. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 516 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 1 980 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Q.Q. по заработной плате составила 7 496 руб.

Я.Я. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 25 541 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 352 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 993 руб. по состоянию на 3 1 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 года просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Я.Я. по заработной плате составила 48 886 руб.

Ю.Ю. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 851 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 11 150 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 208 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ю.Ю. по заработной плате составила 29 209 руб.

Э.Э. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 20 926 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 14 487 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 986 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Э.Э. по заработной плате составила 42 399 руб.

Я. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 26 550 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 345 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 864 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Я. по заработной плате составила 46 759 руб.

Ю. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 725 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 15 010 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 499 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ю. по заработной плате составила 36 234 руб.

Э. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 902 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 996 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 662 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Э. по заработной плате составила 28 560 руб.

Ь. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 056 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 902 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 492 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ь. по заработной плате составила 28 450 руб.

Ы. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 792 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 512 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 436 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ы. по заработной плате составила 24 740 руб.

Ъ. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 291 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 14 087 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 556 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ъ. по заработной плате составила 38 934 руб.

Щ. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 4 742 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 4 545 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 3 596 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Щ. по заработной плате составила 12 856 руб.

Ш. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 6 740 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 8 905 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 236 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ш. по заработной плате составила 26 881 руб.

Ч. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 876 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 480 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 года не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ч. по заработной плате составила 15 356 руб.

Ь.Ь. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 2 051 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 2 051 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 1 119 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ь.Ь. по заработной плате составила 5 221 руб.

А.В. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 18 191 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 17 599 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 18 063 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.В. по заработной плате составила 53 853 руб.

Ы.Ы. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 23 744 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 589 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 833 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ы.Ы. по заработной плате составила 40 166 руб.

Ъ.Ъ. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 17 955 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 355 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 290 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ъ.Ъ. по заработной плате составила 35 600 руб.

Щ.Щ. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 9 556 руб., за октябрь 2008 г в сумме 6 511 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 13 056 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Щ.Щ. по заработной плате составила 29 123 руб.

Ш.Ш. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 7 554 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 314 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 688 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ш.Ш. по заработной плате составила 24 556 руб.

Ч.Ч. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 42 755 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 19 804 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 15 262 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ч.Ч. по заработной плате составила 77 821 руб.

Ц.Ц. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 988 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 8 853 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 156 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ц.Ц. по заработной плате составила 31 997 руб.

Х.Х. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 804 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 713 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 4 872 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Х.Х. по заработной плате составила 17 389 руб.

А.Г.. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 40 481 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 24 184 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 250 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.Г. по заработной плате составила 72 915 руб.

F заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 21 373 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 727 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 771 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с F по заработной плате составила 39 871 руб.

А.Д. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 16 235 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 260 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 979 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.Д. по заработной плате составила 37 474 руб.

D заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 442 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 2 046 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 4 030 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с D по заработной плате составила 16 518 руб.

S заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 746 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 11 323 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 842 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с S по заработной плате составила 33 911 руб.

I заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 115 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 571 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 149 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с I по заработной плате составила 29 835 руб.

U заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 6 486 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 456 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 3 690 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с U по заработной плате составила 16 641 руб.

Y заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 964 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 418 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 748 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Y по заработной плате составила 33 130 руб.

R заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 756 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 18 111 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 339 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с R по заработной плате составила 44 206 руб.

W заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 35 300 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 18 690 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 890 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с W по заработной плате составила 64 880 руб.

Q заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 181 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 855 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 13 993 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Q по заработной плате составила 41 666 руб.

Ф.Ф. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 843 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 19 390 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 328 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Ф.Ф. по заработной плате составила 31 561 руб.

У.У. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 9 524 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 948 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 20 524 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с У.У. по заработной плате составила 39 996 руб.

Т.Т. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 13 856 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 096 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 10 586 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Т.Т. по заработной плате составила 37 511 руб.

С.С. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 29 386 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 6 920 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 4 725 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам со С.С. по заработной плате составила 41 031 руб.

Р.Р. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 578 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 14 066 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 12 630 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам со Р.Р. по заработной плате составила 42 274 руб.

П.П. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 250 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 493 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 3 256 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам со П.П. по заработной плате составила 20 999 руб.

О.О. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 16 824 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 16 288 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 13 926 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам со О.О. по заработной плате составила 47 038 руб.

Н.Н. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 7 410 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 151 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 816 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Н.Н. по заработной плате составила 24 377 руб.

Б.Б. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 340 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 794 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 746 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Б.Б. по заработной плате составила 37 880 руб.

А.А. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 102 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 16 783 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 14 398 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.А. по заработной плате составила 50 283 руб.

V заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 718 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 601 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 415 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с V по заработной плате составила 25 734 руб.

V заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 20 267 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 17 128 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 14 147 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с V по заработной плате составила 51 542 руб.

V заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 656 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 19 336 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 1 968 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с V по заработной плате составила 29 960 руб.

# заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 9 009 руб., за ноябрь 2008 г. в сумме 5 644 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с # по заработной плате составила 14 653 руб.

Z заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 8 090 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 552 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 5 093 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Z по заработной плате составила 22 735 руб.

L заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 6 041 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 7 018 руб. и за ноябрь 2008. в сумме 6 430 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с L по заработной плате составила 19 489 руб.

J заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 22 554 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 935 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 290 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с J по заработной плате составила 39 779 руб.

G заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 19 896 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 12 612 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 591 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с G по заработной плате составила 41 099 руб.

М.М. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 6 720 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 328 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 5 859 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «Имени 50-летия СССР» по расчетам с М.М. по заработной плате составила 22 907 руб.

Л.Л. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 22 234 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 16 518 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 18 558 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Л.Л. по заработной плате составила 57 310 руб.

К.К. заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 11 380 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 15 341 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 5 660 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с К.К. по заработной плате составила 32 381 руб.

И.И. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 15 000 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 710 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 031 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с И.И. по заработной плате составила 33 741 руб.

З.З. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 36487 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 410 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 7 239 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с З.З. по заработной плате составила 53 136 руб.

Ж.Ж. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 26 593 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 183 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 8 673 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...»  по расчетам с Ж.Ж. по заработной плате составила 45 413 руб.

Е.Е. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 5 460 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 1 568 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 5 045 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Е.Е. по заработной плате составила 12 073 руб.

Г.Г. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 11 340 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 13 229 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 11 649 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с Г.Г. по заработной плате составила 36 218 руб.

В.В. заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 10 068 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 10 227 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 9 405 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...»  по расчетам с В.В. по заработной плате составила 29 700 руб.

А.С. заработная плата за сентябрь  2008 г. в сумме 15 648 руб., за октябрь 2008 г. в сумме 9 691 руб. и за ноябрь 2008 г. в сумме 6 336 руб. по состоянию на 31 декабря 2008 г. не выплачена. По состоянию на 31 декабря 2008 г. просроченная задолженность колхоза «...» по расчетам с А.С. по заработной плате составила 31 675 руб.

Подсудимым Оболочковым В.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Оболочков В.П. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

            Прокурор Антонов М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Оболочкова В.П. квалифицированы по ч.2 ст.199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в особо крупном размере. Однако в судебном заседании представитель государственного обвинения просит переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.199.1 УК РФ, мотивируя это тем, что в соответствии с примечанием к ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции закона от 29 декабря 2009 г.) крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

            Принимая во внимание изложенное, учитывая, что государственный обвинитель изложил суду мотивы отказа от поддержания ранее предъявленного подсудимому более тяжкого обвинения, что освобождает суд от необходимости доказывать его, суд считает, что вышеуказанные действия Оболочкова В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере. Кроме того, действия Оболочкова В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, как невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

           

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что Оболочков В.П. совершил преступления небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, задолженность по заработной плате работникам выплатил. Суд также учитывает то, что Оболочков В.П. работает председателем колхоза «...» с 2003 г., приступил к работе руководителем колхоза в период тяжелого финансово-экономического положения предприятия (накопившиеся в течение нескольких лет задолженности по кредитам, лизингу, налогам и заработной плате). Оболочковым В.П. было принято решение на немедленное техническое переоснащение, освоение новых энергосберегающих технологий в отраслях растениеводства и животноводства, был остановлен спад производства, наметились перспективы роста экономики. Оболочкову В.П. присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», он награжден многочисленными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Агропромышленного союза РФ, администрации Костромской области и района, является депутатом районного собрания трех созывов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Оболочкову В.П. наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о размере штрафа, суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ, в соответствии с которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

            Учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы в будущем, вышеназванные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает правильным определить размер штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.199.1 УК РФ, в минимальном размере. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для предоставления рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

            Заявленное стороной защиты ходатайство о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием Оболочкова В.П. суд находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку в настоящее время сумма, подлежащая перечислению в качестве налогов, Оболочковым В.П. в бюджет не перечислена.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

Оболочкова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1 УК РФ, ч.1 ст.145.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.199.1 УК РФ -  в размере 100 000 руб.;

по ч.1 ст.145.1 УК РФ – в размере 50 000 руб.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить Оболочкову В.П. в виде штрафа в размере 100 000 руб.

            Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по Костромской области УФССП, ИНН 4401050486, КПП 441401001, код ОКАТО 34214818001, расчетный счет 40101810700000010006, Банк ГРКЦ ГУ ЦБ России БИК 043469001, КБК  32211621010010000140, наименование платежа: штраф.

            Вещественные доказательства - копии анализа счета 2006, 2007, 2008 гг.; положения об оплате и стимулировании труда персонала колхоза «...»; Устава колхоза; выписки из ЕГРЮЛ; журнала-ордера счета по субконто за 2006-2008 гг.; договора финансовой субаренды Номер обезличен; договора финансовой аренды (лизинга) автотранспортного средства Номер обезличен; договора поручительства Номер обезличен; договора купли-продажи автомототранспортного средства от 2 июня 2008 г.; договора купли-продажи автотранспортных средств Номер обезличен; договора о предоставлении и возврате бюджетного кредита; договора Номер обезличен; договора поставки от Дата обезличена Дата обезличена г.; договора Номер обезличен об открытии кредитной линии; договора Номер обезличен поручительства физического лица; договора Номер обезличен о залоге оборудования; договора Номер обезличен о залоге оборудования; договора Номер обезличен о залоге оборудования; платежных поручений; договора Номер обезличен купли-продажи; договора Номер обезличен; главной книги; отчета по основанным средствам – хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

Федеральный судья Л.Л.Лепина