1-146/2011 г.



Дело № 1-146/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                              22 декабря 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекреневой И.Е.

подсудимого Кравченко А.В.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.В.     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кравченко А.В.ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по <адрес>,, своим знакомым С3, С1, С4 и С2 для изготовления и потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты> оборот которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547) и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540) на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство изготавливалось в данной квартире при помощи специально подобранной посуды, предметов, приспособлений, нагревательных кухонных приборов. Кравченко А.В. создавал условия для безопасного от правоохранительных органов и посторонних граждан, изготовления и потребления наркотических средств, хранил в квартире фармацевтические препараты и химические вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, скрывал следы преступления после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко А.В. предоставил свою квартиру и предметы интерьера по указанному адресу своим знакомым С1 и С2 для потребления ими изготовленного из фармацевтических препаратов и химических веществ в вышеуказанной квартире наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. Употребив ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кравченко А.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, С1, С2 и Кравченко А.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в тот же день, непосредственно в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Кравченко А.В. предоставил свою квартиру и предметы интерьера по указанному адресу своему знакомому С3 для потребления им изготовленного из фармацевтических препаратов и химических веществ в вышеуказанной квартире наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления им указанного наркотического средства. Употребив ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кравченко А.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, С3 находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в тот же день, непосредственно после выхода из квартиры, возле подъезда дома, в котором проживал Кравченко А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко А.В. умышленно, предоставил свою квартиру и предметы интерьера по указанному адресу своим знакомым С3, С4 и С1 для потребления ими изготовленного в вышеуказанной квартире наркотического средства - <данные изъяты>, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. После употребления ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кравченко А. В. наркотического средства Кравченко А.В., С3, С4 и С1, находящмеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кравченко А.В..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты предметы, приспособления и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

          Подсудимый Кравченко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Кравченко А.В. правильно квалифицированы ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

      Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Кравченко А.В. совершил средней тяжести преступление, представляющее повышенную общественную опасность, удовлетворительно характеризуется, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Кравченко А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, судимостей не имеет, поэтому считает, что наказание ему может быть назначено условно с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            Вещественные доказательства по делу -

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Кравченко А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: