1-147/2011 г.



Дело № 1-147 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                          20 декабря 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекреневой И.Е.

подсудимого Лужина Д.П.,

защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Сухаревой Е.П.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Лужина Д.П.           

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лужин Д.П.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Подсудимый Лужин Д.П., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел без цели сбыта в неустановленное время в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> что является особо крупным размером, и оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648. от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507. от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от года № 547 и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от

  1. года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158, от года № 540. После этого Лужин Д.П. данное наркотическое средство - <данные изъяты>, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего жительства по <адрес> а также при себе в одежде когда сам находился в различных местах. ДД.ММ.ГГГГ, Лужин Д.П. находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянений за рулем автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с незаконно хранившимся при нем в одежде без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством, двигался по автодороге из <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство -<данные изъяты> в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у Лужина Д.П.

          Подсудимый Лужин Д.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Лужина Д.П. правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупных размерах.

        Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Лужин ДП. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, однако полностью признал свою вину, впервые привлечен к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, поэтому суд считает, что исправление Лужина Д.П. возможно без отбывания им реального наказания с применением условного осуждения.

Суд не принял во внимание явку с повинной Лужина Д.П., поскольку она была написана при задержании последнего с наркотическим средством и на предложение сотрудников полиции выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту, Лужин Д.П. ответил, что таких у него не имеется.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лужину Д.П.наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            Возложить на Лужина Д.П. обязанности встать на учет и являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

             Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством - гашиш, переданный на хранение в комнату хранения наркотических средств ОРЧ УР (по БОП) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Лужину Д.П.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

                    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: