1-141/2011 г.



Дело № 1-141/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                   12 декабря 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Шабровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекреневой И.Е.,

подсудимого Соколова П.С.,

защитника Гасанова В.А.о., представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевших ЧЛИ, СГВ., КТР., СТР., КВБ ТИВ., ДМВ ИАС, ДПС

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколова П.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (13 эпизодов), 158 ч.2 п.п. «б, в» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов П.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у ст. <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому ЧЛИ на садовом участке , незаконно проник через окно внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ЧЛА. имущество: <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому ВИА. на садовом участке , при помощи найденной на месте кувалды выбил деревянный щит, закрывавший окно, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил принадлежащее ВИА. имущество: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к сараю ТИВ пристроенному к <адрес>, при помощи принесенных с собой пассатижей взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ТИВ имущество: <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> принадлежащей ДМВ., незаконно проник через окно внутрь жилого помещения и тайно похитил принадлежащее ДМВ. имущество: деньги в сумме <данные изъяты> а всего имущества на общую суму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к бане НСВ расположенной во дворе строящегося дома <адрес>, незаконно через окно проник в помещение бани и тайно похитил принадлежащее НСВ. имущество: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому ТВН на садовом участке , при помощи найденного на месте металлического лома взломал запорные устройства на входной двери и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ТВН. имущество: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому СГВ. на садовом участке , через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил принадлежащее СГВ. имущество: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому СВА на садовом участке , выставив оконную раму, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил имущество, принадлежащее СВА <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому КТИ на садовом участке , выбив оконную раму, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил имущество, принадлежащее КТИ.: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому СТр. на садовом участке , выставив оконную раму, незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил принадлежащее СТР. имущество: <адрес> а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому ПАБ. на садовом участке , через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил принадлежащий ПАБ не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому КВБ на садовом участке , выбив стекло в окне, незаконно проник внутрь жилого помещения, с помощью найденного возле дома металлического прута выломал пластиковое окно стоимостью <данные изъяты> рублей и тайно похитил его. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>» у д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому ЦВИ. на садовом участке через окно второго этажа незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ЦВИ значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение офиса и тайно похитил принадлежащий ТОЮ ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с <адрес>, находясь на территории МУЗ «Вторая городская больница г. Костромы» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к подвальному помещению отделения «<данные изъяты>», при помощи найденного на территории больницы металлического уголка взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь подвала и тайно похитил принадлежащий ФИА дренажный насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории МУЗ «Вторая городская больница г. Костромы» по вышеуказанному адресу, по вновь возникшему умыслу с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, при помощи найденного на территории больницы газового ключа взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь гаража и тайно похитил принадлежащий ФИА компрессор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к комнате № , через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение комнаты и тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ДПС С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к комнате № , через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение комнаты и тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИАС С похищенным имуществом Соколов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в дачном доме № ПТА по адресу: <адрес>, коллективный сад «<данные изъяты>», патрон образца ДД.ММ.ГГГГ года калибра <данные изъяты> мм и патрон калибра <данные изъяты> мм, являющиеся согласно заключению эксперта боеприпасами нарезного огнестрельного оружия. Боеприпасы изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска в период с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Соколов П.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Кроме того, он признал в полном объеме исковые требования потерпевшей Соколовой В.А. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшие ЧЛИ СГВ, КТР., СТР, КВБ., ТИВ., ДМВ ИАС., ДПС а также государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Неявившиеся в судебное заседание потерпевшие ВИА ТВН, СВА ЦВИ., ПАБ, НСВ ТОЮ ФИА по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления такого ходатайства обвиняемым.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова П.С. по каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших ЧЛИ ВИА ДМВ ТВН СГВ., СВА, КТИ, СТР, ПАБ КВБ ЦВИ ДПС ИАС следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а по отношению к потерпевшим ДМВ., СВА КТИ., СТР ЦВИ также по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Действия Соколова П.С. по каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших ТИВ и НСВ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Соколова П.С. по каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших ТОЮ. и ФИА следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Действия Соколова П.С. по факту незаконного хранения патронов нарезного огнестрельного орудия следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Соколов П.С. совершил 13 тяжких преступлений, 6 преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явки с повинной по 13 преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Соколов П.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но в то же время в наркологическом диспансере наблюдается профилактически с диагнозом «эпизодическое употребление стимуляторов», по месту временного проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных преступлений, характеризующие подсудимого данные, суд приходит к выводу о том, что исправление Соколова П.С. без изоляции от общества невозможно, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Основания для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Соколовой В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3 300 рублей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова П.С. виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы за каждое из 13 преступлений,

-по ст. 158 ч.2 п. п.«б, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из 2 преступлений,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из 3 преступлений,

-по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколову П.С. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Соколову П.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с СоколоваП.С. в пользу потерпевшей СВА в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Соколову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Костромской»: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ВИА

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Соколовым П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова