1-118/2011 года



Дело № 1-118/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                  15 ноября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Кравченко А.В.,

защитника Лазаренкова О.В.., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.В.     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко А.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кравченко А.В., находясь на улице возле дома расположенного по <адрес>, по просьбе С об изготовлении для него наркотического средства, встретился с последним, где получил от него для этих целей денежные средства в сумме рублей. После этого Кравченко А.В., в тот же день в период времени ДД.ММ.ГГГГ приобрел фармацевтический препарат кодеиносодержащих таблеток и иные химические вещества и по месту своего жительства в <адрес>, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий <данные изъяты>, которое около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде своего дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами, передал С. Переданное Кравченко А.В. наркотическое средство представляет собой препарат (смесь), содержащий <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421. от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507; от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186. от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578. от 30.10.2010 № 882. от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года№ 507. от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, 29.07.2009 года№ 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 года№ 112. от П.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540), является особо крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко А.В. находясь в подъезде дома <адрес>, на лестничной площадке второго этажа, по аналогичной просьбе С встретился с последним, получил от него денежные средства в сумме рублей. После этого Кравченко А.В в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ приобрел кодеиносодержащие таблетки и иные химические вещества и по месту своего жительства по адресу: <адрес>. кустарным способом незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий <данные изъяты>, около ДД.ММ.ГГГГ, на улице возле дома расположенного по вышеуказанному адресу встретился со С и передал последнему наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51,от17.11.2004года №648,от08.07.2006 года № 421. от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507; от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 № 578. от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934,от08.12.2010№990,от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей
статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции
Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22. 06. 2010 года№ 507. от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от№ 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от №. 112. от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540), является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен.            

           Подсудимый Кравченко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно по просьбе С и на его средства дважды изготовлял для него наркотическое средство - <данные изъяты> - «крокодил», необходимые ингридиенты он приобретал в аптеке после получения от С денежных средств, после изготовления наркотик передавал С

Вина подсудимого, кроме собственного признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей.

           Так, свидетель С на предварительном следствии показал, что он раньше употреблял внутривенно наркотик <данные изъяты>, который называется «крокодил». Приобретал наркотик <данные изъяты> для личного потребления у знакомого по имени Кравченко А.В., который живет в <адрес>. Он знал, что Кравченко А.В. занимается изготовлением и продажей наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени Кравченко А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудники УФСКП России по <адрес> в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Предметов и средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Об этом был составлен протокол его личного досмотра, с которым он ознакомился и в нем расписался. Потом, так же в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме рублей, которые сотрудники наркоконтроля выдали ему для проведения проверочной закупки. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ, он проехал в поселок <адрес>. Предварительно он созвонился с Кравченко А.В. по сотовому телефону и они договорились встретиться возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ па улице возле подъезда дома но адресу: <адрес> он встретился с Кравченко А.В., которому отдал за наркотик «крокодил» деньги в сумме рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Кравченко А.В. взял деньги и сказал, что позвонит когда приготовит <данные изъяты>. После этого они попрощались и разошлись. В этот же день примерно около ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с Кравченко А.В., который сказал, что наркотик будет готов через 15 минут, и что бы он подходил к его дому. Примерно через 20 минут после этого он зашел в подъезд вышеуказанного дома, в котором проживает Кравченко А.В.. Кравченко А.В. вышел из своей квартиры, спустился ему на встречу и на площадке между первым и вторым этажами передал ему два медицинских шприца. В обоих шприцах внутри была жидкость, то есть <данные изъяты>. После этого они попрощались. Он вышел из подъезда и вернулся в оперативную службу Наркоконтроля. Там в присутствии двух понятых он добровольно выдал два шприца с наркотиком, который ему продал Кравченко А.В.. Выданные шприцы с наркотиком, в его присутствии и при понятых упаковали в пакет, который опечатали печатью. По факту выдачи наркотиков, был составлен протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проверочной закупке. Утром в здании наркоконтроля сотрудники УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Предметов и средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, с которым он ознакомился и в нем расписался. Потом так же в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме рублей, которые сотрудники наркоконтроля выдали ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, около ДД.ММ.ГГГГ, он проехал в поселок <адрес>. Предварительно он созвонился с Кравченко А.В. по телефону и они договорились встретиться в подъезде дома. Около ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кравченко А.В. па лестничной площадке второго этажа дома, в котором живет Кравченко А.В.. Там он отдал Кравченко А.В. за наркотик «крокодил» деньги в сумме рублей, которые ему выдали сотрудники Кравченко А.В. взял деньги и они договорились созвонится ближе к вечеру. После этого они разошлись. В этот же день примерно около ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с Кравченко А.В., который сказал, что наркотик будет готов через 15 минут. Кравченко А.В. сказал подходить к его дому к заброшенному пруду. Примерно через 20 минут после этого он подошел к указанному месту. Кравченко А.В. уже ждал возле пруда, который находится за его домом по <адрес>, где передал ему один медицинский шприц с жидкостью -наркотиком <данные изъяты>. После этого они попрощались. Он вернулся в оперативную службу Наркоконтроля, там в присутствии двух понятых он добровольно выдал шприц с наркотиком. Выданный шприц в его присутствии и при понятых упаковали в пакет, который опечатали печатью. По факту выдачи шприца с наркотиком, был составлен протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в опознании Кравченко А.В.. Он опознал его через специальное стекло в присутствии понятых по чертам лица и телосложению. Узнал,что фамилия Кравченко А.В. -Кравченко А.В.. ( л.д. 128-130,131-133).

          Свидетель С1, показал, что он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления поступила информация о том, что на территории поселка <адрес> молодой человек по имени Кравченко А.В. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства добровольно участвовал гражданин, данные о личности которого были засекречены, ему был присвоен псевдонимом С. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОС УФСКП РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем расписались. После этого С для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме рублей. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, выданных С, их серии и номера были записаны в протокол осмотра денежных средств, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем расписались. Затем С отправился на встречу с молодым человеком по имени Кравченко А.В.. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, они встретились возле дома расположенного по адресу: <адрес>. С отдал Кравченко А.В. деньги и они разошлись. Около ДД.ММ.ГГГГ, С снова встретился с Кравченко А.В. в подъезде того же дома, где Кравченко А.В. передал С два шприца с жидкостью внутри. После этого С вернулся в помещение ОС УФСКН РФ по <адрес> где в присутствии двух понятых добровольно выдал два шприца с жидкостью внутри, которые приобрел у молодого человека но имени Кравченко А.В.. Было проведено исследование жидкости, находившейся в шприцах, которые выдал С, и было установлено, что это вещество является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вновь была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства добровольно участвовал тот же гражданин, С. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем расписались. После этого С для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме рублей. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, выданных С, их серии и номера были записаны в протокол осмотра денежных средств, с которым ознакомились все участвующие лица и в нем расписались. Затем С отправился на встречу с молодым человеком по имени Кравченко А.В.. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, они встретились в подъезде дома расположенного по вышеуказанному адресу. С отдал Кравченко А.В. деньги и они разошлись. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, С снова встретился с Кравченко А.В. и возле того же дома Кравченко А.В. передал С один шприц с жидкостью внутри. После этого С вернулся в помещение ОС УФСКП РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с жидкостью внутри. Было проведено исследование этой жидкости и установлено, что это вещество является наркотическим средством препаратом(смесь), содержащим <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ молодой человек по имени Кравченко А.В., был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание ОС УФСКП РФ по <адрес> и было установлено, что молодым человеком по имени Кравченко А.В., Кравченко А.В..

            Свидетель С2, на предварительном следствии дал аналогичные показаниям свидетеля С1 показания, ( л.д. 155-156).

             Свидетель С3, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников Наркоконтроля, он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдачи ему денежных средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра, был представлен молодой человек, фамилия его С, его данные были записаны в протокол. После этого был проведен личный досмотр С. Во время досмотра у него ни каких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Гак же у него не было при себе денежных средств. После досмотра был составлен протокол. С этим протоколом он ознакомился и в нем расписался. Затем, оперативный сотрудник в его присутствии осмотрел денежные средства в сумме рублей, тремя купюрами по рублей каждая, номера и серии купюр были записаны в протокол осмотра денежных средств. С этим протоколом он ознакомился и в нем расписался. Были сделаны ксерокопии осмотренных денежных средств. На ксерокопиях денег он также расписался. Осмотренные денежные средства были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств С, которого перед этим досмотрели, ( л.д. 140-141).

            Свидетел С4 на предварительном следствии дал аналогичные показаниям свидетеля С3 показания, ( л.д. 147-148).

             Свидетель С5 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Наркоконтроля, он участвовал в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Так же им был представлен молодой человек, который назвался С, его данные были записаны в протокол. Сотрудник Наркоконтроля пояснил, что этот молодой человек в качестве покупателя участвовал в проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии этот молодой человек из правого кармана своей толстовки достал и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два шприпа с жидкостью внутри. При этом он пояснил, что выданные им шприцы с жидкостью, он купил ДД.ММ.ГГГГ за рублей в <адрес> у молодого человека. Пояснения С, который выдал шприцы, были записаны в протокол. Выданные им шприцы с жидкостью внутри, были упакованы в бумажный пакет. Этот ггакет был заклеен и опечатан печатью. На пакете, он и второй понятой расписались. Был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и в нем расписались, ( л.д. 199-200).

             Свидетель С6 на предварительном следствии показал, что сам употребляет наркотическое средство <данные изъяты> примерно около года. Наркотическое средство он сам изготавливать не умеет. <данные изъяты> для него изготавливает его знакомый Кравченко А.В., который живет в <адрес>. Кравченко А.В. сам тоже употребляет наркотик <данные изъяты>, который он изготавливает у себя дома. Наркотик Кравченко А.В. изготавливает сам для себя, и для знакомых. ДД.ММ.ГГГГ для него и для других Кравченко А.В. изготавливал наркотик в своей квартире практически каждый день. Весь процесс изготовления наркотика Кравченко А.В. делал сам. Иногда он приносил Кравченко А.В. таблетки <данные изъяты>, которые необходимы для изготовления наркотика <данные изъяты>. Из этих таблеток Кравченко А.В. изготавливал <данные изъяты>, который они вместе употребляли. Иногда Кравченко А.В. делал наркотик <данные изъяты> для Т и Н. Для них Кравченко А.В. готовил наркотик и ДД.ММ.ГГГГ. Возможно это было ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 153-154).

            Свидетель С7, на предваритльном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Наркоконтроля она присутствовала в качестве понятой при проведении осмотра в квартире, которая расположена по адресу: <адрес>. Второй понятой была приглашена соседка. Понятым были разъяснены права и обязанности. При осмотре квартиры присутствовал Кравченко А.В., который живет в этой квартире. Против осмотра своей квартиры он не возражал. В ходе осмотра в квартире были изъяты стеклянные пузырьки, медицинские шприцы и порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано в пакеты. Все пакеты были заклеены, опечатаны печатями, снабжены пояснительными надписями и подписаны понятыми. О проведенном осмотре квартиры был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица и в нем расписались. Ни каких замечаний не поступало, ( л.д. 151-152).

              Свидетель С8II., на предварительном следствии дала аналогичные показаниям свидетеля С7 показания, ( л.д. 149-150).

                   Свидетель С9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников Наркоконтроля, он участвовал в качестве понятого по адресу: <адрес> где в одном из кабинетов на втором этаже ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Гак же был представлен молодой человек С его данные были записаны в протокол. Сотрудник Наркоконтроля пояснил, что это! молодой человек в качестве покупателя участвовал в проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии этот молодой человек из правого кармана своей толстовки достал и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью внутри. При этом он пояснил, что выданный им шприц с жидкостью, он купил ДД.ММ.ГГГГ за рублей в <адрес> у молодого человека. Пояснения С, были записаны в протокол, выданный им шприц с жидкостью внутри, был упакован в бумажный пакет. Этот пакет был заклеен и опечатан печатью. На пакете, он и второй понятой расписались. Был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и в нем расписались,( л.д. 138-139).

                   Свидетель С10, в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С9.

                    Свидетель С11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром по просьбе сотрудников Наркоконтроля, он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдаче ему денежных средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. Гак же был представлен молодой человек, фамилия его С, его данные были записаны в протокол. После этого был проведен личный досмотр С. Во время досмотра у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Гак же у него не было при себе денежных средств. После досмотра оперативный сотрудник составил протокол. С этим протоколом он ознакомился и в нем расписался. Затем, оперативный сотрудник осмотрел денежные средства в сумме рублей, тремя купюрами по рублей каждая, номера и серии купюр были записаны в протокол осмотра денежных средств. С этим протоколом он ознакомился и в нем расписался. Были сделаны ксерокопии осмотренных денежных средств. На ксерокопиях денег он также расписался. Осмотренные денежные средства были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств С, которого перед этим досмотрели, ( л.д. 134-135).

            Свидетель С12 на предварительном следствии дал аналогичные показаниям свидетеля С11 показания ( л.д. 142-144).

            Вина подсудимого Кравченко А.В., кроме того, подтверждается

- Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой С приобрел у Кравченко А.В. за рублей два медицинских шприца с наркотическим средством -препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ С добровольно выдал сотрудникам полиции, ( л.д. 34-41).

    - Рассекреченными материалами оперативно-технического мероприятия - ПАЗ и НВД, в ходе которых на видеоносителе был зафиксирован ход проведения С проверочной закупки наркотических средств у Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 54-55).           

        -      Протоколом добровольной выдачи С после проведения ОРМ «Проверочная закупка» медицинского шприца с наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>. которое последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Кравченко А.В. ( л.д. 44-45).

        -     Справкой об исследовании № 1607 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, жидкость, находящаяся в баллоне шприцов, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты> ( л.д. 50).

         - Заключением эксперта № 1806 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>. ( л.д. 97).

          - Протоколом осмотра предметов - пакета, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ С после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ( л.д. 108).

        - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета, в котором находится медицинский шприц с наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ С после проведения ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 109).

        - Протоколом осмотра компакт-диска № 13/1/359 и просмотра, имеющейся на нем видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой УФСКН РФ по <адрес> в отношении Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 116-118).

        - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств компакт-диска N» 13/1/359 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой УФСКН РФ по <адрес> в отношении Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 119).

          - Протоколами соединений абонента сети сотовой связи <данные изъяты>, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях (телефонных переговорах) абонентского . которым пользовался Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 124-125).

           -     Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - квартиры Кравченко А.В. но адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянные пузырьки с остатками наркотического средства - препарат (смесь), содержащего <данные изъяты>, использованные медицинские шприцы, сверток с красным фосфором. ( л.д. 81-88).

           - Справкой об исследовании № 1831 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является красным фосфором, который используется при изготовлении наркотического средства препарат (смесь), содержащего <данные изъяты>. ( л.д. 61).

           - Справкой об исследовании № 1627 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, на внутренней поверхности пенициллиновых пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия но адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство -препарат (смесь), содержащее <данные изъяты>      ( л.д. 57).

           - Заключением эксперта № 1823 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на внутренней поверхности пенициллиновых пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее <данные изъяты> ( л.д. 102-103).

           - Протоколом осмотра предметов- пакета, в которых находятся шесть стеклянных пузырьков с остатками наркотического средства - препарат (смесь), содержащего <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -квартиры Кравченко А.В. по адресу: <адрес>, д.Г <адрес>, л.д. 108).

           - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пакета, в котором находятся шесть стеклянных пузырьков с остатками наркотического средства препарат (смесь), содержащего <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры Кравченко А.В. по адресу: <адрес> ( л.д. 109).

            - Протоколом осмотра предметов, используемых при изготовлении наркотического средства npenapaта (смесь), содержащего <данные изъяты> - пакета, в котором находятся четыре шприца: пакета, в котором находится сверток с красным фосфором; пакета, в котором находятся стеклянные пузырьки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры Кравченко А.В. по адресу: <адрес>, (л.д. 113).

            - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (предметов, используемых при изготовлении наркотического средства - препарат (смесь), содержащего <данные изъяты> пакета, в котором находятся четыре шприца; пакета, в котором находится сверток с красным фосфором; пакета, в котором находятся стеклянные пузырьки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры Кравченко А.В. ( л.д. 114)

          - Рапортами сотрудников ОС УФСКП РФ по <адрес> об обнаружении признаков преступления, ( л.д. 8, 33).

          - Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой С приобрел у Кравченко А.В. за рублей два медицинских шприца с наркотическим средством -препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ С добровольно выдал сотрудникам полиции, (л.д. 9-16).

            - Рассекреченными материалами оперативно-технического мероприятия - НАЗ и МВД, в ходе которых на видеоиосителе был зафиксирован ход проведения С проверочной закупки наркотических средств у Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 29-30).

                          - Протоколом добровольной выдачи С после проведения ОРМ
«Проверочная закупка» двух медицинских шприцов с наркотическим средством -
препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, которое последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Кравченко А.В. ( л.д. 19-20).

              - Справкой об исследовании № 1536 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой,жидкость, находящаяся в баллонах шприцов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ С после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>. ( л.д. 25).

              - Заключеним эксперта № 1640 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, жидкость, находящаяся в баллонах шприцов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ С после ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>. ( л.д. 92).

             - Протоколом осмотра предметов- пакета, в котором находятся два медицинских шприца с наркотическим средством -препаратом (смесь), содержащим <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ С после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ( л.д. 105).

              - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пакета, в котором находятся два медицинских шприца с наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ С после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ( л.д. 106).

              - Протоколом осмотра компакт-диска № 13/1/347 и просмотра, имеющейся на нем видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой УФСКН РФ по <адрес> в отношении Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 116-118).

              - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств компакт-диска № 13/1/347 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой УФСКН РФ по <адрес> в отношении Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 119).

              - Протоколом соединений абонента сети сотовой связи <данные изъяты>, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях (телефонных переговорах) абонентского , которым пользовался Кравченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 124-125).

         Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

            Органами предварительного следствия действия подсудимого Кравченко А.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд не может согласиться с такой квалификацией действий подсудимого.

            В ходе судебного следствия и в судебном заседании Кравченко А.В. утверждал, что изготавливал наркотик <данные изъяты> по просьбе С, для него, после предварительной договоренности с последним. Свои денежные средства для приобретения необходимых ингредиентов не вкладывал, приобретал их в аптеке после принесения ему денег С Эти показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля С на предварительном следствии, в которых последний также подтвердил, что в обоих случаях ДД.ММ.ГГГГ, он предварительно созванивался с Кравченко А.В., просил изготовить для него наркотическое средство - <данные изъяты>, передавал для этого деньги, ожидал установленный Кравченко А.В. промежуток времени и после этого получал изготовленный наркотик.

           Таким образом, исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что в момент обращения С к Кравченко А.В., последний не имел необходимых ингредиентов для изготовления наркотика, приобрел их только после получения денежных средств от С и в его интересах, после чего сразу же изготовил и передал изготовленный <данные изъяты> последнему.

           При таких обстоятельствах суд считает, что Кравченко А.В. оказывал помощь С в приобретении наркотических средств и его действия суд квалифицировал как пособничество в таком приобретении.

    

           Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как два самостоятельных преступления.

            Суд считает, что оба эпизода пособничества в приобретении наркотического средства совершены через незначительный промежуток времени, для одного и того же лица, в рамках одного оперативного мероприятия «проверочная закупка», а поэтому должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Действия подсудимого Кравченко А.В., по мнению суда, следует квалифицировать ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающих и смягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Кравченко А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность для общества, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, трудоустроился, судимостей не имеет.

              

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Кравченко А.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Кравченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу:

           пакет с медицинскими одноразовыми шприцами, внутри которых находится наркотическое средство -препарат (смесь), содержащее <данные изъяты> добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С, (т.1 л.д. 105-106);            пакет с медицинским одноразовым шприцом, внутри которого находится наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее <данные изъяты>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С, (т.1 л.д. 108-109);              пакет, в котором находятся шесть стеклянных пузырьков с наркотическим средством препарат (смесь), содержащим <данные изъяты>, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 108-109);             пакет, в котором находятся четыре шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП (т.1 л.д. 113-114);            пакет, в котором находится сверток с красным фосфором, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП (т.1 л.д. 113-114);             пакет, в котором находятся стеклянные пузырьки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП (т.1 л.д. 113-114), которые хранятся в камере хранения УФСКП РФ по <адрес> -уничтожить.

          Вещественные доказательства - два пакета с компакт-дисками: №13/1/347 с аудио и видеозаписями результатов ОРМ «проверочная закупка» проведенной ДД.ММ.ГГГГ №13/1/359 с аудио и видеозаписями результатов ОРМ «проверочная закупка» проведенной ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 116-119 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кравченко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий