1-108/2011 года



Дело № 1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            23 ноября 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С.

подсудимой Лебедевой О.В.,

защитника Пастуховой О.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего А,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Лебедевой О.В., ранее судимой

                

                 

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. в УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лебедева О.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лебедева О. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершение хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру <адрес>, где проживает потерпевший А Там в кухне сложила в пакет имеющиеся в холодильнике и принадлежащие потерпевшему продукты питания: две рыбы минтая стоимостью рублей, три куриных окорочка стоимостью рублей, два килограмма мяса свинины стоимостью рублей за килограмм, всего на сумму рублей, палку колбасы полукопченой стоимостью рублей, палку колбасы куриной стоимостью рублей, а также находящиеся на столе две пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью рублей каждая всего на сумму рублей, а всего похитила имущества на общую сумму рублей, но была застигнута на месте преступления хозяином дома - А. который пытался остановить Лебедеву О.В., но последняя направилась к выходу из дома, осознавая, что ее обнаружил А, но довести преступление до конца и скрыться с похищенным с места преступления, Лебедева О.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. А преградил ей путь и вырвал из рук пакет с похищенным имуществом.

Подсудимая Лебедева О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, показала, что действительно совершила преступление при изложенных выше обстоятельствах, однако полностью раскаялась в содеянном, трудоустроилась, прошла курс кодирования от алкоголизма, просит не лишать ее свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

           Так, потерпевший А показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своей сестре, живущей через дом. Когда он уходил, то дом не запер. По дороге на улице он встретил Лебедеву О.В., она была в состоянии алкогольного опьянения. Через 2-3 минут он пошел домой. Зайдя в дом, в кухне он увидел Лебедеву О.В., которая стояла с пакетом у холодильника и складывала в него продукты. На вопрос: «Что ты делаешь?» она ничего не ответила и попыталась убежать из дома. Он преградил ей выход из кухни и сам отобрал из рук пакет с продуктами. Он стал ругать Лебедеву О.В., но последняя молчала. Всего Лебедева О.В. успела положить в пакет три куриных окорочка, за которые при покупке он заплатил рублей; 2 шт. рыбы <данные изъяты>, за которые при покупке он заплатил рублей; мясо свинины грудинки общим весом 2 кг, приобретал по рублей за кг всего на сумму рублей. Все указанные продукты находились в морозильнойкамере холодильника. Также, когда он только зашел на кухню, то в руках Лебедевой О.В. были две палки колбасы: салями по-фински весом 0,5 кг, за которую при покупке он заплатил рублей и ветчина куриная весом 0,5 кг, за которую при покупке он заплатил рублей. Также в пакете находились две пачки <данные изъяты> стоимостью рублей каждая всего на сумму рублей. Таким образом общая сумма похищенного составила рублей. Лебедеву О.В. он желает привлечь к уголовной ответственности.

                  

             Свидетель С1показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности участкового уполномоченного полиции в МО МВД России <данные изъяты>. В его территорию обслуживания входит территория <данные изъяты> сельского поселения, в том числе и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился житель А с заявлением о том, что к нему в дом незаконно проникла Лебедева О.В. и пыталась похитить из его холодильника продукты питания. А пояснил, что вышел из дома на несколько минут и в это время Лебедева О.В. зашла к нему в дом. После этого он сказал А, что о произошедшем необходимо сообщить в полицию, а сам стал искать Лебедеву О.В. для выяснения у неё обстоятельств произошедшего и получения с неё объяснения. В ходе её опроса Лебедева О.В. созналась в том, что без спроса проникла в дом А, чтобы украсть продукты питания. Ранее между А и Лебедевой О.В. были конфликты, поэтому никаких отношений они не поддерживают.

          Вина подсудимой подтверждается также:

-      заявлением А от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности жительницу <адрес> - Лебедеву О.В. за факт незаконного проникновения в его квартиру, и попытку похитить продукты питания из холодильника, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.5)

-          протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена кухня и веранда квартиры <адрес>, принадлежащая А, а также находящийся на кухне холодильник с продуктами питания, (л.д.8-10)

-         протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у потерпевшего А были изъяты продукты питания, которые ранее пыталась похитить Лебедева О. В. (л.д.17-18)

-            протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены продукты питания, а именно три куриных окорочка общим весом 0,9 кг; мясо свинины общим весом 2 кг; 2 шт. рыбы <данные изъяты> общим весом 1,5 кг; палка колбасы полукопченой общим весом 0,5 кг; палка ветчины куриной общим весом 0,5 кг, 2 пачки сигарет <данные изъяты>, (л.д. 19-20)

-      постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - продуктов питания (л.д.21)

- постановлением о возвращении вещественного доказательства - продуктов питания потерпевшему А (л.д.22)

           Таким образом, вина подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

     Действия Лебедевой О.В. следует квалифицировать ст.ст. 30 ч.2, 161 ч.2 п.в УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

             Смягчающим вину подсудимой обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.г УК РФ признает наличие несовершеннолетних детей.

             Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимая Лебедева О.В.совершила покушение на тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению на этой почве краж чужого имущества, поэтому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

В тоже время суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялся в содеянном, трудоустроилась, прошла кодирование от алкогольной зависимости, имеет двоих несовершеннолетних детей,     реальный ущерб от преступления отсутствует, поэтому суд считает, что для своего исправления Лебедева О.В. не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к ней может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2п.в УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Лебедеву О.В. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, уведомлять вышеуказанный орган об изменении своего места жительства.

          Меру пресечения Лебедевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий