1-26/2011 года



Дело № 1-26 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 14 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Асвадурова М.Э.,

защитника Пастуховой О.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асвадурова М.Э.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асвадуров М.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Асвадуров М.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дому № по ул. <адрес>, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Р имущество: три пластиковых окна размером 120x120 см., стоимостью № рублей каждое, на общую сумму № рублей, два пластиковых окна размером 120x80 см., стоимостью № рублей каждое, на общую сумму № рублей, пластиковое окно размером 120x90 см., стоимостью № рублей, два пластиковых окна размером 80x40 см., стоимостью № рублей каждое, на общую сумму № рублей, шуруповёрт «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, шуруповёрт «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, электролобзик «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, фрезерную пилу «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, заточную машину «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью № рублей, баллонный ключ, стоимостью № рублей, фрезу по дереву «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, две лопаты, стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, строительный уровень, стоимостью № рублей, семь баллонов монтажной пены «<данные изъяты>», стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей, гладилку стальную, стоимостью № рублей, верёвку длиной 21 метр, стоимостью № рубля, лазерный уровень, стоимостью № рублей, строительную рулетку длиной 7 м., стоимостью № рублей, строительную рулетку длиной 20 м., стоимостью № рублей, коробку саморезов в количестве 500 шт., стоимостью № рубля, смеситель «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, телевизионную антенну «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, удлинитель, стоимостью № рублей, клёпочник, стоимостью № рублей, строительный степлер, стоимостью № рублей, строительный уголок на 40 см., стоимостью № рублей, строительный уголок на 25 см., стоимостью № рублей, куртку толевую, куртку бушлат, трое брюк, три мешка, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, топор, стоимостью № рублей, москитные сетки для окон в количестве 4 штук, стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, то есть всего тайно похитил имущества на общую сумму № рублей. После этого Асвадуров М.Э. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р значительный материальный ущерб.

Подсудимый Асвадуров М.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Асвадурова М.Э. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Асвадуров М.Э. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб от преступления полностью возместил, поэтому суд находит, что Асвадуров М.Э. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асвадурова М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асвадурову М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Асвадурова М.Э. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Асвадурову М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: