1-27/2011 года



Дело № 1-27 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 02 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Сергеева А.В.

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.В. ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 22:30 часов Сергеев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома № по ул. в с. <адрес>, в ходе ссоры с братом С, взял в руку ножницы, которыми нанес один удар в область живота С, причинив последнему колото - резаную рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с ранением передней стенки желудка. Рана имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью С

Подсудимый Сергеев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Сергеева А.В. правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Сергеев А.В. совершил тяжкое преступление, однако свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший просит не наказывать подсудимого строго, поэтому суд считает, что Сергеев А.В. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Сергеева А.В. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: ножницы - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: