1-21/2011 г.



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Апалько Р.Ю.,

подсудимого Лобанова Д.А.,

защитника адвоката Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Лобанов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления задуманного, пришел к <адрес>, где выбив входную дверь, незаконно проник внутрь жилого помещения вышеуказанной квартиры, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П. После чего с похищенным имуществом Лобанов Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лобанов Д.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Лобанову Д.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, в период следствия выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник Калугин В.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лобанова Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лобанов Д.А. совершил тяжкое преступление в период следствия по другому уголовному делу.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, то, что на момент совершения преступления он не был судим, на учетах в психо- и наркодиспансере не состоит, со слов в настоящее время неофициально трудоустроен, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия реального ущерба для потерпевшего, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Назначить Лобанову Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лобанову Д.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Лобанова Д.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лобанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD плеер <данные изъяты> выданный на ответственное хранение потерпевшему П., возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова