1-31/2011 г.



№ 1-31/2011

Мил. 8376

Именем Российской Федерации

г. Кострома 14 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Бекренёвой И.Е.,

подсудимого Иванчикова С.Е.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Смирновой И.А.,

а также с участием потерпевшей Степановой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванчикова С.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчиков С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Степановой В. С. иконы, а именно: икону « Христос Вседержитель», стоимостью <данные изъяты>, «Николай чудотворец», «Исцелитель Пантелеймон», «Георгий Победоносец», которые составляют единую стоимость <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>. После этого Иванчиков С.Е., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым преступными действиями Степановой В.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванчиков С.Е. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Иванчиков С.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Иванчиков С.Е. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Иванчиков С.Е. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванчикова С.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, всесторонние данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Иванчиков С.Е. <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает явку с повинной, а также признание Иванчиковым С.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ч.1 ст. 63 УК РФ, у Иванчикова С.Е. суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Иванчикову С.Е. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

При этом, учитывая, что подсудимый Иванчиков С.Е. не имеет определенного вида занятий, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванчикова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Иванчикову С. Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: икону « Христос Вседержитель» - оставить у потерпевшей Степановой В.С, диск с видеозаписью и пакет № со следами рук - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья О.В. Гурьянова.