1-15/2011 г.



№ 1-15/2011 г..

мил. № 8328

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Бузовой С.В.,

подсудимых Кириллова С.А., Тубольцева Е.А.,

защитников Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № ордер № Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Смирновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллов С.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тубольцев е.А. , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов С.А и Тубольцев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. После чего, Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А. подошли к дому <адрес> где Кириллов С.А., согласуя свои действия с Тубольцевым Е.А., при помощи найденного металлического прута, взломал запорное устройство на входной двери дома, и, совместно с Тубольцевым Е.А., незаконно проникли в жилое помещение дома, где были замечены хозяйкой дома Кашициной В.С. После этого Кириллов С.А., действуя совместно и согласованно с Тубольцевым Е.А., помогая своими действиями друг другу, подошел к Кашициной В.С. и с целью облегчения совершения преступления, подавления возможного сопротивления потерпевшей, умышленно применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно оттолкнул последнюю, от чего Кашицина В.С. упала на пол и ударилась о выступающие части мебели, затем, подняв потерпевшую с пола, Кириллов С.В. умышленно нанес ей несколько ударов руками по голове, причинив последней физическую боль. Одновременно с этим, Кириллов С.А. незаконно потребовал передачи ему и Тубольцеву Е.А. имеющихся у нее денежных средств. Однако, получив отказ от Кашициной В.С. в передаче денег, Тубольцев Е.А., реализуя совместный преступный замысел, помогая своими действиями Кириллову С.А., продемонстрировал Кашициной В.С. и передал Кириллову С.А. веревку, сказав последнему связать потерпевшую, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. После этого, Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А., действуя совместно и согласованно, осмотрели помещения дома, где ими были обнаружены денежные средства, принадлежащие Кашициной В.С. в сумме <данные изъяты> рублей, которые они открыто похитили. После этого, Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А. вместе с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Кашициной В.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Подсудимые Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А в судебном заседании также поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитники также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей Кашициной В.С. поступило в суд заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Кириллова С.В. и Тубольцева Е.А. в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимые Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, судом их ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А согласились, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Кириллов С.А. страдает легкой умственной отсталостью.

Однако указанная степень легкой умственной недостаточности у Кириллова С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время не являлась и не является явно выраженной. В каком - либо болезненном расстройстве психической деятельности Кириллов С.А. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

В настоящее время Кириллов С.А. может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кириллов С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Кириллов С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде.

У суда также нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Кириллова С.А. следует считать вменяемым лицом.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кириллова С.В. и Тубольцева Е.А правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а, в, г » ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве характеризующих, суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Кириллов С.А. и Тубольцев Е.А. фактически написали явки с повинной, которые содержатся в их первоначальных объяснениях от 02 ноября 2010 года, данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях они сообщили об обстоятельствах совершенного преступления, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы. Кириллов С.А и Тубольцев Е.А активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Кириллова С.А. суд учитывает и признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Тубольцева Е.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, всесторонние данные о личности подсудимых, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

Наказание подсудимому Тубольцеву Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Тубольцева Е.А. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Тубольцева Е.А. суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову С. А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Кириллову С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Тубольцева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет и двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На время испытательного срока возложить на Тубольцева Е.А. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Тубольцеву Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кирилловым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.