1-16/2011 г.



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 2 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимой Бурмистровой С.О.,

защитника адвоката Гасанова В.А.о., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурмистровой С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистрова С.О. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым: С1., С2., С3. для изготовления и потребления наркотических средств. Она приспособила и обустроила свою квартиру для употребления в ней наркотического средства, содержащего <данные изъяты> оборот которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФот 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186) и Постановлением Правительства РФот 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство изготавливалось в данной квартире при помощи <данные изъяты> Помимо этого Бурмистрова С.О.обеспечивала бесперебойное функционирование помещение квартиры для своей преступной цели. А именно, фактически единолично владея квартирой, она создавала условия для безопасного от правоохранительных органов и посторонних граждан, изготовления и потребления наркотических средств, хранила в квартире фармацевтические и химические вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, скрывала следы преступления в своей квартире после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, Бурмистрова С.О. умышленно, предоставила свою квартиру и предметы интерьера по указанному адресу своему знакомому С1. для потребления им изготовленного в вышеуказанной квартире наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

Она же, в утреннее время суток, ДД.ММ.ГГГГ, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, умышленно, предоставила свою квартиру и предметы интерьера по указанному адресу, своим знакомым С1., С3., С2. для потребления ими изготовленного в вышеуказанной квартире наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства.

Подсудимая Бурмистрова С.О. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Бурмистровой С.О. разъяснен характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник Гасанов В.А.о. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурмистровой С.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснения Бурмистровой С.О. от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Бурмистровой С.О. суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, то, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>., в то же время с ДД.ММ.ГГГГ проходит реабилитацию в <данные изъяты> где характеризуется положительно, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Бурмистровой С.О. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмистрову С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Назначить Бурмистровой С.О. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Бурмистрову С.О. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить, две дактилопленки, на одной из которых обнаружен след большого пальца правой руки Бурмистровой С.О. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова