1-24/2011 г.



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 07 февраля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С.,

потерпевшей П..,

подсудимого Ибрагимова Р.А.,

защитник адвоката Калугина В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Таракановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, обучающегося в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.., на основании приказа начальника ОВД <данные изъяты> № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты>, в силу чего являлась сотрудником милиции.

Согласно графика дежурства <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД <данные изъяты>., <данные изъяты> П., одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> происходит драка, то есть совершается преступление, которое может подпадать под признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 111-119, 213 УК РФ. После этого П. по указанию дежурной части ОВД <данные изъяты> в составе следственно оперативной группы проследовала на место происшествия. Прибыв в кафе <данные изъяты> П., управомоченная в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; входить беспрепятственно в помещения, занимаемые организациями, при наличии достаточных данных полагать, что там совершено преступление, являясь в силу этого представителем власти, будучи обязанная, в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона «О милиции» предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия, будучи также обязанная, в соответствии со ч. 1 ст. 177 УПК РФ вправе проводить осмотр мета происшествия в помещении, в целях обнаружения следов преступления, выяснять другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, стала проводить осмотр места происшествия, а именно танцпола, расположенного на первом этаже кафе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где до этого произошла драка и составлять протокол осмотра места происшествия. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов посетитель кафе <данные изъяты> Ибрагимов Р.А., участвовавший в драке, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что П. является сотрудником милиции, так как она находилась в форменном обмундировании и исполняла свои должностные обязанности, подошел сзади к П., и умышленно на фоне внезапно возникших неприязненных отношений к ней, как к сотруднику милиции, применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес один удар ладонью правой руки П. в область затылочной части головы. В результате применения насилия у П. образовалась припухлость, болезненность при пальпации в затылочной области волосистой части головы, данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме этого, от данных противоправных действий Ибрагимова Р.А., П. испытала физическую боль.

Подсудимый Ибрагимов Р.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, извинился перед потерпевшей, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ибрагимову Р.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибрагимова Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ибрагимов Р.А. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в нарко- и психодиспансере не состоит, суд полагает, что наказание Ибрагимову Р.А. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Ибрагимова Р.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ибрагимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова