1-14/2011 г.



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 31 января 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Апалько Р.Ю.,

представителя потерпевшей П. - Глотовой Н.П., действующей на основании доверенности,

подсудимого Морунова А.Н.,

защитник адвоката Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Морунов А.Н., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь на грунтовой автодороге возле <адрес> <адрес> и области, начал движение задним ходом, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ не убедившись в безопасности своего маневра, а именно, что не будет создано помех другим участникам движения (пешеходам), в следствие чего совершил наезд на пешехода П., переходившую проезжую часть. В результате допущенных Моруновым А.Н. нарушений Правил дорожного движения РФ, П. получила телесные повреждения, причинившие согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Морунов А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Морунову А.Н. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие в порядке особого производства, заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и возмещение расходов на услуги представителя.

Представитель потерпевшей Глотова Н.П. также не возражала против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей и в порядке особого производства, поддержала гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Морунов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морунова А.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Морунов А.Н. совершил неосторожное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также то, что подсудимый обязался возместить потерпевшей причиненный ущерб, полностью признав гражданский иск, суд полагает, что наказание Морунову А.Н. может быть определено с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

Потерпевшая П. предъявила к подсудимому иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходов, связанных с оплатой услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым заявленного иска в полном объеме, суд полагает, что требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морунову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.

На период испытательного срока возложить на Морунова А.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Морунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Морунова А.Н. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова