1-107/2010года



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 16 июля 2010 г.

Костромскойо/2009 районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Демьянова Е.Е., подсудимого Охапкина А.В., защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОХАПКИНА А.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...года в период времени с 9 до 12 часов Охапкин А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на охраняемую территорию животноводческого комплекса, расположенного в д. <по адресу...>, принадлежащего по договору аренды недвижимого имущества с правом выкупа ООО фирма «Р.», где с целью осуществления задуманного незаконно проник в здание скотного двора №... и при помощи принесенной с собой ножовки по металлу распилил металлическую трубу на четыре части общей длиной 25 метров стоимостью 165 руб. за 1 метр на общую сумму 4 125 руб., которые, тайно похитив, попытался вынести с территории ООО фирма «Р.», однако во время совершения преступления действия Охапкина были замечены сторожем С.А., который попытался пресечь его действия, но Охапкин, осознавая, что его заметили, умышленно с целью доведения своего замысла до конца, не реагируя на требования С.А. прекратить свои преступные действия, перенес похищенные им трубы в д. <по адресу...>, то есть, открыто их похитил, причинив своими действиями ООО фирма «Р.» материальный ущерб на сумму 4 125 руб.

Подсудимым Охапкиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Охапкин А.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Демьянов Е.Е. и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Охапкин А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Охапкина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания Охапкину А.В. суд учитывает следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное возвратил потерпевшему, имеет троих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Кроме того, суд учитывает то, что Охапкин А.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Совокупность названных обстоятельств суд признает исключительной, дающей основание для назначения Охапкину А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Охапкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Охапкину А.В. испытательный срок шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Охапкина А.В. обязанности: не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Охапкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л. Лепина