1-105/2010 года



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 15 июля 2010 г.

Костромскойо/2009 районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костромского района Бузовой С.В., подсудимого Осипова О.Ю., защитника Калугина В.П.., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Джурко Е.И., а также с участием потерпевшей О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСИПОВА О.Ю.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...года г. около 11 часов Осипов О.Ю. находясь в квартире №... дома №... в ..., принадлежащей О.В., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что хозяйка вышла из квартиры, и его действий не наблюдает, действуя из корыстных побуждений тайно свободным доступом похитил имущество на сумму 8 400 руб., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Осипов О.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании прокурор Бузова С.В. изменила обвинение: просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» вменен Осипову О.Ю. без достаточных оснований.

Подсудимым Осиповым О.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Осипов О.Ю. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с измененным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Бузова С.В. и потерпевшая О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов О.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Осипова О.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания Осипову О.Ю. суд учитывает следующее.

Установлено, что Осипов О.Ю. ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с этим суд в его действиях признает рецидив преступлений. Поэтому наказание ему должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Осипов О.Ю. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства и работы, а также учитывая мнение потерпевшей, которая является сестрой подсудимого и которая просит не назначать Осипову наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным определить Осипову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Осипову О.Ю. испытательный срок один год.

На период испытательного срока возложить на Осипова О.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Осипову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л. Лепина Справка: приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.