1-30/2010 года



Дело № 1-30/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 9 июля 2010 г.

Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Демьянова Е.Е., подсудимого Девкина А.С., защитника Смирновой Т.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Девкина А.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девкин А.С. ...года г. в период с 13 до 13.30 час. по месту своего временного проживания в номере №... корпуса №... ООО «С.», расположенного по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения во время распития спиртных напитков в ходе ссоры с Аб., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес Аб. один удар ножом в область груди, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 4 ребра по окологрудинной линии со сквозным повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, которое является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью Аб., и от которого наступила смерть Аб. на месте происшествия.

Подсудимый Девкин А.С. в суде вину не признал и показал, что ...года. он приехал по путевке на лечение в санаторий «С.». Еще по дороге в автобусе познакомился с Аб. - жителем .... Их обоих заселили в один номер №.... В течение дня они вдвоем распивали водку. Затем он, Девкин, лег спать, а Аб. куда-то ушел. Около 5 часов утра Аб. пришел в номер. После завтрака Аб. опять предложил ему выпить. Вдвоем пошли в магазин. Он, Девкин, по просьбе Аб. на свои деньги купил 5-6 бутылок водки, так как Аб. сказал, что «пьет запоями», вернулись в номер. ...года г. в начале 11 часов он, Девкин, начал проверять, где его паспорт и деньги, и не обнаружил их в кармане. Поскольку все это время он, Девкин, был только с Аб., именно его он и обвинил в том, что он их взял. Он, Девкин, подошел к Аб. и сказал: «Как ты мог сделать, так нельзя, раньше за такое убивали». Аб. ответил, что ничего не брал. Когда он, Девкин, говорил, что раньше за такое убивали, имел ввиду, что раньше так наказывали. Продолжал искать паспорт. Потом вспомнил, что сам убрал его под подушку. После этого он, Девкин, попросил у Аб. прощение, они выпили за примирение, разговаривали на разные темы. Он, Девкин, стоял у окна, резал ножом фрукты, в это время они ни о чем не спорили, конфликтов у них не было. Когда он, Девкин, резал фрукты, Аб. разливал водку, у него в руках была бутылка. Он, Девкин, увидел, как Аб. замахивается на него бутылкой, а он, Девкин, рукой ее оттолкнул от себя, был ли в это время у него нож - не знает. Аб. хотел ударить его, Девкина, по лицу или по голове. На следствии он, Девкин, предполагал, что именно он нанес удар ножом, но после экспертизы понял, что это не он. Раньше он признавал, так как просто думал, что если они были вдвоем, то, значит, это сделал он. У него, Девкина, остались синяки на плече, после этого он лег спать, это было в районе 11 - 12 часов. Около 13 часов он, Девкин, проснулся и услышал, как Аб. просит о помощи. Он, Девкин, не стал его спрашивать, что произошло. Он, Девкин, подошел к Аб. и положил его на пол, точнее помог ему лечь на правый бок, лицом к двери, ногами к окну. Рану он, Девкин, зажал рукой и держал 30-40 минут. Его руки были в крови, а он хотел взять телефон, поэтому решил помыть руки и заодно решил вымыть нож, но это не для того, чтобы замести следы. Он вымыл руки и нож, позвонил жене, которой сообщил, что его сосед А.Г. весь в крови. Жена посоветовала скорей вызывать скорую помощь. Он, Девкин, пошел к администратору, все ей рассказал, потом они все вместе пошли в номер, Аб. был еще жив, это было где-то в 12 часов 40 минут. Когда приехали врачи, Аб. тоже еще был жив. В милиции он, Девкин, сам написал явку с повинной, предполагая, что, так как в номере они были вдвоем, то кто еще мог это сделать. Он размышлял логически, что если он, Девкин, держал нож, то, может, он это и сделал. В отделении милиции его допрашивали 5 оперативников. Он говорил им, что Аб. не убивал, был в шоке и сильно выпивши, они грубо обращались с ним. Следователь ему сказал, что если он, Девкин, держал нож, значит, убийство умышленное. Когда его допрашивали, он очень устал, хотел спать, думал, что, если начнет спорить, его вообще не отпустят, поэтому решил не спорить со следователем. Он, Девкин, сказал следователю: «Диктуйте, а я буду за вами писать». После этого следователь стал ему говорить, как все было, а он, Девкин, стал за ним записывать. Заходили ли посторонние в номер, пока он спал, сказать не может, но думает, что удар Аб. нанес кто-то другой, нож которым нанесли удар, не его, Девкина.

Однако вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из явки Девкина А.С. с повинной от ...года г. следует, что ...года г. он, Девкин, находясь в номере №... корпуса №... санатория «С.» поссорился со своим соседом по номеру Аб.. В ходе ссоры он, Девкин, взял со стола кухонный нож с черной рукояткой и нанес им удар Аб. в грудь. После удара Аб. упал, и из раны у него потекла кровь. Он, Девкин, попытался оказать Аб. помощь и остановить кровь, но не смог. Затем он, Девкин, пошел к сотруднику пансионата, чтобы вызвать скорую помощь и сообщить о случившемся. Нож, которым он ударил Аб., он, Девкин, вымыл под струей воды. В содеянном раскаивается (том 1л.д.33).

Из показаний Девкина А.С., данных им ...года г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ...года г. он приехал по путевке на лечение в санаторий «С.». Его поселили в комнату №... в корпусе №... вместе с Аб.. Аб. рассказал, что он то же из .... Затем Аб. предложил выпить спиртного, и они вдвоем сходили в продуктовый магазин, расположенный в .... Там они приобрели две бутылки водки объемом по 0,5 литра. Одну бутылку они выпили у магазина. Затем они вернулись в комнату. Затем он, Девкин, лег спать. Аб. куда-то ушел. Проснулся он, Девкин, ...года г. около 5 часов, когда в комнату вернулся Аб., затем он, Девкин, опять лег спать. ...года г. около 7 часов 30 минут он, Девкин, проснулся и вместе с Аб. пошел на завтрак. После завтрака он совместно с Аб. опять пошел в продуктовый магазин, расположенный в .... В магазине они купили 5 или 6 бутылок водки объемом по 0,5 литра. Затем они вернулись в комнату. Зайдя в комнату, он, Девкин, проверил внутренний карман пиджака, в котором у него лежал паспорт. Паспорта на месте не оказалось, тогда он спросил у Аб., где паспорт. Аб. сказал, что паспорта не брал. Тогда он, Девкин, сказал Аб.: «Аб., так нельзя делать, я все для тебя делаю, а ты меня грабишь». Аб. продолжал утверждать, что паспорт не брал. Тогда он, Девкин, сказал Аб.: «Аб., за такое убивают», и взял со стола кухонный нож (черная пластиковая ручка, лезвие длиной около 10 см). При этом они стояли у стола друг напротив друга. Нож он, Девкин, держал в правой руке, и этим ножом он, Девкин, нанес один удар Аб. в область груди. После удара Аб. упал на пол на спину, ногами в сторону балкона. В это время в области груди Аб. с левой стороны он, Девкин, увидел кровь, он зажал это место, пытаясь остановить кровь. Раны у Аб. он не видел. Аб. в это время был жив, просил его, Девкина, вызвать СМП. Нож, которым он нанес удар Аб., он помыл в ванной комнате и положил его на стол. Затем он вышел из комнаты и подошел к дежурному по этажу и дежурной он сказал, чтобы та вызвала СМП, что в его комнате лежит человек весь в крови. Затем он вернулся в комнату. Аб. в это время был жив, находился в сознании. Он, Девкин, продолжил зажимать то место на груди, откуда у Аб. сочилась кровь. Затем его, Девкина, вывели из комнаты и проводили в милицейскую автомашину. С какой целью он, Девкин, нанес удар Аб., он не знает. Он, Девкин, осознавал то, что, нанося удар ножом человеку в область груди, можно повредить жизненно важные органы и причинить смерть (том 1л.д.40-43).

Из показаний Девкина А.С., данных им ...года г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, видно, что он вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого ...года г., кроме этого пояснил, что убивать Аб. не хотел, почему нанес удар ножом, объяснить не может (т.1л.д. 69-71).

Из собственноручно написанных на следствии показаний обвиняемого Девкина А.С. от ...года г. усматривается, что он частично подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого ...года ... этом Девкин пояснил, что когда он и Аб. распивали водку в номере №... корпуса №... санатория «С.», то он, Девкин, находился у стола и что-то делал с закуской, в правой руке у него находился нож. Аб. находился у стола, лицом к нему и разливал водку. У Аб. в руках была бутылка, которая вдруг взлетела вверх, он, Девкин, интуитивно закрылся свободной рукой и почувствовал боль в районе предплечья. Поняв, что угроза исходит от Аб., он, Девкин, автоматически другой рукой оттолкнул его от себя. О том, что в этой руке у него, Девкина, нож, он в этот момент не думал. Он, Девкин, предполагает, что Аб. хотел ударить его бутылкой по лицу или по голове. Аб. он убивать не хотел, так как между ними не было никакого конфликта, повода для убийства Аб. у него не было (т.1л.д. 101-105).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ...года г., Девкин А.С. на месте происшествия показал и описал события, изложенные им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ...года г. и собственноручно написанных показаний от ...года г. (т.1л.д. 106-120).

Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Девкина А.С. от ...года г., усматривается, что он частично подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого ...года г., и подтвердил написанные им собственноручно показания ...года г. (т.1л.д. 127-130).

Из показаний потерпевшего А.Г., оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что погибший Аб. приходится ему отцом. ... ...года г. ему, А.Г., на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что в санатории «С.» ... обнаружили отца убитым. О том, что отец поехал отдыхать в санаторий, он, Аб., не знал, так как мало с ним общался. Отец периодически злоупотреблял спиртными напитками. По характеру был спокойный, уравновешенный, неконфликтный. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно (том 1л.д.59-61).

Свидетель П.Т. в суде показала, что она работает ... в гостинице «С.». Её кабинет находится на втором этаже. ...года г. около 13 часов 30 минут она спустилась вниз на вахту для того, чтобы сменить на некоторое время дежурную. Почти сразу к ней подошел Девкин и сказал, чтобы она вызвала врача, так как в его номере лежит человек с ножевым ранением. От Девкина почувствовала запах алкоголя. Сначала она ему не поверила, поскольку таких случаев у них никогда не было. Девкин настаивал на том, чтобы она вызвала врача. Она, П.Т., позвонила в больницу и вызвала врача. В это время к ним спустилась дежурная, и они втроем пошли в номер, чтобы посмотреть, что там произошло. Когда они вошли в комнату, то увидели, что на полу лежит человек, голова была направлена в сторону двери, ноги к окну, он лежал на правом боку лицом вниз, между кроватью и стеной, рядом со столиком, на стенах и на тюли следы крови. Было такое ощущение как будто кто-то вытер о них руки. Как только они зашли в комнату, Девкин сел на кровать и молчал. После этого она, П.Т., пошла вниз на вахту и еще раз позвонила в больницу врачу, пояснив, что в номере действительно лежит мужчина. Также она позвонила участковому милиционеру и старшему администратору и рассказала о происшествии.

Свидетель В.Л. в суде показала, что она работала ... в санатории «С.». ...года г. она была на вахте. В 13 часов с обеда пришла администратор П.Т. и принесла еду для бабушки, которую она, В.Л., должна была покормить. Она взяла еду и ушла, а на вахте осталась администратор. Когда она, В.Л., спускалась обратно, то увидела, что у вахты стоит Девкин и просит, чтобы П.Т. вызвала скорую помощь для человека, который лежит в его номере с ножевым ранением. Девкин нервничал, переживал, был расстроен. Администратор позвонила врачу в больницу и рассказала о случившемся. После этого они втроем пошли в комнату, там лежал мужчина между кроватью и стеной лицом вниз, головой к двери, ногами к окну. В комнате на стенах, на занавеске была кровь. До того, как Девкин пришел на вахту и сообщил о том, что произошло, она, В.Л., видела как он и погибший прошли с улицы к себе в комнату. Это было между 12 и 13 часами. Они были выпивши. Это было где-то за полчаса до того, как Девкин сообщил, что Аб. умер.

Свидетель Н.В. в суде показала, что она работает ... в санатории «С.». ...года г. около 13 часов, может быть немного раньше, она обедала в комнате для горничных, в это время пришла дежурная В.Л. и сказала, что в номере №... порезали или зарезали мужчину. В этот день до обеда, то есть до 13 часов, к ней, Н.В., пришел её гражданский муж - М.А., он всегда заходит к ней, когда делает обход, так как работает охранником в санатории. М.А. немного побыл с ней, также в комнате была её напарница - О.М., а потом она, Н.В., пошла его провожать до выхода. На встречу им из своего номера №... вышел Девкин А.С. и предложил выпить, они отказались. Когда Девкин выходил из номера, дверь за собой он прикрыл, в чем он был одет и что было с его одеждой, она не смотрела, поскольку не ожидала, что такое может случиться. После того как она, Н.В., проводила своего гражданского мужа, пошла обратно в комнату для горничных для того, чтобы покушать вместе с моей напарницей - О.М.. Посидев с О.М. где-то 5 минут, к ним в комнату зашла В.Л., которая работает дежурной, и сообщила, что в номере №... лежит убитый мужчина. Со слов В.Л. она узнала, что к ней на вахту подошел Девкин и сообщил о том, что в номере №... нужна медицинская помощь мужчине. Все втроем они сорвались в номер №..., там лежал Аб., на столе был бардак, брызги крови были на занавесках, стенах, на полу, все вокруг было разбросано. На полу лежал мужчина ногами в сторону балкона, головой в сторону двери, на правом боку. Девкин стоял за дверью, у неё, Н.В., было ощущение, что он что-то ищет, может, сотовый телефон. Девкин в это время ничего не говорил, может, про себя что-то и говорил. Девкин был выпивши, она поняла это по его глазам, запаху, но сильно пьяный он не был. На одежде крови не было. Девкин был одет в белую рубашку, ей, Н.В., показалась, что она была замыта водой. Где-то около 13 часов она, Н.В., слышала шум из номера №..., ей показалось, что что-то упало, она услышала грохот, звон. Так как она давно работает в санатории, то уверена, что этот шум доносился именно из этого номера. Никаких криков или других шумов она не слышала. Это было в то время, когда она сидела с М.А. и О.М. в комнате для горничных. После случившегося номер убирала она, Н.В., а также О.М., был кто-то еще третий. Распоряжение об уборке дала старший администратор - Я., после того как уехали следователи и увезли труп. Приборки было очень много, поскольку везде была кровь, стены были все в крови, они их замывали, но в итоге комнату пришлось перекрашивать. Белье с кроватей застирывали, ковролин с пола пришлось ободрать, так как в него очень сильно впиталась кровь.

Свидетель О.М. в суде показала, что ...года г. в 7 часов 30 минут она шла на работу в санаторий «С.». Когда я зашла в корпус санатория, она услышала, что в номере №... громко работает телевизор и разговаривают мужчины. Она подумала, что нужно им сказать, чтобы они вели себя не так шумно, так как многие отдыхающие спали, до завтрака было долго. Она, О.М., пошла в комнату для горничных, переоделась, после чего пошла в номер №... Когда она пришла, телевизор все также громко работал, она постучалась, ей открыл Девкин. Она сказала, чтобы они убавили звук в телевизоре. После этого Девкин взял её за левую руку и попытался провести в номер, она резко одернула руку, и еще раз попросила убавить звук и вести себя тише. Девкин и Аб. были после страшного похмелья. Потом она, О.М., ушла в бытовую горничных. В комнату номер №... она пришла примерно в 10 часов. В комнате в это время никого не было. Она увидела, что в комнате стоят три пустые бутылки из-под водки, две - из-под коньяка. На столе были сухарики, нарезанные фрукты, остатки шоколадки, чипсы, однако ножа она не заметила. Прибрав в номере, она ушла. Когда вернулись обратно Аб. и Девкин, она не видела. В 12 часов 30 минут я слышала какой-то шум из номера №..., как будто-то что-то упало. В 13 часов она вместе с Н.В. сели кушать у себя в комнате. В 13 часов 15 минут к ним прибежала В.Л. и сказала: «Вы тут сидите, а у вас в №... номере человека убили». Она, О.М., и Н.В. сразу встали и побежали вместе с В.Л. в №... номер. В номере лежал мужчина рядом с балконом, ногами в сторону балкона, головой в сторону входной двери, на правом боку. Девкин в это время стоял за дверью и что-то искал. На стенах, на ковролине были пятна крови. Около 20 часов, после того как увезли труп и все уехали, они стали убираться в номере. Ковролин с пола ободрали, так как кровь в него очень сильно впиталась. Брызги крови и пятна со стен пытались замыть, но в итоге пришлось перекрашивать всю комнату. Штора была тоже вся в крови, тюль в брызгах. Она, О.М., все сняла и пошла замывать.

Из показаний свидетеля К.Т., оглашенных в суде на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ...года г. она приехала в санаторий «С.» на лечение. Ее заселили в комнату №... санатория «С.». В комнату №... заселили двух пожилых мужчин. Комната №... находится через стенку с комнатой №.... ...года г. их заселили в комнаты около 18 часов. В это время она и видела мужчин, которых заселили в комнату №.... ...года г. данных мужчин она больше не видела. Каких-либо подозрительных шумов и криков из комнаты №... она в этот день не слышала. ...года г. она, К.Т., проснулась около 7 часов 30 минут, затем она пошла на завтрак. После завтрака она ходила на прием к врачу. В комнату вернулась около 12 часов. Через некоторое время, примерно в 13 часов, из комнаты №... она услышала голоса двух мужчин. Мужчины ругались, разговаривали на повышенных тонах. О чем конкретно разговаривали мужчины, не слышала. Мужчины ругались около 20 минут. Затем она услышала какой-то шум, как будто передвигают мебель или что-то упало. Потом все затихло (том 1л.д.75-78).

Из показаний свидетеля Т.Б., оглашенных в суде на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что ...года г. она приехала в санаторий «С.» на лечение. Её заселили в комнату №... корпуса. В комнату №... заселили двух пожилых мужчин. Комната №... находится через стенку с комнатой №.... ...года г. их заселили около 18 часов. В этот день каких-либо подозрительных криков или шумов из комнаты №... она, Т.Б., не слышала. ...года г. она, свидетель, сходила на завтрак и на прием к врачу. Когда возвращалась от врача около ...года часов, она перепутав двери, зашла в комнату №.... В комнате находилось двое мужчин, один из которых пригласил её зайти, но она отказалась. Чего-либо подозрительного в этот момент она не заметила. Затем она зашла в свою комнату. В этот же день около 13 часов из комнаты №... она услышала мужские голоса. Голосов было двое. Мужчины разговаривали на повышенных тонах около 20 минут. Каких-либо других шумов и криков она не слышала (том 1л.д.79-82).

Из показаний свидетеля Ц.А., оглашенных в суде на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, видно, что ...года г. около 17 часов 30 минут она прибыла в санаторий «С.» по путевке. В это же время ее заселили в комнату №... корпуса №.... Кого заселили в комнату №..., она не видела. В ночь с ...года на ...года г. она несколько раз просыпалась от того, что из комнаты №... доносился шум: громко работал телевизор, громко разговаривали мужчины, которых было двое. О чем разговаривали мужчины, она не слышала, слышала только несколько бранных слов. У нее по голосам мужчин сложилось впечатление, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время шум стих. ...года г. она проснулась около 7 часов, затем сходила к врачу и на завтрак. В комнату вернулась около 11 часов и легла спать. Проснулась около 13 часов 30 минут из-за того, что из коридора доносились голоса, и она услышала фразу: «Ножевое ранение в живот». Из комнаты она в это время не выходила. В 14 часов она пошла на обед, около комнаты №... она заметила много людей (том 1л.д.83-86).

Из показаний свидетеля В.Г., оглашенных в суде на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ...года г. она прибыла в санаторий «С.» на лечение, её заселили в комнату №... корпуса 1. Кого заселили в комнату №..., она не видела. ...года г. около 23 часов она легла спать. В комнате №... сильно работал телевизор, голосов она не слышала. Затем она в уши вставила беруши и уснула. Каких-либо шумов из комнаты №... она не слышала. ...года г. она проснулась около 7 часов утра. В комнате №... было тихо. Затем она сходила на завтрак и на прием к врачу. В комнату вернулась около 11 часов. В комнате №... сильно работал телевизор. Других звуков она не слышала. Примерно в 13 часов из комнаты №... она услышала, как что-то сильно упало на пол. Звук телевизора сразу же стих. Через некоторое время она заснула. Примерно в 14 часов она пошла на обед. У комнаты №... в это время находилось много людей (том 1л.д.87-90).

Свидетель Д.Н. в суде показала, что подсудимый Девкин - её муж, с которым они прожили №.... Муж очень порядочный человек, .... Она, Девкина А.С., не верит, что он убил человека. ...года г. она посадила мужа в автобус и отправила в санаторий в .... ...года г. ей, Д., позвонил муж и сказал: «У моего соседа А.Г. рана, я туда полотенце положил, прикрыл ему рану». Я сказала мужу, что нужно быстро вызывать скорую помощь. Больше Девкин ей ничего не сказал, она была в шоке и не стала больше слушать.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- сообщением терапевта санатория «С.» С.А. ...года г. в 14 час. 15 минут в ОВД ... об обнаружении в санатории «С.» трупа мужчины с ножевым ранением в области живота (том 1л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от ...года г., из которого усматривается, что объектом осмотра является комната №... корпуса №... санатория «С.». На второй от входа кровати обнаружена спортивная куртка черного цвета с вставками красного цвета. На куртке имеется механическое повреждение в виде разреза на левой стороне в области груди. На тюле у балкона имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета похожего на кровь. На правой от входа стене, рядом с входом на балкон обнаружены многочисленные каплевидные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Капли расположены дугообразно, идут слева направо. На столе, расположенном у правой стены от входа в комнату, обнаружено два ножа хозяйственно-бытового назначения. Оба ножа чистые, без посторонних наложений. На полу комнаты у второй от входа кровати обнаружен труп Аб. На передней поверхности груди слева, между окологрудинной и средне-ключичной линиями на уровне соска имеется рана полулунной формы. Правый конец раны похож - на острый, левый - на тупой. Края раны ровные, не осадненные. Верхняя стенка раны подрыта, нижняя скошенная. Стенки раны ровные, мягкие ткани в глубине пропитаны кровью (том 1л.д.3-9);

- заключением эксперта №... от ...года г., из которого следует, что:

1. При экспертизе трупа Аб. были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 4 ребра по окологрудинной линии со сквозным повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка.

Рана на коже длиной около 3 см, располагается в 130 см от подошв, по окологрудинной поверхности слева. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и несколько слева направо. Длина раневого канала около 6 см.

Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (не более 0,5 часа по данным гистологического исследования), от действия острого плоского колюще-режущего орудия (типа клинка ножа с шириной на уровне погружения около 3 см), опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

2. Смерть Аб. наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся скоплением крови в сердечной сорочке с тампонадой сердца, что и явилось непосредственной причиной смерти.

3. При экспертизе трупа морфологических признаков каких-либо заболеваний, состоящих в причинной связи с наступлением смерти, не обнаружено.

4. В момент причинения повреждения, повлекшего смерть, пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя или лежа), обращенный соответствующей частью тела к травмирующему орудию.

5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,7 %о. Указанная концентрация этилового спирта в крови от трупа при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1л.д.155-163);

- заключением эксперта №... от ...года г., согласно которому происхождение крови на рубашке от Аб. не исключается и произойти от Девкина А.С. не могла. При исследовании двух ножей пятен крови не обнаружено (том 1л.д.169-172);

- заключением эксперта №... МК от ...года г., из которого усматривается, что на представленной водолазке Аб. имеется колото-резанное повреждение. Форма и размеры повреждения на водолазке, характер его краев и концов, наличие дополнительно рассеченных нитей в области одного из концов свидетельствуют о том, что данное повреждение образовалось действия острого плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего острую кромку лезвия, острие и не заточенную часть - обух, толщиной от 0, 15 см.

Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца у Аб. является колото-резаным, и возникло от воздействия острого плоского колото-режущего орудия с односторонней заточкой клинка и шириной его на уровне
погружения около 3 см. Форма и размеры колото-резаной раны, характер ее краев и концов, наличие и длина раневого канала, типичный характер повреждений на внутренних органах (по данным судебно-медицинского исследования трупа), свидетельствует о том, что колото-резаное повреждение образовалось от действия плоского однолезвийного клинка, имеющего острую кромку лезвия, острие и не заточенную часть - обух, толщиной 0,15 см. Наличие дополнительного разреза, отходящего под углом от основного повреждения, свидетельствует о повороте погруженного клинка вокруг продольной оси с одновременным давлением на лезвие перед его извлечением.

Сопоставление данных о локализации раны в области грудной клетки Аб. с повреждением на водолазке Аб. позволяют считать, что повреждение на одежде полностью соответствует вышеупомянутой ране по своей локализации и
размерам и составляет с ней общий раневой канал. Это свидетельствует о том, что указанная рана возникла одномоментно с соответствующим повреждением на водолазке Аб., то есть от одного травматического воздействия острым плоским колюще-режущим предметом. Указанный предмет имел острие, обушок прямоугольной формы толщиной около 0,15 см, одностороннюю заточку клинка и ширину его на уровне погружения в пределах 3 см. Представленный на исследование нож №... хозяйственно-бытового назначения имеет плоский клинок с односторонней заточкой, лезвие с односторонней серрейторной заточкой, острие и обушок максимальной толщиной около 0,1 см. Максимальная ширина клинка на расстоянии 10 см от острия составляет 1,7 см.

Представленный на исследование нож №... хозяйственно-бытового назначения имеет плоский клинок с односторонней заточкой, лезвие, острие и обушок максимальной толщиной около 0,1 см. Максимальная ширина клинка на расстоянии 7 см от острия составляет 1,3 см. На основании изложенного можно сделать вывод, что проникающее колото-резаное ранение, а также соответствующее повреждение на водолазке Аб. не могло быть причинено при ударе клинками ножей №..., №..., представленных на исследование (том 1л.д.191-201);

Допрошенная в судебном заседании эксперт Б.Н., проводившая данную экспертизу, подтвердила заключение и показала, что первоначально на экспертизу мне была представлена только водолазка потерпевшего, поэтому она и сделала вывод о том, что повреждения у Аб. не могли быть причинены ножами, представленными на исследование. В дальнейшем следователь сказал ей, что на потерпевшем была еще куртка, а основные морфологические признаки повреждающего предмета отражаются именно на верхнем слое одежды. Получилось, что проводить экспертизу без верхнего слоя одежды было просто бессмысленно. Давая заключение, она думала, что на Аб. была только водолазка. Для проведения такой экспертизы очень важно знать, в чем был одет потерпевший, какова толщина его одежды, каким оружием был нанесен удар.

- заключением дополнительной комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №...ОСЭ от ...года г., из которого следует:

1. У Аб. по данным судебно-медицинского исследования трупа имелась рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 4-го ребра, проникающая в грудную полость слева с повреждением сердца. Общее направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева-направо.

По данным осмотра трупа на месте происшествия от ...года г. и данным судебно-медицинского исследования трупа имело место: наличие крови на верхних поверхностях и подошвах кроссовок, обильное пропитывание передней поверхности водолазки кровью с вертикальными и горизонтальными потеками, вертикально направленные потеки крови на брюках, вертикально направленные потеки крови на груди и животе. На основании вышеизложенного судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к заключению, что в момент получения данного повреждения и непосредственно после него Аб. находился в вертикальном положении, обращенный передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего Аб. могло быть различным: лицом друг к другу, боковой поверхностью друг к другу, в данном конкретном случае основным фактором, который влияет на локализацию раны, направление и глубину раневого канала является движение руки, с фиксированным в ней ножом, нападавшего по отношению к телу потерпевшего.

2. Учитывая локализацию раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра по окологрудинной линии, направление раневого канала - спереди-назад, снизу вверх, слева направо, длину раневого канала в мягких тканях 6 см, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что образование ножевого ранения у потерпевшего Аб. при его отталкивании другим человеком от себя, стоящим напротив Аб., путем распрямления руки в локтевом суставе, в которой находился нож исключено.

Так как для причинения подобного ранения необходим динамический удар рукой с ножом, фиксированным рукояткой в кисти руки, сжатой в кулак, а при указанных обстоятельствах травмирования, кисть руки с ножом находится в расслабленном состоянии, и в связи с чем, невозможно клинку ножа при данных условиях преодолеть сопротивление ткани одежды и мягких тканей тела человека.

3. Данное повреждение образовалось от резкого динамического движения руки человека с фиксированной рукояткой ножа и движением его спереди назад, слева направо, снизу вверх.

На основании вышеизложенного возможно ножевое ранение у потерпевшего Аб. в результате относительно резкого целенаправленного удара со значительной силой другого человека, стоящего напротив Аб. наносимого с замахом руки, в которой находился нож.

4. Учитывая направление раневого канала (спереди-назад, снизу вверх, слева направо), длину раневого канала в мягких тканях 6 см, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что образование ножевого ранения у потерпевшего Аб. при «самонатыкании» невозможно, так как для этого необходимо фиксация ножа кистью руки и опора клинка ножа о какой - либо предмет.

5. Принимая во внимание локализацию, размер, форму и характер кровоподтека на левом плече и левом локтевом суставе, следует полагать, что имело место не менее двух контактов с тупым твердым предметом, что исключает возможность образования телесных повреждений у Девкина А. С. от одного удара стеклянной бутылкой.

6. Наличие у Девкина А. С. кровоподтеков на левом плече и левом локтевом суставе не препятствует совершению активных действий с достаточной силой, как правой, так и левой верхними конечностями.

7. Наличие алкоголя в крови Аб. в концентрации 4,7%о свидетельствует о том, что Аб. находился в алкогольном опьянении, при котором нарушается координация движений, в связи с чем он мог в данной ситуации резко, с ускорением покачнуться навстречу человеку, державшему нож или пытающемуся нанести удар, в то же время образование ранения у Аб. при «самонатыкании» невозможно.

8. Кровь на одежде нападавшего при наличии подобного ранения у потерпевшего может иметь место или не иметь, всё зависит от степени кровотечения (фонтанирования) из раны и соприкосновения одежды нападавшего с кровью потерпевшего, а также от других факторов (том 2л.д.241-250).

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от ...года г., Девкин А.С. ... По своему психическому состоянию Девкин А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В момент совершения правонарушения Девкин А.С. в состоянии аффекта не находился. Показаний для применения принудительных мер медицинского характера нет (том 1л.д.179-180).

Данное заключение экспертов достаточно полно и ясно. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Поэтому суд считает, что преступление Девкин А.С. совершил в состоянии вменяемости.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Девкина А.С. в совершении вышеназванного преступления.

Действия Девкина А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти, другому человеку.

В пользу данной квалификации свидетельствует то, что Девкин А.С. в ходе ссоры с Аб. во время распития спиртных напитков с целью убийства умышленно ударил потерпевшего ножом в левую часть грудной клетки, то есть в область расположения жизненно-важного органа - сердца. Это телесное повреждение является тяжким, опасным для жизни в момент его причинения. Смерть потерпевшего стоит в прямой причинной связи с причиненным повреждением.

К такому выводу суд пришел на основании названных выше показаний подсудимого, свидетелей, а также письменных доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Факт распития спиртных напитков и ссоры подтверждается показаниями названных выше свидетелей. Не оспаривается он и подсудимым. Кроме того, произошедший конфликт между потерпевшим и подсудимым подтверждается наличием у последнего телесных повреждений на руке.

Подсудимый хотя и отрицает наличие умысла на убийство Аб., однако его вина полностью подтверждается приведенными выше доказательствам.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в том числе, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения (в данном случае ранение жизненно важного органа), предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, а также то обстоятельство, что потерпевший Аб., по заключению судмедэкспертизы, находился в сильной степени опьянения и, по мнению суда, не мог совершать активных действий в отношении Девкина. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что Девкин совершил убийство с прямым умыслом.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Девкин А.С. неоднократно изменял свои показания: либо вообще отрицал свою причастность к смерти Аб., либо говорил о том, что совершил убийство по неосторожности, либо при превышении пределов необходимой обороны.

Вместе с тем, причастность подсудимого к смерти Аб. полностью подтверждается приведенными выше доказательствами. Из показаний Девкина усматривается, что он распивал спиртное с Аб. в течение предыдущего дня и всю ночь. Как показали свидетели Ц.А., Т.Б., В.Г., К.Т., они слышали два голоса, разговаривающих на повышенных тонах. Заходившие в комнату до произошедшего О.М. и Т.Б. видели только Девкина А.С. и Аб.. Сидевшая на вахте В.Л. видела, как в первом часу дня ...года г. мимо прошли только Девкин А.С. и Аб., больше никто не проходил. А во втором часу этого же дня от Девкина стало известно, что в его номере лежит Аб. с ножевым ранением. При этом рукав рубашки Девкина А.С. был со следами замывания крови.

Кроме того, судом достоверно установлено, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны - у Девкина А.С. не было оснований опасаться действий Аб., поскольку действия последнего заведомо для Девкина А.С. не представляли опасности в силу малозначительности.

Причинение смерти по неосторожности также не нашло своего подтверждения в судебном заседании. К показаниям Девкина А.С. о том, что он не имел умысла на убийство потерпевшего, суд относится критически, как к способу защиты. Данный вывод суда основан на установленных обстоятельствах дела, показаниях свидетелей и других доказательств, в том числе, на приведенном выше заключении дополнительной комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждение у потерпевшего Аб. образовалось от резкого динамического движения руки человека с фиксированной рукояткой ножа и движением его спереди назад, слева направо, снизу вверх; возможно ножевое ранение у Аб. в результате относительно резкого целенаправленного удара со значительной силой другого человека, стоящего напротив Аб., наносимого с замахом руки, в которой находился нож; учитывая направление раневого канала (спереди-назад, снизу вверх, слева направо), длину раневого канала в мягких тканях 6 см, образование ножевого ранения у Аб. при «самонатыкании» невозможно, так как для этого необходимо фиксация ножа кистью руки и опора клинка ножа о какой - либо предмет.

Не находился подсудимый и в состоянии аффекта, о чем свидетельствует его поведение до, в момент и после совершения преступления - Девкин А.С. отдавал отчет свои действиям и руководил ими. Девкин А.С. был в состоянии простого алкогольного опьянения. Данный вывод суда основан на приведенных выше показаниях подсудимого, свидетелей, а также заключения судебно-медицинской психиатрической экспертизы от ...года г.

Суд находит несостоятельным довод подсудимого о том, что при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого следователем Ф.И. были нарушены требования УПК РФ. Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь Ф.И. показал, что никакого давления на Девкина А.С. при допросах не оказывалось, в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый не находился, жалоб на своё здоровье не предъявлял, о медицинской помощи не просил. Показания Девкин А.С. давал добровольно, в присутствии адвоката, был предупрежден о возможности отказа от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Показания Девкина А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого были точно зафиксированы в протоколах, которые были им прочитаны и подписаны, замечаний не имелось.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для признания названных выше доказательств недопустимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Девкина А.С., противоправное поведение потерпевшего, а также стремление Девкина А.С. оказать помощь потерпевшему.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает состояние здоровья, наличие инвалидности и возраст Девкина А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, необратимые последствия и данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Девкина А.С. невозможно без изоляции от общества, то есть наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ судом по делу также не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Девкину А.С. исчислять с ...года г., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Девкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - два ножа хозяйственно-бытового назначения, спортивную куртку, рубашку, кожный лоскут с раной, водолазку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Девкиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.Л.Лепина

Справка: Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда от 09.09.2010 г. приговор Костромского районного суда Костромской области от 09.07.2010 года в отношении Девкина А.С.изменить, признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств: возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности, положительные характеристики с места жительства. С учетом его осуждения по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. В остальном, этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 года.