1-78/2010 года



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 21 июля 2010 г.

Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костромского района Бузовой С.В., подсудимого Загарова А.Е., защитника Мошковой А.А., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загарова А.Е.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч. 3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загаров А.Е. ...года г. около 17 часов минут, более точное время неустановленно, по месту своего жительства по адресу ..., незаконно изготовил кустарным способом на основе ... содержащего эфедрин, вещество, которое является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, препарата содержащего эфедрин, объемом не менее 1,9 мл, масса сухого остатка не менее 0,17 грамма. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства, Загаров А.Е. ...года г. около 10 часов, договорившись заранее о встрече возле входа в ТРЦ «Р», расположенного по адресу: ..., встретился с Б.А., которому в указанном месте незаконно сбыл за 800 руб. один баллон одноразового медицинского шприца, содержащего наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препарата, содержащего эфедрин, массой сухого остатка 0, 17 г, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» на территории Российской Федерации запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Загаровым А.Е. произошел в ходе проводимой сотрудником наркоконтроля проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препарат содержащего эфедрин, Загаров А.Е. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Загаров А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ...года г. в дневное время незаконно, т.е. без рецепта врача, с целью сбыта приобрел в неустановленном аптечном пункте, расположенном в ... десять флаконов ... являющегося лекарственной формой, содержащей эфедрин, который является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, общей массой 1 241 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин, Загаров незаконно с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе, после чего на автомашине незаконно перевез из ... в ..., где ...года г. около 16 часов 5 минут, договорившись заранее о встрече Загаров А.Е., находясь на улице возле дома №.... на ..., встретился с Бел., которому тут же в указанном месте незаконно сбыл за 500 руб. десять флаконов ... являющегося лекарственной формой содержащей эфедрин, который является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, общей массой 1 241 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, и оборот которого на территории Российской Федерации ограничен. В связи с тем, что сбыт сильнодействующих веществ Загаровым произошел в ходе проводимой сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащих эфедрин, Загаров не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Загаров А.Е. по первому эпизоду полностью признал свою вину и показал, что ...года г. ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, что три дня назад он освободился из мест лишения свободы и ему нужен «винт». Его, Загарова, номер телефона мужчине дали знакомые. О цене они не договаривались, он, Загаров, просто решил ему помочь. Встретился с мужчиной у ТРЦ «Р» и передал ему наркотик, а он дал ему 800 руб. В кармане куртки у него, Загарова, был шприц, в котором находился наркотик. Также у него был шприц поменьше, в него он и перелил наркотик. Он, Загаров, готовил изначально наркотик только для себя, но так как знает, что «винт» достать тяжело просто решил помочь человеку. В содеянном раскаивается. ...года г. он, Загаров, искал машину для того, чтобы поехать в ... за ... для этого я и позвонил Кол.. В ... ... продается без рецепта в любом количестве. Кол., узнав, зачем он, Загаров, едет, попросил, чтобы он ему тоже купил 10 пузырьков ... Для себя он, Загаров, никакой личной выгоды не получил, просто помог купить. Кол. сказал, что найдет для него, Загарова, такси за 1 000 рублей. Он, Загаров, заплатит таксисту 500 рублей, а остальные 500 рублей заплатит он, Кол., сам, когда машина вернется в .... Кол. попросил, чтобы он, Загаров, купил ему ... на 500 рублей, как раз в счет оплаты таксисту. Он, Загаров, согласился на предложение Кол., его ждала машина «К», на ней он и поехал в ... В ... он, Загаров, купил ... для своего личного использования, взял так много для того, чтобы было про запас. Всего он купил 70 флаконов: 60 - для себя, 10 - для Кол., как он и просил. Он, Загаров, не пытался сбыть ... покупал его для своего личного использования, а также для знакомого, который узнал, что он едет за ним в .... Все флаконы лежали в багажнике такси, на которой он ехал в .... Флаконы Кол. лежали в пакете, а его, Загарова, 60 флаконов - в коробках. С Кол. они договорились о том, что на ... ко нему подойдет мужчина и заберет 10 флаконов. Так и произошло, ко нему, Загарову, подошел мужчина, он отдал ему 10 флаконов ... а он заплатил за это 500 рублей. После этого он, Загаров, хотел отдать водителю деньги, но не успел, так как его задержали.

Вина подсудимого Загарова А.Е. по эпизоду от ...года г. полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля Б.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ...года г. он, Б.А., на добровольной основе решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Загаров А.Е. и провести у него проверочную закупку наркотика «винт». Для этого ...года г. около 9 часов 30 минут в наркоконтроля в ..., он, Б.А., был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств. Указанных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом ему в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 800 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Загаров А.Е.. Денежные средства отксерокопировали, серии и номера их занесли в протокол. После этого он, Б.А., поехал к ТРЦ «Р», так как, предварительно созвонившись с Загаровым А.Е. по телефону, они договорились там встретиться. Возле одного из входов в торговый центр он встретился с Загаровым А.Е. и спросил его, может ли он продать ему наркотическое средство «винт». Загаров А.Е. сказал, что может. Загаров А.Е. достал большой шприц с жидкостью желтого цвета внутри. Так же он достал еще один шприц размером поменьше, который был пустой. Затем Загаров А.Е. набрал в пустой шприц из шприца с жидкостью два миллилитра жидкости желтого цвета. Шприц с двумя миллилитрами жидкости внутри он отдал ему, Б.А.. За шприц с двумя миллилитрами жидкости желтого цвета он отдал Загарову А.Е. деньги в сумме 800 руб., те, которые ему выдали для проведения проверочной закупки сотрудники наркоконтроля. После этого он, Б.А., поехал на ... где добровольно в присутствии понятых выдал купленный у Загарова А.Е. шприц с двумя миллилитрами жидкости желтого цвета внутри. По факту выдачи шприца оперативный сотрудник составил протокол, который он, Б.А., подписал. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, который опечатали. ... короткая л.д. 93-94);

- показаниями свидетеля Бел., который в суде показал, что он работает в .... К ним поступила
информация о том, что Загаров А.Е. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. Было решено провести проверочную закупку, в роли покупателя выступал Б.А., которому специально в присутствии понятых были выданы 800 руб. на покупку наркотического вещества. ...года г. утром Б.А. встретился с Загаровым у входа ТРЦ «Р», потом они пошли к левому входу, там Загаров достал два шприца, один шприц был побольше, а другой - поменьше. Маленький шприц был пустой, а большой с жидкостью. Загаров набрал из большого шприца в маленький шприц жидкость и передал его Б.А., а последний передал Загарову деньги в сумме 800 руб. Потом они разошлись. В дальнейшем в отделе Б.А. добровольно в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью, об этом был составлен протокол, подписан понятыми. Он лично видел, как Загаров набрал из большого шприца в маленький шприц жидкость и передал его Б.А..

- показаниями свидетеля Н.А., который показал в суде, что он работает в .... В феврале
2010 г. поступила информация о
том, что Загаров, занимается незаконным
изготовлением и сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории .... В связи с этим была проведена проверочная закупка,
покупателем выступал гражданин Б.А., который дал добровольное согласие. ...года г. была сделана проверочная закупка. Он, Н.А., сам производил личный досмотр Б.А. в
присутствии двух понятых в здании наркоконтроля, у Б.А.
ничего не было. Затем Б.А. были выданы деньги в сумме 800 руб. на
приобретение наркотических средств у Загарова.
После встречи с Загаровым Б.А. в присутствии понятых добровольно выдал, купленный им у Загарова шприц объемом два с половиной миллилитра с двумя миллилитрами жидкости желтого цвета внутри. После этого он, Н.А., составил протокол,
шприц упаковал в бумажный пакет и опечатал. Потом шприц был направлен на экспертизу, которая показала, что в шприце находится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина. ...

- показаниями свидетеля Ш. в суде, из которых следует, что он был понятым в один из ...года г. Он, Ш., шел по ..., к нему подошел мужчина и представился сотрудником ... попросил быть понятым. Он, Ш., согласился, и они пошли в отдел .... Там ему, Ш., были разъяснены права и обязанности. Он, Ш., помнит, что в кабинете был мужчина, он добровольно выдал шприц, в котором была жидкость желтого цвета. Потом этот шприц упаковали в пакет, опечатали его. Шприц был примерно на 1-2 миллилитра, он был заполнен полностью жидкостью. Следователь сказал, что в шприце находится наркотическое средство. Мужчина пояснил, что он приобрел данную жидкость у молодого человека, которого звали Загаров А.Е. за 800 рублей. Деньги в сумме 800 руб., как ему пояснили, специально выдавались на приобретение наркотика. Следователь составил протокол, он, Ш., его прочитал, так как там все было написано правильно, подписал его.

- показаниями свидетеля Т.В. в суде, согласно которым весной 2010 г. он был приглашен в качестве понятого. Он, Т.В., шел по ..., к нему подошел мужчина и попросил быть понятым. В отделе ему были разъяснены права понятого, потом он подписал протокол. В ... был мужчина, который добровольно выдал шприц объемом 2 мл с иглой, в котором находилась жидкость желтого цвета. Как зовут мужчину, который выдал шприц, он, Т.В., не помнит, но его точно называли. Потом шприц был упакован в бумажный пакет, на котором расписались он, Т.В., и тот молодой человек, который выдавал шприц. В шприце было наркотическое средство. Молодой человек пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел возле
ТРЦ «Р» у молодого человека, все фамилии назывались, но так как прошло много времени, он, Т.В., их не помнит. Молодой человек, выдавший добровольно шприц, подтверждал, что приобрел его именно у того человека, фамилию которого называл сотрудник .... Следователем был составлен протокол, который он, Т.В., прочитал, замечаний у него не было, все было написано, так как было на самом деле, протокол был им подписан. Шприц упаковывали в бумажный пакет, на котором он, Т.В. расписался;

- показаниями свидетеля К.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ...года г. на ... к нему подошел мужчина и представился сотрудником .... Он попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдачи ему денежных средств. Он, К.А., согласился и они прошли по адресу: г.Кострома, ..., в кабинет №..... Там ему, К.А., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Так же был представлен молодой человек, который назвался Б.А.. Им, понятым, пояснили, что последний в качестве покупателя будет проводить проверочную закупку наркотических средств. После этого сотрудник ... провел личный досмотр Б.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Так же у него не было обнаружено никаких денежных средств. После досмотра был составлен протокол, с которым он, К.А., и второй понятой ознакомились и в нем расписались. Кроме того, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 800 руб. несколькими купюрами, номера и серии которых были записаны в протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались. Была сделана ксерокопия осмотренных купюр. На ксерокопии он, К.А., и второй понятой также расписались. Осмотренные денежные средства оперативным сотрудником были выданы Б.А. для проведения проверочной закупки л.д.191-192);

- показаниями свидетеля Кар., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что ...года г. на ... к нему подошел мужчина и представился сотрудником .... Он попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдачи ему денежных средств. Он, Кар., согласился и они прошли по адресу: ... в кабинет №..... Там ему, Кар., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Так же был представлен молодой человек, который назвался Б.А.. Им пояснили, что последний в качестве покупателя будет проводить проверочную закупку наркотических средств. После этого, сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Б.А.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Так же у него не было обнаружено ни каких денежных средств. После досмотра был составлен протокол, с которым он, Кар., и второй понятой ознакомились и в нем расписались. Кроме того, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 800 руб. несколькими купюрами, номера и серии которых были записаны в протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались. Была сделана ксерокопия осмотренных купюр. На ксерокопии понятые также расписались. Осмотренные денежные средства оперативным сотрудником были выданы Б.А. для проведения проверочной закупки л.д.193-194);

- рапортом сотрудников наркоконтроля об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что л.д.11);

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка, негласное наблюдение, оперативно-технического мероприятия - негласная аудиозапись и видеодокументирование от ...года г., в ходе которых был зафиксирован факт сбыта Загаровым А.Е. ...года г. Б.А. возле входа в ТРЦ «Р», расположенного по адресу: ..., за 800 рублей наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, массой сухого остатка 0,17 г л.д. 12-24, 35-36);

- протоколом добровольной выдачи Б.А. шприца с жидкостью, которая является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, которое последний приобрел ...года г. у Загарова А.Е. в результате проведения проверочной закупки л.д. 27);

- справкой об исследовании №.... от ...года г., из которой усматривается, что жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, добровольно выданного Б.А. ...года г., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого остатка 0,17 г (л.д. 32);

- заключением эксперта №.... от ...года г., согласно которому жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, добровольно выданная Б.А. ...года г., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещен. Объем кустарно изготовленного препарата из эфедрина на момент осмотра - 1,9 мл. Масса сухого остатка с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - 0,17 г л.д. 98-99);

- протоколом осмотра СD-диска и просмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой наркоконтролем отношении Загарова А.Е. ...года г. л.д. 202-203).

- протоколом осмотра предметов, а именно: пакета с баллоном одноразового медицинского шприца, содержащего наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, добровольно выданным ...года г. Б.А. после проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 174);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: пакета с баллоном одноразового медицинского шприца, содержащего наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, добровольно выданным ...года г. Б.А. после проведения ОРМ «проверочная закупка»; СD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой наркоконтролем в отношении Загарова А.Е. ...года г. л.д. 175, 204).

Доказательствами вины Загарова А.Е. по эпизоду от ...года г. являются:

- показаниями свидетеля Кол., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что он сам раньше употреблял наркотик «винт», знает, что его изготавливают из ... У него есть знакомый Загаров А.Е.. С ним он знаком около пяти лет, познакомились они в местах лишения свободы. Отношение у него с Загаровым были хорошие. Он, Кол., знает, что Загаров употреблял наркотик «винт». Загаров тоже знал, что он, Кол., употреблял наркотики. В ...года г. днем ему, Кол., позвонил Загаров. Он сказал, что собирается съездить в ... за «банками» и спросил, может ли он, Кол., найти такси подешевле. Он, Колесникво, понял, что Загаров собирается в Ярославле купить ...», в разговорах между собой они его называли «банки». Он, Кол., сказал Загарову, что перезвонит ему. Он, Кол., сам уже наркотики не употреблял и добровольно решил сообщить об этом разговоре с Загаровым сотрудникам наркоконтроля. Они сказали, что машину дадут, а так же попросили его, Кол., оказать помощь в контрольной закупке ... у Загарова. На что он, свидетель, согласился. После этого он, Кол., позвонил Загарову и сказал, что машину нашел, услуги водителя будут стоить 1 000 рублей. Так же он, Кол., спросил Загарова, может ли он для него, свидетеля, купить десять «банок». Загаров сказал, что у него не хватит денег. Он, Кол., знал, что десять «банок» стоят 500 рублей, и сказал, что отдаст ему 500 рублей, когда он вернется в Кострому. Загаров согласился, сказал, что на 500 рублей сможет купить только десять «банок». Они, Кол. и Загаров, договорились, что последний отдаст водителю на бензин 500 рублей из своих денег, так же на свои деньги купит ему, Кол., десять «банок» за 500 рублей, а 500 рублей, которые ему должен отдать за «банки» в ..., он отдаст водителю. Он, Кол., сказал Загарову, где его будет ждать машина. После того прошло несколько часов. Затем снова позвонил Загаров, сказал, то он подъезжает к Костроме и что, он купил «банки». Они, загаров и Кол., договорились встретиться на .... Он, Кол., сказал, что сам придти не сможет, что придет его знакомый. После этого он, Кол., позвонил сотрудникам наркоконтроля и рассказал о разговоре с Загаровым. Он, Кол., сам с Загаровым в этот день не встречался, кто ходил к нему на встречу, не знает л.д.205-206);

- показания свидетеля Бел. в суде, из которых следует, что ...года г. им была проведена проверочная закупка, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были выданы 500 руб. одной купюрой, на которые он должен был приобрести у Загарова сильнодействующие вещества. Он, Бел., встретился с Загаровым около 16 часов на ... г. Костромы. Загаров приехал на автомашине «К» за рулем был другой человек. Загаров открыл багажник и достал оттуда пакет черного цвета, в котором находились 10 коробок с надписью ...». Пакет с ... Загаров отдал ему, Бел., а он, свидетель, заплатил Загарову 500 рублей. Что еще было в багажнике, он, Бел. не смотрел, так как стоял не очень близко, но что-то еще в багажнике оставалось. Из черного пакета, который передал ему Загаров, он, Бел., добровольно в наркоконтроле по адресу: г. Кострома, ... присутствии понятых достал 10 упаковок ... Загаров сказал, что купил ... для изготовления «винта». Со слов Загарова, ему известно, что он занимался изготовлением «винта» для личного применения и для продажи, а иногда он просто бесплатно угощал знакомых;

- показания свидетеля Н.А., который в суде показал, что ...года г. сотрудником ... Бел. была проведена проверочная закупка. Он, Н.А., также находясь в здании УФСКН РФ по ..., в присутствии двух понятых произвел досмотр Бел., у последнего ничего найдено не было, Бел. были выданы 500 рублей одной купюрой для приобретения у Загарова сильнодействующего средства. За час до встречи ...года ... созвонился с Загаровым и договорился о встрече и о приобретении сильнодействующего вещества. За встречей Загарова и Бел. производилось наблюдение. Встреча проходила по адресу: .... Загаров приехал на автомашине «К», к нему подошел Бел.. Загаров открыл багажник машины и достал оттуда пакет черного цвета, в котором находились 10 упаковок ...». В дальнейшем это средство было направлено на экспертизу, которая выявила, что в пузырьках находится сильнодействующее вещество, содержащие эфедрин. За приобретенный ... Бел. заплатил Загарову 500 рублей. Сразу после передачи денег Загарова задержали. В багажнике машины оставалось еще три коробки по 20 упаковок .... Загаров рассказал ему, Н.А., что купил ... в .... Загаров даже пояснил, что он хотел изготовить наркотическое средство. В ... данный препарат продается строго по рецепту врача. Из ...» Загаров кустарным способом изготавливал наркотическое средство, он сам об этом говорил. Загаров сам употребляет наркотические средства;

- показаниями свидетеля Тих., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ...года г. его попросили съездить в ... в качестве таксиста. Он был на автомашине «К», регистрационный знак №..... Ему сказали, что надо подъехать на .... К нему в машину сел молодой человек. Договорились, что за поездку он заплатит 1 000 руб. 500 руб. он отдал сразу, а 500 руб. обещал отдать, когда вернутся в .... После этого поехали в .... Молодой человек показывал дорогу. В ... он сказал остановиться на какой-то улице. Молодой человек вышел и куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся и принес с собой какие-то коробки и полиэтиленовый пакет. Их поставили в багажник автомашины. После этого поехали обратно в .... По дороге молодой человек звонил по телефону. В ... они остановились на .... Молодой человек вышел из машины, подошел к мужчине, с которым вместе подошли к багажнику машины. Молодой человек попросил его, Т.В., открыть багажник, что он и сделал. Молодом человек взял из багажника полиэтиленовый пакет и отдал его мужчине. После этого молодой человек сел в машину. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля л.д.208-210);

- показаниями свидетеля С.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что ...года г. на ... к нему подошел мужчина и представился сотрудником ..., попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдачи ему денежных средств. Он, С.А., согласился и они прошли по адресу: ..., в кабинет №..... Там ему, С.А., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Так же был представлен молодой человек, который назвался Бел.. Им, понятым, пояснили, что последний в качестве покупателя будет проводить проверочную закупку. После этого сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр Бел.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Так же у него не было обнаружено никаких денежных средств. После досмотра оперативный сотрудник составил протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались. Кроме того, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были записаны в протокол, с которым понятые также ознакомились и в нем расписались. Была сделана ксерокопия осмотренной купюры. На ксерокопии понятые также расписались. Осмотренные денежные средства оперативным сотрудником были выданы Бел. для проведения проверочной закупки л.д.181-182);

- показаниями свидетеля М.А., который показал в суде, что весной 2010 г. его пригласили быть понятым в отдел ....Ему, М.А., и еще одному понятому были разъяснены
права. Им был представлен молодой человек, который должен был производить проверочную закупку наркотиков. Был проведен его досмотр, он разделся до трусов. Потом этому молодому человеку выдали деньги в сумме 500 рублей
одной купюрой. Как объяснили, на эти деньги он должен был купить
наркотические средства. Потом был составлен протокол, который он, М.А., прочитал и подписал;

- показаниями свидетеля К.Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что ...года г. на ... к нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ. Он, К.Д., согласился, и они прошли по адресу: .... Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, как понятого. Им был представлен Бел., который выдал десять упаковок с надписью ...». Упаковки открывались, в каждой из них находился темный флакон с жидкостью внутри. Бел. пояснил, что выданный им препарат, он приобрел за 500 руб. в г.Костроме на ... возле дома №.... у Загарова А.Е.. Выданные Бел. десять упаковок с надписью ... были упакованы в полимерный пакет №...., который был перевязан нитью, опечатан печатью «для пакетов», снабжен пояснительной надписью и подписан понятыми. По факту выдачи Бел. десяти упаковок с надписью ... с флаконами с жидкостью внутри был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались л.д. 187-188);

- показаниями свидетеля Т.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ...года г. на ... к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдачи ему денежных средств. Он, Т.А., согласился, и они прошли по адресу: ..., в кабинет №..... Там понятым были разъяснены права и обязанности. Там же нам был представлен молодой человек, как его зовут он, Т.А., не помнит, так же было разъяснено, что будет произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у молодого человека были изъяты деньги, сколько точно он, Т.А., не помнит. Среди изъятых денег была одна купюра достоинством 500 руб. Номера изъятых купюр были записаны в протокол, после чего они были упакованы в пакет, который был опечатан и на котором он расписался. По факту досмотра был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались. После этого понятых попросили перейти в кабинет №...., и в качестве понятых участвовать при добровольной выдаче запрещенных веществ. Незнакомый мужчина добровольно выдал темный полиэтиленовый пакет, в котором находились десять упаковок с пузырьками внутри. В пузырьках находилась жидкость. Мужчина пояснил, что приобрел это вещество за 500 рублей в ... возле дома №..... Выданное им было упаковано в пакет, который был перевязан нитью, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписан понятыми. По факту выдачи был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и в нем расписались л.д.189-190);

- рапортом сотрудников наркоконтроля об обнаружении признаков преступления л.д. 39);

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, негласного наблюдения, оперативно-технического мероприятия - негласная аудиозапись и видеодокументирование от ...года г., в ходе которых был зафиксирован факт сбыта Загаровым А.Е. ...года г. Бел. возле ... за 500 руб. десяти флаконов ...», являющегося лекарственной формой, содержащей эфедрин, который является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, общей массой 1 241 г л.д. 40-50, 76-78);

- протоколом осмотра и вручения Бел. для проведения проверочной закупки ...года г. денежной купюры достоинством 500 рублей с серией и номером яЯ 4099503 л.д. 51-52);

- протоколом добровольной выдачи Бел. десяти флаконов ... являющегося лекарственной формой содержащей эфедрин, который является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, общей массой 1 241 грамма, которое последний приобрел ...года г. у Загарова А.Е. в результате проведения проверочной закупки л.д. 55);

- справкой об исследовании №.... от ...года г., согласно которой, сироп, находящийся в десяти флаконах с маркировкой ...», добровольно выданных ...года г. Бел., является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин. Количество сиропа, содержащего эфедрин - 10 флаконов - 1 241 г л.д. 60);

- заключением эксперта №.... от ...года г., согласно которому сироп, находящийся в десяти флаконах с маркировкой ...», добровольно выданных ...года г. Бел., является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин. Количество сиропа, содержащего эфедрин - 10 флаконов - 1 241 г л.д. 104);

- протоколом личного досмотра Загарова А.Е. от ...года г., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером яЯ 4099503. л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов, а именно: пакета с десятью флаконами с маркировкой ... в которых находится сироп, являющийся сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, добровольно выданными Бел. ...года г. по адресу: ..., после проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 177);

- протоколом осмотра предметов, а именно: пакета с денежной купюрой достоинством 500 рублей №...., изъятой в ходе личного
досмотра Загарова А.Е. ...года г. л.д. 198);

- протоколом осмотра СD-диска и просмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой наркоконтроле в отношении Загарова А.Е. ...года г. л.д. 202-203);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: 1) пакета с десятью флаконами с маркировкой ...». в которых находится сироп, являющийся сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, добровольно выданные Бел. ...года г. по адресу: ..., после проведения ОРМ «проверочная закупка»; 2) пакет с денежной купюрой достоинством 500 руб. с серией и номером №...., изъятыми в ходе личного досмотра Загарова А.Е. ...года г.; 3) СD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой наркоконтролем в отношении Загарова А.Е. ...года г. л.д.179, 199, 204).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Загарова А.Е. в совершении вышеназванных преступлений.

К такому выводу суд пришел на основании названных выше показаний подсудимого, свидетелей, а также письменных доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого и свидетелей, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимым в заседании не оспаривались.

Действия Загарова А.Е. по эпизоду от ...года г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с действующим законодательством под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации.

Судом достоверно установлено, что Загаров ...года г. продал наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из вещества, содержащего эфедрин, Б.А., исполнявшему роль покупателя и действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные обстоятельства подтверждены совокупностью приведенных выше доказательств.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что у сотрудников наркоконтроля имелись предусмотренные ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основания для проведения у Загарова А.Е. проверочной закупки наркотического средства и производства в отношении него иных оперативно-розыскных мероприятий, а их проведение является законным.

Как следует из рапортов на проведение оперативно-розыскных мероприятий, оперативные работники наркоконтроля располагали информацией о том, что Загаров А.Е. осуществляет сбыт наркотических средств Проведенная в связи с этим проверочная закупка подтвердила имеющуюся информацию.

Факт возмездной передачи Загаровым наркотического средства Б.А. подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, а также подсудимого, материалами оперативно-розыскного мероприятия.

При таких обстоятельствах действия Загарова свидетельствуют именно о сбыте наркотических средств.

Поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников наркоконтроля, всё приобретенное у Загарова наркотическое средство впоследствии было изъято, что препятствовало его дальнейшему распространению и применению, то содеянное Загаровым следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт.

Действия Загарова А.Е. по эпизоду от ...года г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В пользу данной квалификации свидетельствует то, что ...года г. Загаров незаконно продал Бел., исполнявшему роль покупателя и действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 руб. 10 флаконов ... являющегося лекарственной формой, содержащей эфедрин, который является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, общей массой 1241 грамм. Данные обстоятельства подтверждены совокупностью приведенных выше доказательств.

Факт возмездной передачи Загаровым сильнодействующего вещества Бел. подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, а также подсудимого, материалами оперативно-розыскного мероприятия. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Загарова умысла на незаконный оборот сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ...» установлен размер сильнодействующих препаратов, и крупный размер эфедрина составляет вес, превышающий 10 г.

Размер сильнодействующего вещества, на незаконный сбыт которого покушался Загаров, является крупным, так как превышает установленную в качестве критерия определения такового в соответствии с вышеназванным постановлением массу сильнодействующего вещества - эфедрина, составляющую 1 241 грамм.

Поскольку передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Загаровым следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении наказания Загарову А.Е. суд учитывает следующее.

Установлено, что Загаров А.Е. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с этим суд в его действиях признает опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание. Наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый признал свою вину по первому эпизоду, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Загаров А.Е. совершил отличающееся высокой степенью общественной опасности преступление против здоровья человека. В связи с этим наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Загарову А.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ судом также не установлено.

Не имеется также оснований и для назначения подсудимому наказания по совокупности приговоров, поскольку судом установлено, что фактически Загаров был освобожден ...года г., то есть преступления он совершил за пределами установленного судом срока условно-досрочного освобождения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загарова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - четыре года;

ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - четыре года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Загарову А.Е. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загарову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Загарову А.Е. исчислять с ...года г.

Вещественные доказательства - пакеты с СD-дисками с видеозаписью ОРМ от 5 и ...года г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Загаровым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.Л.Лепина

Справка: Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда от 14 сентября 2010 года кассационную жалобу защитника осужденного Загарова А.Е. - адвоката Машковой А.А. и кассационное представление (дополнительное) государственного обвинителя - удовлетворить, приговор Костромского районного суда Костромской области от 21.07.2010 года в отношении Загарова А.Е. изменить:

в части осуждения Загарова А.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ приговор суда отменить, а уголовное преследование в отношении Загарова А.Е. в указанной части прекратить на основании п.2 ч.1 ст.27, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления,

указание суда о назначении Загарову А.Е. окончательного наказания по правилам ст.69 ч.3 УК РФ из приговора исключить,

считать Загарова А.Е. осужденным по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном, приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление (основное) государственного обвинителя - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.