1-6/2011 года



Дело № 1-6/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома 11 января 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Костромского района Лапотниковой Л.Ю.,

подсудимого Каретникова С.В.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каретникова С.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каретников совершил два эпизода краж вещей в отношении потерпевших: Ф - с незаконным проникновением в помещение, С - с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ... по ... часов ..., на территории коллективного сада «...» у ... Каретников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся дому №.., принадлежащего Ф, ... незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Ф магнитофон «...», общей стоимостью ... рублей, электролобзик «...», стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей. После с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Он же, в период времени с ... часов ... до ... часов ..., на территории коллективного сада «...» у ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к №.., принадлежащему С, ..., незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшему С электролобзик, стоимостью ... рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Каретников виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевшие Ф, С, не явившись в судебное заседание, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая им понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Каретников совершил преступления:

- по эпизоду с потерпевшей Ф, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по эпизоду с потерпевшим С, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каретников характеризуется в основном отрицательно, как ....

И, при назначении наказания Каретникову, суд учитывая также конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении его в виде лишения свободы, считая наиболее справедливым данное наказание и не ущемляющим условия жизни его семьи, ....

В тоже время, принимая во внимание то, что тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, суд полагает возможным исправление Каретникова без изоляции от общества, приходя к выводу о назначении его условно с применением ст. 64 УК РФ ниже нижнего предела.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каретникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

И назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Каретникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку - выдать Каретникову С.В.; кирпич, окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.