1-9/2011 года



№ 1-9/ 2011 г.

мил. № 8281

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Демьянова Е.Е.,

подсудимого Веселова С.В.,

защитника Захаровой С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Смирновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова С.В. , ... ранее судимого,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дачного дома №, расположенного в коллективном саду ..., в ходе ссоры с П., возникшей из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанес последнему один удар ..., от которого П. упал на землю. После чего, в продолжение своих преступных действий, Веселов С.В. ... умышленно нанес лежащему на земле П. два удара .... В результате своих насильственных действий Веселов С. В. причинил П. согласно заключению эксперта № ... значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Веселов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Веселов С.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Демьянов Е.Е., защитник Захарова С.В.,не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Веселова С.В. в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Веселов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Веселов С.В. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Веселов С.В. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Веселова С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характеризующих, суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимого. ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у Веселова С.В. суд учитывает и признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Веселов С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Веселова С.В. судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, всесторонние данные о личности подсудимого, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района и области от 01 сентября 2010 года, окончательно определить Веселову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Веселову С. В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу ... - уничтожить по вступлении в законную силу настоящего приговора, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.