1-8/2011 года



Дело № 1-8/2011 г.П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 25 января 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимой Дамаскиной Н.А.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

а также потерпевшего Д

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дамаскиной Н.А., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамаскина Н.А. причинила тяжкий вред здоровью Д

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

... в период времени ... часов в п. ... района и области у дома №... по улице ..., Дамаскина Н.А., в ходе ссоры с Д на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом в область ... Д., ..., причинив своими действиями тяжкий вред здоровью Д.

Подсудимая Дамаскина Н.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает и данным порядком согласна.

Потерпевший Д согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Дамаскина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Дамаскина Н.А. не судима, никогда не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется положительно.

И с учетом указанного, конкретных обстоятельств дела и обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде минимального срока лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать Дамаскину Н.А. свободы, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ..., учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, где имеется ... ..., суд приходит к выводу о назначении наказания Дамаскиной Н.А. условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным ее исправление без изоляции от общества, с возложением на нее в целях контроля дополнительных обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дамаскину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные данным органом дни, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Дамаскиной Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить, куртку - выдать потерпевшему Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.