1-33/02011 года



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 15 марта 2011 г.

Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д., подсудимого Снеткова С.К., защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 062989, при секретаре Шершневой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Снеткова С.К.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снетков С.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте на территории Российской Федерации, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,2 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ..., до ...года около 14 часов Снетков, находясь в своем доме, по предварительной договоренности встретился с Л.И., где незаконно сбыл ему за ... руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,2 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В связи с тем, что сбыт наркотического средства Л.И. произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Снетков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Снетков С.К. в суде полностью признал свою вину и показал, что он проживает в ... д. .... На соседнем участке летом вырос один куст конопли. ...года он, Снетков, его сорвал, высушил и оставил на хранение в своем доме. ...года., точную дату не помнит, к нему домой пришел знакомый И., которого он, Снетков, знает около одного года, и попросил продать ему коноплю. И. сказал, что у него есть ... рублей. Он, Снетков, согласился и на веранде дома продал ему за ... рублей коноплю, которая находилась в пакете из бумаги-«кальки». Больше никому наркотики не продавал. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниямисвидетеля Л.И.., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что ...года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого С., фамилии он не знает, который проживает в д. .... Для этого ...года около 13 часов был произведен в присутствии понятых его, Л.И., личный досмотр. Перед началом проведения досмотра сотрудник Наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. В ходе личного досмотра у него, Л.И., предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он, Л.И., и понятые поставили свои подписи. После чего был произведен осмотр денежных средств в сумме ... рублей, которые в дальнейшем были переданы ему, Л.И., для проверочной закупки наркотических средств у С. По данному факту был составлен акт осмотра денежных средств, где он, Л.И., и понятые поставили свои подписи. Далее он позвонил С. с телефона № на его телефон с № и договорился о приобретении марихуаны на сумму ... рублей. С. сказал, чтобы он, Л.И., подъезжал к нему домой в д. .... Он, Л.И., на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками проследовал к дому С., а именно к дому № по .... Он, Л.И., зашел в дом к С. и на веранде, пересчитав, отдал ему деньги в сумме ... рублей, которые ему были ранее выданы. С. взял деньги и отдал ему, Л.И., сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Перед этим С. развернул сверток и показал его содержимое, то есть вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он, Л.И., забрал указанный сверток, вернулся к ожидавшему его служебному автомобилю с сотрудниками Наркоконтроля, и проехал в оперативную службу УФСКН России по Костромской области по адресу: ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у С. сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. В протоколе он, Л.И., и понятые поставили свои подписи, на конверте понятые также расписались (л.д.153-154);

- показаниями свидетеля П.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области с 2007 г. В его должностные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ...года. в оперативную службу УФСКН России по Костромской области поступила информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем С., проживающее в ... д. ..., занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности С. из его окружения было подобрано лицо, которое согласилось на добровольной основе провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана). В роли покупателя выступил Л.И.. ...года около 13 часов 30 минут по адресу: ..., в помещении служебного кабинета оперативной службы УФСКН РФ до Костромской области, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Л.И., в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы, серии и номера которых были занесены в протокол. Осмотренные денежные средства в присутствии понятых были вручены Л.И. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Участвующие лица расписались в составленных протоколах. Л.И., получив денежные средства, убыл в сопровождении оперативных сотрудников в район предполагаемого места сбыта наркотиков, а именно в дом ... д. ..., где С. на веранде сбыл Л.И. за ... рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Затем Л.И. на служебном автомобиле вернулся в здание Наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у С. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что С. является Снетков. ...года около 11 часов 40 минут по адресу: ..., был задержан Снетков. После задержания в доме у Снеткова был произведен обыск. По имеющейся оперативной информации в доме Снетков хранит и сбывает наркотические средства. ...года сотрудниками Наркоконтроля в период времени с 12 до 13 часов по указанному адресу был произведен обыск. Перед началом производства обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Перед началом производства обыска следователь добровольно предложил Снеткову выдать запрещенные предметы, средства и вещества и тому подобное, а также иные предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Снетков заявил, что у него таковых не имеется. В ходе обыска на кухне был обнаружен и изъят рулон бумаги - «кальки». В такой же бумаге ...года Снетков сбыл Л.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана) при описанных выше обстоятельствах. Также был изъят мобильный телефон «Самсунг». Изъятые предметы были помещены в пакеты и опечатаны. Затем участвующие лица ознакомились с составленным протоколом и расписались в нем. Снетков был доставлен в здание Наркоконтроля для производства следственных действий с его участием (л.д.156-159);

- показаниями свидетеля Ш.С. в суде, согласно которым ...года около 13 часов 30 минут он находился на ..., где к нему подошел мужчина, представившись сотрудником Наркоконтроля, попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека и осмотре денежных средств. Он, Ш.С., согласился и проследовал в здание Наркоконтроля по адресу: ..., где в одном из служебных кабинетов сотрудник Наркоконтроля провел личный досмотр молодого человека, фамилию сейчас он, Ш.С., не помнит. Также в досмотре участвовал второй понятой, которого он не знает. Перед началом проведения досмотра сотрудник Наркоконтроля разъяснил участвующим лицам их права и обязанности. В ходе досмотра у молодого челеовека средств, веществ и тому подобного, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, которые были отксерокопированы, их номера занесены в протокол, которые вручили указанному молодому человеку. Далее он, Ш.С., ознакомился с составленными протоколами и расписался в них, а также на ксерокопиях денежных средств, выданных для проведения «проверочной закупки».

- аналогичными показаниями свидетеля К.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 160-161);

- показаниями свидетеля А.П. в суде, из которых видно, что ...года, когда он находился на ул. ..., к нему подошел мужчина и, представившись сотрудником Наркоконтроля, попросил присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он, А.П., согласился и проследовал в здание Наркоконтроля по адресу: ..., где в одном из служебных кабинетов Л.И. добровольно выдал один сверток из кальки с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом Л.И. пояснил, что приобрел указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в тот же день, то есть ...года в доме у мужчины по имени С. в ... за ... рублей. Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданный Л.И., был упакован в бумажный конверт. Перед началом проведения добровольной выдачи сотрудник Наркоконтроля разъяснил ему, А.П., и второму присутствовавшему понятому, права и обязанности. Он, А.П., ознакомился с составленным протоколом и расписался в нем, а также на бумажном конверте (л.д. 162-163);

- аналогичными показаниями свидетеля М.Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 170-173).

Кроме того, вина подсудимого Снеткова С.К. подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Костромской области об обнаружении признаков преступления (л.д.6);

- рассекреченными материалами оперативно-розыскных мероприятий - (проверочная закупка, оперативно-технического мероприятия - негласная аудиозапись и видео документирование от ...года, в ходе которых был зафиксирован факт сбыта Снетковым ...года Л.И. в ... за ... руб. наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 9,2 грамма (л.д.7-26);

- протоколом добровольной выдачи Л.И. бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,2 г, которое последний приобрел ...года у Снеткова С.К. в результате проведения проверочной закупки (л.д.16);

- заключением эксперта № от ...года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданного ...года Л.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно справке об исследовании № от ...года, масса наркотического средства, добровольно выданного ...года Л.И., составляла 9,2 г (л.д.116);

- протоколом осмотра предметов: пакета с бумажным свертком с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданным ...года Л.И. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.118-120);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пакета с бумажным свертком с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданным ...года Л.И. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.121);

- протоколом осмотра СD-диска и просмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимой УФСКН РФ по Костромской области в отношении Снеткова ...года (л.д.137-140);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: СD-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой УФСКН РФ по Костромской области в отношении Снеткова ...года (л.д.141);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ...года, в ходе которого Л.И. указал на Снеткова как на лицо, которое ...года в ... сбыло ему, Л.И., наркотическое средство - каннабис (марихуана) за ... руб., упакованное в бумажный сверток (л.д.52-55);

- протоколом обыска от ...года в ..., в ходе которого в тумбочке на кухне был обнаружен и изъят рулон тонкой глянцевой бумаги, который упакован в полимерный пакет № (л.д.38-47);

- протоколом осмотра предметов, а именно: рулона тонкой глянцевой бумаги, изъятого ...года в ходе обыска по адресу: ... (л.д.130-132);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: рулона тонкой глянцевой бумаги, изъятого ...года в ходе обыска по адресу: ... (л.д.133);

- заключением эксперта № от ...года, согласно которому сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Л.И. при проведении «проверочной закупки» ...года и рулон бумаги, изъятый ...года в ходе обыска по адресу: ..., ранее составляли единой целое (л.д.126-128);

- протоколом обыска от ...года в ... д. ..., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в серо-черном корпусе, который упакован в бумажный пакет № (л.д. 38-47);

- протоколом осмотра предметов, а именно: сотовый телефон «Самсунг» в серо-черном корпусе, изъятый ...года в ходе обыска по адресу: ... (л.д.147-149);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: сотового телефона «Самсунг», изъятого ...года в ходе обыска по адресу: ... (л.д.150);

- детализацией данных Костромского филиала ОАО «Вымпел - Коммуникации» от ...года абонентского номера № за ...года, согласно которой в период совершения преступления между абонентами № (принадлежал и использовался Снетковым) и № (находился в пользовании Л.И.) зарегистрированы факты телефонных соединений (л.д.145).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Снеткова С.К. в совершении вышеназванного преступления.

К такому выводу суд пришел на основании названных выше показаний подсудимого, свидетелей, а также письменных доказательств. Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств, не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого и свидетелей, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимым в заседании не оспаривались.

Действия Снеткова С.К. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с действующим законодательством под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации.

Судом достоверно установлено, что Снетков ...года продал наркотическое средство - каннабис (марихуану) Л.И., исполнявшему роль покупателя и действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные обстоятельства подтверждены совокупностью приведенных выше доказательств.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что у сотрудников УФСКН РФ по Костромской области имелись предусмотренные ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основания для проведения у Снеткова С.К. проверочной закупки наркотического средства и производства в отношении него иных оперативно-розыскных мероприятий, а их проведение является законным.

Как следует из рапортов на проведение оперативно-розыскных мероприятий, оперативные работники УФСИНК располагали информацией о том, что Снетков С.К. осуществляет сбыт наркотических средств. Проведенная в связи с этим проверочная закупка подтвердила имеющуюся информацию.

Факт возмездной передачи Снетковым наркотического средства Л.И. подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, а также подсудимого, материалами оперативно-розыскного мероприятия.

При таких обстоятельствах действия Снеткова свидетельствуют именно о сбыте наркотического средства.

Поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников наркоконтроля, всё приобретенное у Снеткова наркотическое средство впоследствии было изъято, что препятствовало его дальнейшему распространению и применению, то содеянное Снетковым следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт.

Размер наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушался Снетков С.К. является крупным, так как превышает установленную в качестве критерия определения такового в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей т.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» массу наркотического средства - каннабис (марихуана), составляющую 6 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении наказания Снеткову С.К. суд учитывает следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные, подробные и последовательные показания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что состояние здоровья подсудимого, а также то, что он по месту жительства характеризуется в целом положительно, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянное место жительства.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему может быть назначено условно с возложением на период испытательного срока ряда обязанностей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный прокурором иск о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета ... руб. подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снеткова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Снеткову С.К. испытательный срок три года.

На период испытательного срока возложить на Снеткова С.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Взыскать со Снеткова С.К. в доход федерального бюджета ... руб.

Меру пресечения Снеткову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого УФСНК РФ по Костромской области в отношении Снеткова С.К. ...года, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - телефон «Самсунг», принадлежащий Снеткову С.К. и хранящийся в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по Костромской области, передать владельцу Снеткову С.К.

Вещественное доказательство - пакет со свертком наркотического средства - каннабис массой 9,2 грамма, пакет с рулоном тонкой глянцевой бумаги - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по Костромской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л.Лепина