1-32/2011 года



Дело № 1-32/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 14 марта 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимых Кузьмина А.В., Королёва В.И.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина А. В., ... не судимого,

Королева В. И., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.В. и Королёв В.И. в период времени с ... по ... по предварительному сговору между собой с целью кражи стальных железнодорожных рельс на автомашине ... приехали на территорию площадки ... учреждения ..., расположенной у д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, при помощи привезенного с собой газорезочного оборудования тайно похитили 60 метров стальных железнодорожных рельс ... стоимостью ... рубля за 1 метр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Кузьмин А.В. и Королёв В.И. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего, ... в судебное заседание не явился, по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке при заявлении обвиняемыми соответствующего ходатайства.

Б. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отсутствие представителя.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузьмин А.В. и Королёв В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые предварительно договорились совершить кражу железнодорожных рельсов с территории ... у д. <адрес>, с этой целью на автомашине ... приехали к месту кражи, привезли с собой газорезочное оборудование, с использованием которого совместно похитили 60 м рельсов, которые сдали в пункт приема металла, выручив денежные средства, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Кузьмина А.В. и Королёва В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Кузьмин А.В. и Королёв В.И. впервые совершили преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку обоих с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ....

Кузьмин А.В. и Королёв В.И. не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства и работы характеризуются только положительно, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых до и после его совершения, их отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание Кузьмину А.В. и Королёву В.И. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Гражданский иск, предъявленный к подсудимым, не может быть рассмотрен в данном уголовном деле без отложения судебного разбирательства, поскольку представленный расчет суммы материального ущерба подлежит проверке, в связи с чем суд полагает возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А. В. и Королева В. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузьмину А.В. и Королёву В.И. наказание условным, установив каждому испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Кузьмина А.В. и Королёва В.И. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Кузьмину А.В. и Королёву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова