1-25/2011 года



Дело № 1-25/2011 годаП Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома 25 февраля 2011 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Перфиловой С.Н.,

подсудимой Манчинской И.П.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евстегнеевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манчинской И.П., ..., судимой:

- ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манчинская совершила грабеж денег у потерпевшего К при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в доме № по ул.... д...., Манчинская, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества открыто похитила у потерпевшего К деньги в сумме ... рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Манчинская виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает, и с данным порядком согласна.

Потерпевший К, не явившись в судебное заседание, не возражал против рассмотрением дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ему была разъяснена при уведомлении об окончании следственных действий.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Манчинская совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Манчинская характеризуется в основном отрицательно, ...

И суд, находя невозможным ее исправление без изоляции от общества приходит к выводу о назначении наказания ей только в виде лишения свободы, считая данное наказание наиболее справедливым и не ущемляющим условия жизни ее семьи, ....

При определении срока и размера наказания наказание, суд, в тоже время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в небольшом размере.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манчинской И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

И назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от ... окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденная Манчинская И.П. по вручении ей Территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении ее к месту отбывания наказания в установленный данным органом срок должна самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденной Манчинской И.П., что в случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденной Манчинской И.П. оставить без изменения: - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.