1-39/2011 года



Дело № 1-34/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 марта 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Мухина А.Н.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мухина А.Н. родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.Н. в один из дней в период с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к помещению вольера, пристроенному к овощехранилищу, расположенному на <адрес>, перелез через ограждение и тайно похитил из вольера 2 гусей, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ИП Бекину С.К. С похищенным имуществом Мухин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мухин А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевший Бекин С.К. по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым такого ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В отношении инкриминируемого деяния Мухин А.Н. признан вменяемым (л.д.22-23).

Действия Мухина А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мухин А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты> По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Сведений о привлечении Мухина к административной ответственности в материалах дела не содержится.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующие подсудимого данные, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также суд считает необходимым возложить на Мухина А.Н. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МухинаА.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мухина А.Н. на период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Мухину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова