1-141/2010 года



Дело № 1-141/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома 12 октября 2010 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района заместителя прокурора Демьянова Е.Е.,

подсудимого Кучумова М. С.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучумов М. С., ... судимого:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучумов причинил тяжкий вред здоровью Б.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ... в <адрес>, Кучумов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью взятыми ... умышленно нанес Б. удар ..., причинив своими действиями тяжкий вред здоровью Б.

Подсудимый Кучумов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и данным порядком согласен.

Потерпевший Б., не явившись в судебное заседание, ранее при проведении предварительного следствия выразил согласие с рассмотрением рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ему разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Кучумов совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кучумов отрицательно характеризуется по месту жительства.

В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений. И наказание Кучумову должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Кучумову при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного и не ущемляющим условия жизни его семьи, в браке не состоящем и детей не имеющем.

При определении конкретного срока и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства его совершения, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, и с учетом изложенного приходит к выводу о назначении наказания в виде небольшого срока лишения свободы.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучумова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кучумову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.