1-161/2010 года



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 15 декабря 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Апалько Р.Ю.,

подсудимого Окса А.А.,

защитника Лазаренкова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окса А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Окс А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому П., расположенному по адресу: <адрес>, где через окно незаконно проник в жилое помещение дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие П. имущество, а именно: тележку для перевозки чемоданов, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также продукты питания: рисовую кашу в банке, шесть котлет, батон хлеба и пирожное, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Окс А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому П., расположенному по адресу: <адрес>, где через форточку в окне незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: ..., на общую сумму <данные изъяты> рублей и плетеную корзину, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Окс А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Окс А.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Оксу А.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Окс А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окса А.А. по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Окса А.А. по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства он характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся в административной ответственности, склонное к совершению преступлений, <данные изъяты>., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, которые суд в совокупности признает исключительными, то, что Окс А.А. является <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окса А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 64 УК РФ по 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Оксу А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Оксу А.А. прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить, ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова