1-169/2010 года



Дело № 1-169/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 10 декабря 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Шашкова И.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шашкова И. В., ... не судимого, содержащегося под стражей ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков И.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шашков И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания школы по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Н. и потребовал у него деньги. Получив отказ, Шашков И.В. с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего, нанес Н. несколько ударов руками по различным частям тела, от которых Н. упал на землю. Одновременно с нанесением ударов Шашков требовал у Н. деньги, высказывал в нецензурной форме в его адрес угрозы применения насилия, опасногодля жизни или здоровья, и убийством. С целью достижения преступной цели, Шашков И.В. оторвал от забора деревянную штакетину и нанес ею Н. несколько ударов ..., при этом продолжал угрожать убийством, выражаясь нецензурной бранью. После этого, воспользовавшись тем, что Н. сопротивления не оказывает, Шашков осмотрел его карманы и открыто похитил принадлежащие Н. деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Шашков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате насильственных действий Шашкова И.В. Н. были причинены телесные повреждения ... причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Шашков И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования ... о возмещении материального ущерба и морального вреда признает.

Потерпевший ... государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В целях хищения имущества Шашков И.В. напал на Н. ... нанес несколько ударов ... тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшего, то есть применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, а также высказывал угрозы убийством. В результате нападения Шашков завладел имуществом потерпевшего.

Действия Шашкова И.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шашков И.В. совершил тяжкое преступление против собственности, сопряженное с посягательством на жизнь и здоровье человека, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого (л.д. 51), признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Шашков И.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и применению насилия. В судебном заседании подсудимый в целом согласился с данной ему характеристикой.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и его конкретные обстоятельства, учитывая характеризующие подсудимого данные, мнение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая молодой возраст подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шашкову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что Шашков И.В. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Потерпевший Н. обратился с иском к Шашкову И.В., просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денег, ... рублей, а также в возмещение морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья, в размере ... рублей.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего, учитывая характер причиненных ему физических и нравственных страданий, вызванных повреждением здоровья, а также, учитывая принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Шашкова И.В. в пользу потерпевшего Н. в возмещение морального вреда ... рублей. Требования о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шашкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шашкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Шашкова И. В. в пользу Н. в возмещение материального ущерба ... рублей, в возмещение морального вреда - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шашковым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова