1-153/2010 года



Дело № 1-153/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 06 декабря 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бекреневой И.Е.,

подсудимого Грибкова Д.В.,

защитника Даниловой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грибкова Д. В., ... судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... неправомерно без цели хищения, воспользовавшись временным отсутствием владельца, завладел мотоциклом ... находящимся около <адрес>, принадлежащим М. а именно: сел за руль, ключом зажигания завел двигатель и поехал в <адрес>, то есть совершил угон транспортного средства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Грибков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Грибкову Д.В. разъяснены и понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. и государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грибков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грибкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грибков Д.В., будучи условно осужденным за тяжкое преступление, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование Грибкова Д.В. раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не желающего ему наказания, суд считает, что наказание может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном законом за совершение вышеуказанного преступления.

В соответствии с правилами ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Грибкову Д.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ определить Грибкову Д.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Грибкову Д.В. условное осуждение по приговору Костромского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Грибкову Д. В. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грибкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Грибкову Д.В. время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взять Грибкова Д.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибковым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Н. Комарова