1-127/2010 года



Дело № 1-127/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кострома 29 сентября 2010 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Замбржицкого Л. Л.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Замбржицкого Л. Л., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замбржицкий совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и похитил у гражданина паспорт.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Замбржицкий в лесополосе, расположенной в 300 метрах от ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ранее незнакомым ему Х. и Ю., с целью облегчения совершения преступления, и пресечения возможного сопротивления потерпевших, подавления их воли, применил в отношении Х. насилие, не опасное для жизни или здоровья, ... причиняя Х. физическую боль. Осуществляя преступный замысел, Замбржицкий незаконно из корыстных побуждений, потребовал у Х. и Ю. принадлежащее им имущество, находящееся в карманах их одежды. Опасаясь продолжения насильственных действий со стороны Замбржицкого, потерпевший Х. помимо своей воли передал Замбржицкому принадлежащий ему сотовый телефон ..., а также передал помимо своей воли принадлежащий ему паспорт гражданина ... на его имя, который является важным личным документом. Ю., наблюдая происходящее и опасаясь, что к нему также будет применено физическое насилие со стороны Замбржицкого, передал тому помимо своей воли принадлежащий ему сотовый телефон .... После чего, Замбржицкий открыто похитив сотовые телефоны, с похищенным и с похищенным паспортом Х. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Замбржицкий виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, заявив в подготовительной части судебного заседания ходатайство и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.

Потерпевшие Х. и Ю., не явившись в судебное заседание, не выразили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Замбржицкий совершил преступления, предусмотренные:

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;

и - ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Замбржицкий характеризуется удовлетворительно.

При определении конкретного срока и размера наказания суд учитывает также конкретные обстоятельства дела, и считает, с учетом конкретных обстоятельств дела, что наказание Замбржицкому по ст.64 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание данные о личности Замбржицкого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, то, что тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о назначении наказания Замбржицкому - по ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением на того в целях контроля обязанностей.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замбржицкого Л. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ.

и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы, не покидать пределы административного округа без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей ....

В соответствии со ст.69 ч.3, 71 УК РФ путем сложения наказаний наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Замбржицкому Л.Л. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.